dimanche, 29 mars 2009
Championnat d'Auvergne
A Lempdes, dimanche 29 mars
Ronde 1 à 10h contre La Tour de Saignes 1, on gagne 3-1
B Philippe B 1820 1-0 Robert Alain 1827
N Christophe Metot 1499 0-1 Magne Bruno 1500
B Martine1340 1-0 Gathie Gérald 1499
N Philippe M 1440 1-0 Magne Tanguy 1290
Ronde 2 à 13h30 contre La Tour de Saignes 2, on gagne 3-0
N Philippe B 1-0 Eyzat Philippe 1480
B Barbara X-X Eyzat Sébastien 1280
N Martine 1-F
B Philippe M 1-F
Ronde 3 à 16h contre Echecs du Velay, on perd 3-1
B Philippe B 1-0 Dumoutet Emmanuel 2020
N Barbara 0-1 Vasseur Christophe 1900
B Martine 0-1 Mazet Pascal 1790
N Philippe M 0-1 Spuchon Ugo 1420
samedi, 28 mars 2009
Junior
dimanche, 22 mars 2009
V'là le printemps
vendredi, 20 mars 2009
Echiquier Ledonien
L’Échiquier Lédonien
à le plaisir de vous proposer deux tournois de parties en cadence FIDE,
du 21 au 24 mai 2009,
7 rondes,cadence 1h40 + 30 s /coup, à Lons le saunier (casino de Lons):
-Le 3ème FIDE du Conseil Général du Jura
(support du championnat de parties lentes de la Ligue de Franche Comté)
Affiche ,
Proposition restauration pension complète
-Le 17ème Open de la Ville de Lons le saunier
Affiche, Bulletin d’inscription,
Proposition restauration pension complète
Le Casino de Lons le saunier, vous accueillera dans
ses salles situés aux rez de chaussée,
la salle d’analyse sera à l’étage,
une collation sera offerte à 10h et à 16 h.
En vous espérant nombreux et que vous passiez un bon tournoi.
Olivier Minaud Président de l’Échiquier Lédonien.
mercredi, 18 mars 2009
Statistiques ouvertures
Opening Tree Mode sur ChessOK
Tintin
Tintin, L'Oreille cassée (Hergé)
mardi, 17 mars 2009
Open du Rhone
lundi, 16 mars 2009
Des résultats
Rondes jouées le 15 mars 2009 à Lempdes
NATIONALE IV
Lta Chamalières 2 | 5 - 2 | Echiquier Lempdais | |
ALARY Pierre 1971 | 1 - 0 | BOYADJIS Philippe 1820 | |
GORCE Guillaume 1878 | X - X | GAUTIER Franck 1850 | |
ARANDA Berenger 1830 | 1 - 0 | PASCAL Barbara 1780 | |
GAUTIER Clement 1822 | 1 - 0 | BLIGAND Olivier 1680 | |
BIJAOUI Denis 1827 | 1 - 0 | GAUTIER Patricia 1530 | |
CONCHON Jean-Paul 1755 | 0 - 1 | REY Richard 1590 | |
REY Gaetan 1670 | 0 - 1 | GAUTIER Jeremy 1480 | |
ILPIDE Jean-Luc 1628 | 1 - 0 | DOUCET Martine 1340 |
REGIONALE
Echiquier Lempdais 1 | 1 - 3 | Lta Chamalières 2 | |
ROFFET Franck 1499 | 0 - 1 | BARBERIS Valentin 1821 | |
METOT Christophe 1499 | 0 - 1 | BARBERIS Matthieu 1600 | |
METOT Philippe 1440 | 0 - 1 | BARBERIS Bernard 1460 | |
EDARD Michel 1340 | 1 - F |
vendredi, 13 mars 2009
Mediapart
dimanche, 08 mars 2009
Les échecs à l'école
mercredi, 04 mars 2009
Va-t-il perdre ?
dimanche, 01 mars 2009
A l'affiche