vendredi, 11 mars 2011
30e open international de CLERMONT FERRAND, photos
Voici un reportage photo réalisé par Luis.
Christian en pleine explication sur la bouteille de vin mise en jeu à chaque ronde
Alexandre a fort à faire contre Romain
Andreï ISTRATESCU avec les noirs
Clément face à Ventzislav INKIOV. Dur dur ! Mais plein d'expérience.
Jean Luc CHABANON, avec les noirs, un jeune auvergnat qui a réussi.
Ludwig contre René
Gaétan opposé à Slavisa PERIC 2236. Là aussi beaucoup d'expérience à prendre.
Richard qui a bien tenu tête au maître fide Roland WEILL 2150
Et oui Christian, c'est bien beau de parler vin mais il faut aussi jouer.
Raphaël, que j'ai eu la chance de battre à la 3e ronde. Ma victoire n'était pas méritée.
Agnès super concentrée
Yacine qui gagnera cette partie.
Jean François SAKWINSKI, avec les noirs, et la bouteille qu'il a gagné en remportant sa partie contre moi.
Sarah
Emilie
Heu, j'crois bien qu'c'est moi et Hugo en arrière plan
Le beau Bernard
Le petit Philippe qui gagnera cette partie contre Vincent CASASNOVAS
Hugo
jeudi, 10 mars 2011
30e open international de CLERMONT FERRAND, grille américaine après la ronde 2
La grille américaine après la ronde 2 est ICI
30ème Open International de CLERMONT-FERRAND
Grille américaine après la ronde 2
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Pts Perf. FFE
1 g EDOUARD Romain 2634 Sen FRA CHA +32N +22B 2 2910
2 g ISTRATESCU Andrei 2613 Sen ROU PRO +29B +23N 2 2889
3 g INKIOV Ventzislav 2497 Sen BUL PCH +61N +21B 2 2773
4 g CHABANON Jean-Luc 2471 Sen FRA ALS +35B +25N 2 2747
5 m COLLAS Didier 2377 Sen FRA PRO +34N +24B 2 2653
6 m COLLAS Silvia 2311 Sen FRA LOR +41B +28N 2 2587
7 FANTIN Ludwig 2287 Sen FRA AUV +37N +27B 2 2563
8 m PERIC Slavisa 2236 Vet SRB BRG +39B +38N 2 2512
9 f WEILL Roland 2150 Vet FRA PRO +43B +40N 2 2426
10 FLORES Marcial 2072 Sen ENG +45N +33B 2 2385
11 EGRETEAU Eric 2085 Sen FRA CVL +68B +42N 2 2382
12 VIDAL Llewellyn 1987 Jun FRA LAN +47N +44B 2 2339
13 GRAILLON David 1929 Sen FRA LYO +58N +48B 2 2325
14 ROCHE Christian 1992 Vet FRA AUV +71B +30N 2 2268
15 BAUCHE Timothe 1899 Jun FRA AUV +60N +51B 2 2200
16 BRACK Johannes 1640 Jun GER =19B +57N 1,5 2129
17 PAUER Daniel 1619 Sen GER =52N +56B 1,5 2125
18 COSTE Thierry 2176 Sen FRA IDF =54N +31B 1,5 2015
19 CHAUDAGNE Christophe 2128 Sen FRA AUV =16N +54B 1,5 1967
20 VILSMEIER Christian 1610 Jun GER =56N =52B 1 1932
21 GAUTIER-BAUDHUIT Clement 1907 Min FRA AUV +26B -3N 1 1910
22 VALENTE Alexandre 1898 Min FRA AUV +59B -1N 1 1899
23 RABIER Jean 1878 Vet FRA IDF +62N -2B 1 1886
24 COSTA Jean-Yves 1875 Vet FRA LAN +36B -5N 1 1878
25 THOMAS Pascal 1876 Sen FRA BRG +63N -4B 1 1877
26 CHAMBON Hugo 1560 Pup FRA AUV -21N +72B 1 1874
27 BOULIER Rene 1818 Vet FRA AUV +64B -7N 1 1870
28 PALOMAR Felix 1815 Vet FRA CVL +65N -6B 1 1869
29 GOYER Lionel 1764 Sen FRA AUV -2N +60B 1 1858
30 KIENER Norbert 1520 Sen GER +72N -14B 1 1856
31 SAKWINSKI Jean-Francois 1520 Sen FRA AUV +53B -18N 1 1852
32 HERRERO Alain 1775 Vet FRA LAN -1B +59N 1 1838
33 LEVEQUE Franck 1796 Vet FRA IDF +66B -10N 1 1822
34 CORTESE Pierre 1720 Sen FRA AUV -5B +64N 1 1822
35 SVATON Frederic 1740 Sen FRA AUV -4N +62B 1 1817
36 ZOUNANI Yacine 1529 Ben FRA AUV -24N +61B 1 1817
37 SIMONET Eric 1696 Cad FRA AUV -7B +66N 1 1810
38 REY Gaetan 1795 Pup FRA AUV +67N -8B 1 1808
39 FOURCHE Bernard 1684 Vet FRA AUV -8N +65B 1 1804
40 REY Richard 1782 Sen FRA AUV +46N -9B 1 1787
41 ALINC Dimitri 1695 Ben FRA AUV -6N +63B 1 1786
42 BRAUN Dieter Dr 1776 Sen GER +49N -11B 1 1756
43 VEDEL Wilhem 1680 Ben FRA DSA -9N +67B 1 1751
44 MATHIEU Paul 1789 Vet FRA AUV +69B -12N 1 1724
45 DAUPHIN Pierre-Louis 1630 Sen FRA DSA -10B +69N 1 1721
46 METOT Philippe 1440 Pou FRA AUV -40B +68N 1 1712
47 GARCIA-ALIBERT Raphael 1619 Ben FRA AUV -12B +70N 1 1706
48 RIEU Gilles 1782 Sen FRA MPY +70B -13N 1 1686
49 MOBIUS Hans 1392 Sen GER -42B +71N 1 1684
50 DUMOUTET Emmanuel 2000 Sen FRA AUV +55B 1 1650
51 ZOUNANI Sarah 1290 Ben FRA AUV EXE -15N 1 1640
52 BELLUIRE Patrice 1972 Vet FRA LAN =17B =20N 1 1623
53 BOYADJIS Philippe 1831 Sen FRA AUV -31N +58B 1 1569
54 CORDONNIER Claude 1680 Sen FRA AUV =18B -19N 0,5 1841
55 SAEZ Alejandro 1558 Cad ESP =57B -50N 0,5 1710
56 HADJI Mohamed 1903 Sen FRA AUV =20B -17N 0,5 1426
57 LAJOINIE Olivier 1890 Sen FRA AUV =55N -16B 0,5 1410
58 DIEULEVEUT Floriane 1616 Ben FRA AUV -13B -53N 0 1254
59 SADOUNE Emilie 1548 Cad FRA AUV -22N -32B 0 1210
60 LYSONS Christopher 1600 Sen ENG -15B -29N 0 1206
61 DE BIASI Robert 1757 Vet FRA MPY -3B -36N 0 1192
62 BRACK Andre 1542 Sen GER -23B -35N 0 1183
63 JUFFIN Dominique 1525 Vet FRA AUV -25B -41N 0 1159
64 AVELINE Thierry 1499 Sen FRA AUV -27N -34B 0 1143
65 RAYNAUD Alexandre 1499 Sen FRA AUV -28B -39N 0 1124
66 RAYNAUD Christian 1499 Sen FRA AUV -33N -37B 0 1120
67 SILLERO Pierre 1470 Sen FRA DSA -38B -43N 0 1112
68 CASASNOVAS Vincent 1639 Vet FRA MPY -11N -46B 0 1088
69 MIQUEL Regis 1460 Vet FRA AUV -44N -45B 0 1084
70 NOURRISSONT Agnes 1440 Sen FRA AUV -48N -47B 0 1074
71 CREMERS Bertrand 1625 Vet FRA MPY -14N -49B 0 1058
72 MAZET Pascal 1840 Sen FRA AUV -30B -26N 0 1000
30e open de CLERMONT FERRAND
72 joueurs participent à ce 30e open. 7 lempdais sont venus se mesurer à des joueurs de haut niveau, Edouard ROMAIN 2634 en tête de ceux-ci. Derrière se sont Andrei ISTRATESCU 2613, Ventzilav INKIOV 2504, Jean-Luc CHABANON 2471, Sylvia et Didier COLLAS, respectivement 2311 et 2377, qui vont donner du fil à retordre à beaucoup d'adversaire.
La liste des participants est ICI
Il y a 4 GMI, 3MI et 1 maître Fide. La moyenne ELO est de 1808. Les stats sont là
L'Echiquier lempdais est le 2e club le plus représenté. Il y a Gaétan, Hugo, Clément, Richard, Thierry, le petit Philippe et le grand. La première ronde à été cruelle puisqu'elle a opposée Hugo à Clément et le petit Philippe à Richard. Clément s'est imposé tout comme Richard et Gaétan. Thierry s'est incliné contre René BOULIER et j'ai fait de même contre Jean-François SAKWINSKI de Vichy après avoir sous estimé une attaque sur mon Roi qui s'est transformé à vitesse grand V en attaque de mat.
Les résultats de la première ronde ici.
Pour la 2e ronde, Clément jouait table 3 et s'incline contre le GMI INKIOV. Gaétan perd contre Slavisa PERIC 2236. Richard réalise une belle partie contre le maître fide Roland WEILL 2150 mais s'incline en finale. Thierry est défait par Pierre CORTESE 1720 mais sans avoir démérité. Hugo gagne contre Pascal MAZEL 1840, le petit Philippe bat Voncent CASANOVAS 1639. 2 belles perf pour nos 2 jeunes. Pour ma part je l'emporte contre Floriane DIEULEVEUT 1616.
La suite demain à partir de 9h30.
Notre photographe de choc rodait dans les parages il y aura donc des photos prochainement.
En attandant voici un aperçu de la salle pris avec mon téléphone.
Et le petit Philippe en action.
mardi, 08 mars 2011
30e open de CLERMONT FERRAND
C'est jeudi que débutera le 30e open de Clermont-Ferrand. Je vous invite à vous y rendre nombreux.
lundi, 07 mars 2011
CAPPELLE LA GRANDE, résultats
dimanche, 06 mars 2011
Championnat de France jeunes
Cette année sera une première pour notre club. En effet se sont 6 joueurs qui vont défendre nos couleurs au championnat de France jeunes à Montluçon.
En catégorie petit-poussin
Jason BOYADJIS
En catégorie poussin
Philippe METOT
Antoine GIBERT
En catégorie pupille
Gaétan REY
Hugo CHAMBON
En catégorie minime
Clément GAUTIER-BAUDHUIT
samedi, 05 mars 2011
Echec et mat en ligne
Le numéro 109 est en ligne
A lire ICI
vendredi, 04 mars 2011
ELO FIDE de mars
Comme tous les deux mois, le classement FIDE vient d'être mis à jour. Voici les variations au 1er mars :
-
Loïc 1934 (+11)
-
Clément 1907 (+15)
-
Franck 1839 (-4)
-
Philippe 1814 (-17)
-
Gaétan 1797 (+2)
-
Richard 1782 (=)
-
Corentin 1765 (=)
-
Jean-Luc 1580 (-12)
-
Claude 1402 (=)
-
Jérémy 1340 (=)
jeudi, 03 mars 2011
CAPPELLE LA GRANDE
Voici un extrait de la grille américaine de Cappelle après la ronde 6. Comme l'a fort justement fait remarquer Jean-Baptiste, il y a un représentant auvergnat que je n'ai pas cité, c'est Manuel Bijaoui. Certes il n'évolue pas pour un club d'Auvergne mais reste un auvergnat d'origine.
Grille de résultats après la ronde 6 / Crosstable |
||||||||||||||||||||||
Pl |
Nom |
Elo |
Rd1 |
Rd2 |
Rd3 |
Rd4 |
Rd5 |
Rd6 |
Pts |
Perf. |
|
|||||||||||
80 |
m |
BIJAOUI Manuel |
2403 |
+227B |
-8N |
+228B |
-105N |
+170B |
+247N |
4 |
2432 |
|
||||||||||
208 |
MAUGENEST Gonzague |
2017 |
-490B |
=265N |
+483B |
-360N |
+407B |
+328N |
3,5 |
1941 |
|
|||||||||||
221 |
DELORT Frederic |
2182 |
+438B |
+490N |
-14B |
+487N |
-5B |
-55N |
3 |
2225 |
|
|||||||||||
232 |
f |
ROBIN Samy |
2306 |
-7B |
+271N |
-52N |
-198B |
+435N |
+416B |
3 |
2202 |
|
||||||||||
249 |
DIEULEVEUT Floriane |
1616 |
+525N |
+318B |
-65N |
+315B |
-83N |
-201B |
3 |
1856 |
|
|||||||||||
292 |
LABBE Georges |
1772 |
+306N |
-155B |
+332N |
=301B |
-171N |
=295B |
3 |
1711 |
|
|||||||||||
425 |
BOULIER Rene |
1818 |
-309N |
-428B |
+352N |
+413B |
-244N |
=432B |
2,5 |
1817 |
|
|||||||||||
444 |
JUFFIN Dominique |
1525 |
-263N |
+571B |
+548N |
=452B |
-401N |
-192B |
2,5 |
1606 |
|
|||||||||||
491 |
HADJI Mohamed |
1903 |
-268N |
+339B |
-474N |
+430B |
-269N |
-326B |
2 |
1802 |
|
A noter la belle performance de Floriane pour l'instant. A souhaiter qu'elle puisse concrétiser jusqu'à la fin.
mardi, 01 mars 2011
Exposition Miss Boll
Amoureux d'échecs et d'art, je vous invite à aller découvrir l'exposition de Miss Boll qui se tiendra du 8 mars au 9 avril, au restaurant L'Adresse, Place du Mazet à Clermont Ferrand.
Plus d'infos sur le site de Miss Boll