mercredi, 19 mars 2008
Cours du soir
lundi, 17 mars 2008
Nationale 4 Ronde 6
Ronde 6 jouée dimanche 16 mars 2007
BOYADJIS Philippe 1790 0 - 1 RUE Eric 2143
GAUTIER Franck 1847 X - X ANTOINE-MICHARD Denis 1993
BLIGAND Olivier 1710 0 - 1 CAILLOT Gilles 1940
JOURDE Christophe 1510 0 - 1 MAZUEL Robert 1700
EDARD Michel 1390 0 - 1 PICHONNET Jean-Claude 1650
GAUTIER Jeremy 1380 0 - 1 VITRE Claude 1470
PASCAL Barbara 1290 0 - 1 VAN DER HEIDE Hette 1499
DOUCET Martine 1270 1 - 0 PIQUET Martial 1199
Le classement avant la dernière ronde !
1 Echiquier Clermontois 18
2 Clermont-Ferrand Arvernes 16
3 Riom Echecs 14
4 Echiquier Montluçonnais 14
5 Tour Noire Huriel 10
6 Yzeure Bourbonnais 10
7 Clermont-Ferrand Echecs 2 8
8 Echiquier Lempdais 6
dimanche, 09 mars 2008
Répertoire d'ouverture
"Un petit opus qui est le compagnon idéal du Maîtriser les ouvertures de Watson ou de la collection Les ouvertures expliquées. Nombre d’amateurs passent trop de temps à étudier les ouvertures, et surtout ne le font pas de manière efficace.
Grâce à une mine de conseils pratiques, le lecteur découvrira comment construire un répertoire cohérent, adapté à ses goûts et à ses objectifs, et comment bien employer son temps d’étude.
Un livre très agréable à lire, et très utile aux joueurs de compétition comme aux entraîneurs." (site Olibris)
En vente chez Olibris
A compléter avec ces 2 livres pour "sortir" en tenue correcte...
jeudi, 06 mars 2008
Stage d'entrainement
STAGES D’ ENTRAINEMENT
AVEC LE MAITRE INTERNATIONAL
DATES : Stage n°1 AVRIL 2008 Lundi 14, Mardi 15, Mercredi 16, Jeudi 17
HORAIRES : 09 h 00 /12 h 00 +1500 14 h 00/17 h 00 - 1500
LIEU : ECHIQUIER CLERMONTOIS
Ecole Pierre et Marie Curie 3 ème étage 2 Bis rue du Clos Perret
63000 CLERMONT FERRAND TARIFS : 50 € - 20 % pour le deuxième membre de la famille soit 40 €
à renvoyer au plus tard le 05 Avril 2008 par courrier ou par mail avec chèque libellé à l’ordre de
Christophe CLAVERIE : Résidence IXIA 143 avenue de La Libération 63000 CLERMONT FERRAND
RESERVE AUX 10 PREMIERS INSCRITS
Nom :-----------------------------------------Prénom :----------------------------------------------- Elo :-------------------------------------------Club :--------------------------------------------------- Date de naissance :--------------------------Téléphone :-------------------------------------------- Adresse :------------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(ENTOUREZ LES MENTIONS UTILES)
Participera au stage n°1, au stage n°2
RENSEIGNEMENTS COMPLEMENTAIRES AUPRES DE CHRISTOPHE CLAVERIE Téléphone : 04 73 34 26 88 ou 06 74 82 33 72
mardi, 04 mars 2008
Valentin en vedette
Résultats Blitz Blackmar Diemer
Lundi 3 mars, Armand Diviné remporte le Blitz Gambit Blackmar Diemer
Armand Diviné 30
Claude Champier 19
Olivier Bligand 18
Philippe Boyadjis 14
Jean Marc Flouzat, Richard Rey 11
Max Hochart 8
Milan Ollier, Gaétan Rey et Clément Gautier 5
Christophe Jourde 4
Thierry Cousteix et Franck Gautier 2
Jean Maurice Diviné, Patrice Ollier, Pierre Yves Darbon,
Jacky Mazel, Titouan Rey et Jérémy Gautier 1