Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

mardi, 30 août 2016

Nouvelle saison

logoDef.jpg

 Échiquier Lempdais

 

Le club d’échecs de Lempdes recherche des joueurs confirmés pour intégrer son équipe de Nationale III. Si vous souhaitez vous inscrire au club, votre adhésion sera gratuite si votre élo dépasse ou voisine 1700.

 

Si vous êtes intéressé(e), merci de contacter 

 

 

  • J-Laurent Chambon (responsable du club) par téléphone au 06 81 54 54 82 ou par mail : jlaurentchambon@free.fr

 

Mais vous pouvez aussi rejoindre l’Échiquier Lempdais simplement pour apprendre ou progresser. Pour en savoir plus, venez nous voir au forum des associations, qui aura lieu samedi 3 septembre à l'espace 2Deuche à Lempdes.

Numérisation_20160824.jpg

vendredi, 26 août 2016

Championnat de France 2016, après la ronde 9

Voici les résultats finaux des auvergnats dans ce championnat de France 2016.

R9.JPG

samedi, 20 août 2016

Championnat de France 2016, après la ronde 8

Voici le classement des auvergnats à l'aube de la dernière ronde. C'est Sarah qui est en tête de notre délégation avec 5/8.

R8.JPG

vendredi, 19 août 2016

Championnat de France 2016, après la ronde 6

Voici les résultats des auvergnats après la ronde 6

R6.JPG

 

lundi, 15 août 2016

Championnat de France 2016

Et c'est parti pour ce championnat de France.

Il y a 10 représentants auvergnats. 4 sont de l'EL, 3 de CFE, 2 de Vichy et 1 de l'ECA.

La 3e ronde a été jouée aujourd'hui. Voici le classement des auvergnats après cette 3e ronde.

R3.JPG

jeudi, 21 juillet 2016

Opens d'été

Durant tous l'été vous avez la possibilité de jouer un peu partout en France. Et bien sûr de participer au championnat de France qui se déroulera à Agen du 13 au 21/08.

Pablo a participé à l’open des Vins du Médoc 2016. Il a terminé vice champion et a eu le privilège de monter sur la célèbre balance Graveaud, tant convoitée, où l’on gagne son poids en (bon et très bon) vin selon sa place.

pablo médoc.jpg

Comme quoi ça vaut le coup de faire des opens !

Pablo, ne bois pas cela tout seul, on va t'aider ;-)

dimanche, 10 juillet 2016

20 places pour une simultanée

Les 5 et 6 août si vous êtes en Auvergne, je vous propose d'aller à Aigueperse, c'est tout gratuit :


20 places pour une simultanée
1 atelier initiation aux échecs
1 atelier perfectionnement aux échecs
visite commentée de l'exposition Papier Carton

ob_41b329_5-et-6.jpg

Plus d'info ICI

dimanche, 03 juillet 2016

12e open de l'Echiquier Lempdais

Retour en photos sur notre 12e open :

Le tournoi - Open A - 3 - Un coca-café!.jpg

Open A - Un coca-café!

Le tournoi - Open A - 4.jpg

Open A

Le tournoi - Open A - 5.jpg

Open A

Claude arbitre de l'open A.jpg

Claude arbitre de l'open A

Le tournoi - Open B - 2.jpg

Open B

Le tournoi - Open B -Dominique face à Eloise.jpg

Open B -Dominique face à Éloïse

Patrice arbitre de l'open B.jpg

Patrice arbitre de l'open B

Le repas (correct).jpg

Le repas

Le repas (on avait dit pas sur les tables de jeu !).jpg

Le repas (on avait dit pas sur les tables de jeu !)

Le petit Guillaume - il jouait debout....jpg

Le petit Guillaume - il jouait debout...

Le président semble apprecier A le tournoi B l'organisation C le café.jpg

Le président semble apprécier :

A le tournoi

B l'organisation

C le café

Le maitre et l'élève.jpg

Le maître et l'élève

Le podium - open A -1.jpg

Le podium - open A 

Laureats - open A.jpg

Lauréats - open A

Le podium - open B - 1.jpg

Le podium - open B

Laureats - open B.jpg

Lauréats - open B

Lempdes 2016.jpg

Lempdes 2016

mercredi, 15 juin 2016

finale du championnat de France Scolaire du jeu d’échecs des collèges

La finale du championnat de France Scolaire du jeu d’échecs des collèges a eu lieu à Laval du vendredi 27 au dimanche 29 mai et a vu s’affronter les 28 meilleures équipes issues des phases académiques.

Qualifiés pour cette finale, les jeunes du collège La Ribeyre de Cournon d’Auvergne.
L’équipe était composée de : Antoine Gibert, Quentin Azaïs, Tom Berne, Alexandre Caux, Antoine Dupecher, Gabin Drouilhat, Manon Begon Faucher, Stephanie Furtade, Dominique Furtade et Thibault Aufrere.
Même si certains d’entre eux ont été ou sont encore licenciés au club, les jeunes de La Ribeyre avaient face à eux des équipes bien plus entraînées puisque pour la plupart les échecs sont intégrés au programme scolaire.

Classée 21e sur 28 en niveau elo moyen (1163), l’équipe avait l’intention d’essayer de finir au moins 21e au terme des trois jours de compétition…

Pas de chance pour la première ronde, elle rencontre Bastia, niveau elo moyen à 1458… Mais grâce à Stéphanie, elle ne cèdera qu’un 7 à 1…
Les rondes 2 à 4 se soldent par une victoire (5 à 3), une nulle et une défaite (3 à 4).
La ronde 5 est un nouveau coup de bambou face au collège de Saint Antonin, mais elle se termine par un 7 à 1 grâce à Dominique.
Les rondes 6 et 7 donnent une nulle et une victoire (5 à 3).
La ronde 8 contre le collège de Larche , au niveau moyen de 1480, et dont l’équipe est composée de 6 filles et 2 garçons (eh oui, nous cherchons chaque année des filles, eux cherchent des garçons…), voit la victoire des féminines (6 à 1) malgré une belle performance d’Antoine et de Dominique.
Enfin, pour la ronde 9, les collégiens de La Ribeyre visent la victoire pour remonter dans le classement et l’équipe adverse, le collège Sainte Clothilde de la Réunion, vise la nulle… A quelques minutes de la fin, les Auvergnats mènent 4 à 3… Antoine avec les noirs fait de la résistance et malgré un léger retard ; il finit par réaliser une finale comme il les affectionne et l’emporte au grand dépit de son adversaire… La ronde se termine par la victoire (5 à 3) des joueurs de La Ribeyre.

L’équipe du collège La Ribeyre finit ainsi 16ème du championnat, ce qui constitue une bonne performance pour cette première participation à la phase finale.
Le podium du championnat est composé du collège Stanislas de Cannes, du collège Giraud de Bastia et du collège Le Parc de Saint Maur.

DSCF5286.jpg

Détente sur la route aller

DSCF5296.jpg

DSCF5300.jpg

Pique nique vendredi midi

DSCF5325.jpg

DSCF5327.jpg

Ronde 1 contre Bastia

DSCF5334.jpg

DSCF5336.jpg

Ronde 2 contre La Martinique

DSCF5341.jpg

DSCF5342.jpg

Après les échecs, on se détend … en faisant des échecs

DSCF5343.jpg

DSCF5347.jpg

Ou en jouant au loup garou de Thiercelieux

DSCF5352.jpg

DSCF5353.jpg

Ronde 3 contre Orange

DSCF5358.jpg

DSCF5363.jpg

Ronde 4 contre La Guadeloupe

DSCF5373.jpg

Ronde 5 contre Saint Antonin

DSCF5383.jpg

Nouveau moment de détente avec les veaux du lycée agricole de Laval

DSCF5384.jpg

Ou en jouant au basket

DSCF5389.jpg

DSCF5392.jpg

DSCF5393.jpg

Ronde 6 contre Lons-Le-Saunier

DSCF5406.jpg

DSCF5397.jpg

Ronde 7 contre Villa-La-Grand

 DSCF5408.jpg

DSCF5412.jpg

DSCF5416.jpg

Ronde 8 contre Larche

DSCF5425.jpg

DSCF5427.jpg

DSCF5436.jpg

DSCF5442.jpg

DSCF5443.jpg

Petite visite des dortoirs du lycée, refaits à neuf…

DSCF5448.jpg

 DSCF5458.jpg

DSCF5460.jpg

Ronde 9 contre Sainte Clotilde

DSCF5475.jpg

DSCF5479.jpg

Remise des prix

DSCF5465.jpg

Le groupe avec son joli polo brodé pour l’occasion

DSCF5470.jpg

et content d’avoir participé

Toutes mes félicitations à ces jeunes pour leur très beau parcours !

Et merci à Barbara qui a réalisé ce superbe reportage !

samedi, 11 juin 2016

12e open de l’Échiquier Lempdais, résultats

Le 12 ème Open de parties rapides, organisé par Échiquier Lempdais s'est déroulé dimanche dernier, 05 Juin 2016, à la salle des fêtes de Lempdes de 9h à 17h

2 opens : A réservé aux joueurs confirmés

               B réservé principalement aux jeunes joueurs

37 participants, au total, de la catégorie « petit-poussin » à « vétéran » (A : 25, B : 12) dont 13 de l’Échiquier Lempdais

  • Résultats

Open A :

  1. FRIESS Nicolas (ligue lyonnaise)
  2. FANTIN Ludwig (ligue lyonnaise)
  3. ASCIONE Dominique (Ligue d’Auvergne)

A.JPG

Résultats des Lempdais : (7 participants)

Ollier Pablo 4ème, REY Gaëtan 6ème, CHAMBON Hugo 9ème, GIRAUD J-François 12ème, METOT Philippe 14ème, ZOUNANI Sarah 17ème, BRUNOT J-Pierre 24ème.

La grille à télécharger ICI

Open B :

  1. FURTADE Dominique (Echiquier Lempdais)
  2. Garde Guillaume (ligue d’Auvergne)
  3. HEUTE Quentin (ligue d’Auvergne)

B.JPG

Résultats des Lempdais : (6 participants)

FURTADE Domnique 1er, REY Titouan 5ème, REY Eliot 7ème, HARDOUIN William 9ème, VITRANT Gauthier 11ème, CUISINIER Alexis 12ème (première participation à un open)

La grille à télécharger LA

La moitié des joueurs s’est restaurée sur place le midi grâce aux nombreux bénévoles du club qui avaient préparé des repas complets.

Les résultats annoncés par l’arbitre Claude DOUCET et son assistant Patrice OLLIER sont suivis de la remise des prix en présence de Mme BARRIER (présidente du FJEP), Mr DANCHAUD (trésorier du FJEP), Mme MISIC (adjointe à la culture, représentant Mr GISSELBRECH, maire de Lempdes), Mr CALUT (conseiller départemental remplaçant de Mr BETENFELD) et J-Laurent  CHAMBON responsable de l’Echiquier Lempdais.

Podium.JPG

Pour clore cette compétition, qui s’est déroulée dans la bonne humeur, le respect et la combativité, les officiels, organisateurs, joueurs et accompagnateurs ont pu échanger autour d’un buffet offert par la ville de Lempdes.

L'Echiquier Lempdais remercie la ville de Lempdes, le FJEP et le conseil départemental pour leurs soutiens à la réalisation de cette manifestation.

Et bien sûr un grand merci à tous les bénévoles qui ont oeuvrés pour le bon déroulement de cette journée.

mercredi, 08 juin 2016

Rapide féminin des châteaux

Dimanche 12 juin, aura lieu le rapide féminin des châteaux 2016 organisé par l’Échiquier Tourangeau.

affbleu  chateau ok.jpg

L'affiche à télécharger ICI

mardi, 07 juin 2016

ToTrio

ToTrio sera en résidence à Volvic du 8 au 10 juin avec sa nouvelle équipe, dans laquelle François Brunel, Natan Vidal et Milan auont le plaisir d'être rejoint par Gaspard Baradel aux saxophones alto et soprano !

Et pour voir et écouter ça, il faut se rendre dans la très belle de spectacle du centre culturel de Volvic ce jeudi 9 juin à 19h, c'est concert gratuit !

VOLVIC.jpg

mardi, 31 mai 2016

Championnat d'Auvergne par équipe de 4 et -1500 ELO

Ces 2 compétitions se sont terminées avec les résultats suivants :

En -1500 ELO :

  1. Echiquier Clermontois
  2. Montluçon
  3. Echiquier Lempdais (avec Claude, Patrice , Jean-Laurent, William Hardouin, Félix Jouen)
  4. Saint Menoux

IMG_0474.JPG

l’Échiquier Lempdais 3e

IMG_0476.JPG

Montluçon 2e

IMG_0479.JPG

L’Échiquier Clermontois 1er

En championnat d'Auvergne

  1. Echiquier Lempdais (avec Hugo, Philippe, Gaétan, Thierry et Olivier)
  2. Montluçon
  3. Le Puy en Velay
  4. Saint Menoux

IMG_0480.JPG

3e Le Puy en Velay

IMG_0482.JPG

2e Montluçon

IMG_0485.JPG

1er l’Échiquier Lempdais

IMG_0486.JPG

Notre fine équipe ! Bravo les gars !

Je félicite tous les participants à ces 2 compétitions.

Merci à Jean-Laurent pour les photos et résultats.

dimanche, 29 mai 2016

12e open de l’Échiquier Lempdais

C'est dans une semaine précisément que nous organisons notre 12e open.

aff 12eme open f.jpg

Venez très nombreux pour l'occasion !

vendredi, 27 mai 2016

4e tournoi rapide de Montluçon

Le dimanche 12 juin, l’Échiquier Montluçonnais organise son 4e tournoi d'échecs de parties rapides.

open Montluçon.JPG

L'affiche à télécharger en pdf ICI

dimanche, 15 mai 2016

1er tournoi féminin du pays d'Huriel

Dimanche prochain, 22 mai, le CDJE 03, organise son 1er tournoi féminin. Il se déroulera à la salle des fêtes d'Huriel.

TournoiFemHuriel (1)-page-001.jpg

Alors mesdames allez-y nombreuses ! Mais pensez bien à vous inscrire avant le 20/05.

mercredi, 11 mai 2016

12e open de l'Echiquier Lempdais

L’Echiquier Lempdais organise son 12ème tournoi de parties rapides le dimanche 5 juin prochain.

aff 12eme open f.jpg

2 tournois vous sont proposés :


Un open A réservé aux joueurs avec élo ≥ 1400


Un open B réservé aux joueurs avec élo < 1400


Pour des raisons d’organisation et de réduction des droits d’inscription, inscrivez-vous avant le 03 juin ! 

L'affiche à télécharger ICI

mardi, 03 mai 2016

Exposition Miss Boll

Miss Boll a le plaisir de nous inviter au vernissage de l’exposition « ECHECS ET ARTS - individualités collectives autour du jeu d’échecs »
affiche expo collective A4.jpg
C’est une exposition rare et collective, le jeu d’échecs vu par seize artistes qui présentent chacun une œuvre / et la première édition a lieu à Clermont-Ferrand !

Le vernissage sera un moment partagé à voir et à écouter :

Le comédien Hugues Louagie fera une lecture de la nouvelle « Un combat » de Patrick Süskind, et Milan Ollier sera là avec sa guitare pour colorer la soirée de jazz !

vernissage.jpg


Il y a une page publique sur facebook ou vous pouvez avoir toutes les actualités de l’exposition. 

dimanche, 24 avril 2016

ToTrio

ToTrio sera l'invité du Live d'Arverne : 1h d'émission entre musique live et interview.

Pour venir les écouter en direct et les voir en vrai, l'enregistrement aura lieu le vendredi 29 avril de 17h à 18h à Radio Arverne, bâtiment "La Vague" Place Marcel Collange à Gerzat.

L'émission sera ensuite diffusée un dimanche à 16h, et dès que la date sera connue, je vous la diffuserai !

Plus d’info ICI

mercredi, 13 avril 2016

phase académique du championnat scolaire d'échecs des collèges

C'est avec du retard que je publie un article, rédigée par Barabra, sur la phase académique du championnat scolaire d'échecs des collèges.


C'est mercredi 23 mars qu'a eu lieu la phase académique du championnat d'échecs des collèges 2016.
En route pour Doyet dans l'Allier, 10 collégiens du collège La Ribeyre de Cournon d'Auvergne, tous licenciés à l'EL et parmi lesquels nous avons Antoine Gibert et Dominique Furtade, fidèles au club du mercredi après-midi...

Six autres collèges, tous de l'Allier, étaient qualifiés pour cette phase... dont le collège Georges Sand d'Huriel, tenant du titre du championnat académique, vainqueur 26 fois de cette phase (dont les 9 dernières années).
Vu le nombre d'équipes, le système suisse en 5 rondes de 15 minutes a été adopté pour tenir des horaires raisonnables.

L’équipe du collège La Ribeyre gagne sa première ronde 6-2 contre l’équipe 1 du collège Achille Allier de Bourbon l'Archambault, puis gagne la seconde 8-0 face à l'équipe 2 du même collège. De son côté, Huriel gagne 8-0 contre le collège Ferdinand Dubreuil de Doyet et le collège Charles Peguy de Moulins. Huriel et La Ribeyre se retrouvent donc pour une troisième manche cruciale.

Sur le papier, Huriel avec une moyenne de elo rapide de 1320 semble plus forte que l’équipe de Cournon qui affiche un elo moyen de 1148 dont 4 non classés. Cependant, si en 2014 Huriel avait largement dominé Cournon (15 à 1) , 2015 voyait s’amorçer un rééquilibrage avec une nulle et une victoire de Huriel (7 à 9). Antoine qui joue avec les noirs paraît conscient de l’enjeu comme toute l’équipe. Cournon ne fait pas durer le suspense et mène rapidement 5 à 0 avec les victoires des tables 1 à 4 et de la table 7. Le score final sera de 5 à 2 (avec une partie nulle). La route vers la finale est ouverte pour Antoine et son équipe.

Concentrée, l’équipe remporte deux nouvelles victoires ne laissant pas l’occasion à Huriel de les rejoindre au score.

La prochaine aventure pour la bande d’Antoine se déroulera lors de la finale nationale, qui aura lieu du 27 au 29 mai à Laval dans la Mayenne...

Cerise sur le gâteau, Antoine Gibert a été déclaré meilleur joueur masculin, ayant fait un sans faute durant le championnat.

Le collège d'Huriel finit second avec Héloïse Grimaud déclarée meilleure féminine grâce à un 5/5 également, et le Collège de Bourbon l'Archambault troisième.

Antoine.JPG

Antoine

Alexandre.JPG

Alexandre

Dominique - Cournon (2).JPG

Dominique

Gabin - Cournon.JPG

Gabin

Manon - Cournon.JPG

Manon

Ranaie - Cournon (2).JPG

Ranavie

Stephanie - Cournon (2).JPG

Stéphanie

Quentin.JPG

Quentin

Tom et Alexandre.JPG

Tom et Alexandre

Stephanie et Thibault.JPG

Stephanie et Thibault

Echaffement des deux benjamins de Cournon.JPG

Échauffement des deux benjamins de Cournon

Tom raconte des histoires pour detendre ses coequipers de Cournon.JPG

Tom raconte des histoires pour détendre ses coéquipiers de Cournon

Cournon a gauche face a Bourbon l'Archambault 1 (3).JPG

l'équipe de Cournon à gauche face à l'équipe de  Bourbon l'Archambault

Cournon a gauche face a Bourbon l'Archambault 1.JPG

l'équipe de Cournon à gauche face à l'équipe de  Bourbon l'Arcahmbault 

Cournon a gauche face a Huriel (2).JPG

Cournon à gauche face a Huriel

Cournon a gauche face a Huriel.JPG

Cournon à gauche face a Huriel

Huriel a gauche face a Cournon.JPG

Cournon à droite face a Huriel

Antoine meileur masculin.JPG

Antoine Gibert meilleur masculin

Champion - College La Ribeyre de Cournon - A droite Michel Bolis organisateur et derriere Jean-Claude Grimaud president du CD de l'Allier.JPG

Champion - College La Ribeyre de Cournon - A droite Michel Bolis organisateur et derrière Jean-Claude Grimaud président du CD de l'Allier

Heloise Grimaud meilleure feminie.JPG

Héloïse Grimaud meilleure féminine

Heloise et Antoine (2).JPG

Héloïse et Antoine

Vice champion Huriel (2).JPG

Vice-champion - Collège Georges Sand d'Huriel

J'adresse toutes mes félicitations à Antoine, Alexandre et tous leurs équipiers et je remercie Barbara, Patricia et François pour ces belles photos et ce reportage.