Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

mercredi, 18 novembre 2009

Des nouvelles turques

 

Le coach des auvergnats.jpg

"Le coach des auvergnats....au bar....

mais ne vous fiez pas aux apparences

il marche au coca pour des préparations et des analyses au top."

 

Y shopping Kemer.jpg
"Hier shopping à Kemer
-Mais pourquoi donc il y a un jour de repos.....
vous croyez que c'est reposant une journée de shopping avec maman?..
vivement demain!"
X Peche.jpg
"Sous le signe des rencontres :
Gaétan vous présente son copain belge Nicolas Capone
(Ne pas se fier au nom il est très gentil).
Ils se sont rencontrés au championnat d'Europe,
ils se font des petits foots avec une balle de base ball dans les rues turques..
ils discutent nintendo tous les deux et echecs bien sur.
ci joint photo lors d'une petite ballade avec un pêcheur turc."
valérie

 

lundi, 16 novembre 2009

Des nouvelles du championnat du monde jeunes

"Aujourd'hui, journée ensoleillée sur les échiquiers des auvergnats.

Pablo fait deux nulles acharnées et passe 10 h devant l'echiquier ! 6h le matin où il essaie de faire basculer une position nulle en une gagnante et 4h ce soir..il n'a même pas eu le temps de manger.

Gaétan ramène 2 points...il parvient à faire basculer la partie de l'après-midi : alors qu'il a deux pions de moins il parvient à mater.

Demain on souffle....c'est bien mérité"

A+ Valérie

C drapeau.jpg

Djuste avant de rentrer dansla salle.jpg


A.jpg
A2.jpg
A3.jpg

dimanche, 15 novembre 2009

Résultats après 4 rondes en Turquie

Moins de 8 ans
Guillaume Trouvé X 0 X 1 2
Moins de 10 ans
Francesco Rambaldi 1 0 1 2
Gaëtan Rey 0 0 1 0 1
Moins de 12 ans
Guillaume Lamard 1 X 0 1 2,5
Bilel Bellahcene 1 1 X 2,5
Moins de 14 ans
Jules Moussard X 1 0 1 2,5
Gary Giroyan 1 1 0 2
Moins de 16 ans
Maxime Lagarde 1 1 X 1 3,5
Christophe Sochacki 1 1 1 0 3
Julien Song 1 0 1 2
Moins de 18 ans
Pablo Ollier 0 1 X 0 1,5
Adrien Demuth 1 X X X 2,5

Des photos du championnat du monde jeunes

A.jpg
A2.jpg
A3.jpg
A4.jpg

A6.jpg

vendredi, 13 novembre 2009

Allez la France

A5.jpg

L'équipe de France Jeunes

en Turquie

pour le championnat du monde

avec Gaétan et Pablo

"Petit coucou de Turquie, on est superbement installé dans un hotel magnifique. premiere partie perdue au temps mais mal sur l'echiquier..(une sicilienne qui a basculée à cause d' un coup défensif alors qu'il fallait continuer l'attaque) mais bien jouée contre un polonais... le moral est bon....comment ne pourrait il pas l'etre..après un petit plouf dans la piscine couverte.

Merci à vous tous qui encouragez Gaétan, (merci aussi pour le message sur le site de l'EL).


c'est extraordinaire d'etre ici, ça parle dans toutes les langues, il ya des ordinateurs et des jeux d'echecs dans chaque recoin de l'hotel...l'accueil turc est vraiment au top. bref une belle aventure qu'on vous fait un peu partager avec quelques photos (si cela passe ....pas sur)


bisous"


Valérie et Gaétan

jeudi, 12 novembre 2009

Championnat du monde Jeunes

 

ustresim3.jpg
GAETAN REY

UN JEUNE DE L'ECHIQUIER LEMPDAIS

représente la France

au championnat du monde

du 11 au 22 novembre en Turquie

le site officiel pour suivre les résultats

Moins de 8 ans

Guillaume Trouvé
Moins de 10 ans
Francesco Rambaldi
Gaëtan Rey
Moins de 12 ans
Guillaume Lamard
Bilel Bellahcene
Moins de 14 ans
Jules Moussard
Gary Giroyan
Moins de 16 ans
Maxime Lagarde
Christophe Sochacki
Julien Song
Moins de 18 ans
Pablo Ollier (du club de LTA Chamalières !)

Adrien Demuth

ON L'ENCOURAGE TRES FORT !

 

lundi, 02 novembre 2009

ELO FIDE de novembre 2009

Le classement ELO FIDE est mis à jour tous les 2 mois maintenant.

chess1.jpgVoici les variations au 1er novembre :

Loïc 1935 (+11)
Clément 1865 (+5)
Philippe 1846 (+7)
Franck 1842 (+7)
Richard 1790 (0)
Aaron 1785 (0)
Corentin 1758 (0)
Jérémy 1350 (0)

jeudi, 22 octobre 2009

Tournoi halloween

images.jpeg

Tournoi Halloween 2009
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Perf. Bu. Cu. FFE
1 REY Gaetan 1810 Pup FRA AUV +10B +4N +6B +2N +3B 5 2122 18 15
2 REY Richard 1570 Sen FRA AUV +9N +19B +7N -1B +8N 4 1605 15 13
3 PASCAL Barbara 1500 Cad FRA AUV +22B +20N +8B +6N -1N 4 1587 12 14
4 DOUCET Martine 1370 Vet FRA AUV +15N -1B +9N +11B +7N 4 1484 15 11
5 LEONARD Esteban 799 Ppo FRA AUV +12N -7B +19N +16B +13N 4 1281 10 11 1311
6 CHAMBON Hugo 1490 Pup FRA AUV +17N +14B -1N -3B +15N 3 1417 15 10
7 DOUCET Claude 1370 Vet FRA AUV +11B +5N -2B +10N -4B 3 1346 17 11
8 THEVENET Dylan 799 Pou FRA AUV +16N +12B -3N +13N -2B 3 1187 14 11
9 REY Titouan 890 Pou FRA AUV -2B +21N -4B +12B +14N 3 1186 13 7
10 VALLETON Alexandre 980 Min FRA AUV -1N +15B +14N -7B +11N 3 1170 14 8
11 GILBERT Antoine 799 Ppo FRA PDL -7N +16B +20B -4N -10B 2 1017 13 7
12 DOUYER Akim 1099 Pup FRA AUV -5B -8N +17B -9N +18B 2 1000 14 4 1000
13 LAVALLETTE Remi 1009 Pou FRA AUV -14N +17B +18N -8B -5B 2 1000 13 7 1000
14 TARAGNAT Valentin 799 Ppo FRA AUV +13B -6N -10B +22N -9B 2 1000 11 7 1000
15 IVARS Elliott 799 Pou FRA AUV -4B -10N +22B +20N -6B 2 1000 11 5
16 MOUTET Hugo 1009 Pou FRA AUV -8B -11N +21B -5N +20B 2 1000 11 4 1000
17 BOYADJIS Jason 799 Ppo FRA AUV -6B -13N -12N +21B +19N 2 1000 9 3 1001
18 REY Eliot 799 Ppo FRA AUV -20B +22N -13B +19B -12N 2 1000 6 6 1000
19 IVARS Marceau 1009 Ppo FRA AUV +21B -2N -5B -18N -17B 1 1000 13 5 1000
20 TOUPET Chloe 1099 Ppo FRA AUV +18N -3B -11N -15B -16N 1 1000 12 5 1000
21 SIMONEAU Marius 799 Ppo FRA AUV -19N -9B -16N -17N +22B 1 1000 8 1 1000
22 ADAM Nathan 799 Ppo FRA AUV -3N -18B -15N -14B -21N 0 1000 11 0 1000

mercredi, 21 octobre 2009

Amical

Des tournois amicaux de blitz ou semi-rapide

ouverts à tous,

de tous les clubs et même aux non licenciés,

 

images.jpeg

sont organisés environ 1 fois par mois

un vendredi soir en période scolaire dans les nouveaux locaux du club
d'échecs Clermont-Ferrand Arvernes à l'adresse suivante:

Centre municipal Pierre et Marie Curie,

2 bis, Rue du Clos Perret à Clermont-Ferrand.
3 ème étage.

(interphone si porte du bas non ouverte)
Pour ceux qui connaissent déjà, ce sont les locaux qu'occupait l'Echiquier Clermontois ces
3 dernières années.

Le but de ces tournois est avant tout le seul plaisir de jouer et la convivialité,

et pas la compétition
pure et dure...

même si ça sera acharné!

Le principe de ces tournois est toujours le même:
- Inscription gratuite sur place le jour même entre 19h et 19h45
- 1 ère ronde à 20h00
- Fin des parties vers 21h30 -22h maximum


images a.jpeg

Voici le calendrier de ces tournois

pour la saison 2009-2010:

- Vendredi 23 Octobre : Blitz (5 min.KO)

- Vendredi 13 Novembre 09:

1er Semi-rapide (15 min. KO) - phase 1

- Vendredi 4 Décembre 09:

1er Semi-rapide (15 min. KO) - phase 2

- Vendredi 15 Janvier: Blitz (3min + 2s.)

- Vendredi 5 Février : Blitz (5 min.KO)

- Vendredi 5 Mars:

2ème Semi-rapide (15 min. KO) - phase 1
- Vendredi 2 Avril:

2ème Semi-rapide (15 min. KO) - phase 2

- Vendredi 7 Mai: Blitz (3min + 2s.)

- Vendredi 4 Juin : Blitz (5 min.KO)

imagesb.jpeg

Vous souhaitant bonne réception

et au plaisir de vous voir prochainement

( peut-être dès ce vendredi),

Echiquéennement votre,

Jean-Marc FLOUZAT,

Club d'échecs Clermont-Ferrand Arvernes

mardi, 20 octobre 2009

Novembre échiquéen

8 novembre

Coupe Loubatière

images.jpeg

22 novembre

N4 : EL reçoit CFE

Régionale : EL1 va à Vichy et EL2 va à CFE

 

images.jpeg

29 novembre

1er tour Coupe de France

dimanche, 18 octobre 2009

Résultats d'un week-end en fanfare

 

2366892707_c78f93d4fb.jpg

SAMEDI 17 OCTOBRE

N4

l'Echiquier Lempdais

gagne

Huriel 5 à 1

"Ce samedi voyait notre premier déplacement.

Nous avons voyagé dans le mini bus de la ville de Lempdes. Ce mini bus est mis à la disposition des associations Lempdaises.

C'était super d'être tous les 8 dans le même véhicule.

Nous avons signé notre 2ème victoire consécutive !

C'est Clément qui ouvre le score suivi par Corentin. Je les imite malgré un début laborieux où je me suis retrouvé très mal, mais j'ai bien joué la finale.

Ensuite c'est Barbara qui conclut la nulle, elle aurait pu gagner mais n'a pas vu qu'elle pouvait mettre son adversaire en Zugzwang.

Jérémy s'incline après une partie à rebondissement qu'il aurait pu emporter.

Puis Franck nous apporte une 4ème victoire synonyme de gain du match. Il ne restait plus que les 2 premiers échiquiers Richard et Loïc.

Richard propose nulle dans une position où il avait certainement un léger avantage, mais la fatigue était là après 4h de jeu.

Enfin Loïc avec la qualité d'avance depuis un certain temps conclut par une enfilade Roi Dame, qui gagne cette dernière.

Le score finale est de 5 à 1 pour nous.

L'Echiquier Lempdais est 1er au classement provisoire...

Bravo à tous !

Philippe

 

N4 Ronde 2.jpg

 

 

230416692_8050a90a5a.jpg

DIMANCHE 18 OCTOBRE

N4

L'ECHIQUIER LEMPDAIS

gagne

Montluçon

3-2

Aujourd'hui nous recevions l'équipe de Montluçon, et on peut dire qu'on les
a bien reçu : En fanfare !!! Je pense qu'ils se souviendront de cette
journée. Chaque année à cette époque c'est la fête à Lempdes. Il y a 2 ans
on recevait l'EC et nous avions eu droit à Benny Hill tout l'après midi,
cela avait été très dur, cette fois point de Benny Hill mais toutes les
fanfares de Lempdes.

Nous avons donc joué aux rythmes des grosses caisses.
Nous alignons une équipe fortement remaniée par rapport à la veille, la
famille Gautier était au repos. Donc l'objectif de cette journée
était de soigner le goal average en limitant les défaites.

Et bien nous avons fait mieux que cela!

Tout avait pourtant mal commencé Gaétan s'inclinait rapidement contre la
Bird de Denis.

Mais Loïc fait du bon travail et annule contre Eric.

Olivier en profite pour l'imiter et annule contre Jean Baptiste.

Nous étions mené mais l'écart était faible et cela restait toujours l'objectif.

Puis Aaron s'incline à son tour contre Stéphane, nous voilà mené 2 à 0. Mais le promu
de régionale, Christophe, emporte sa partie contre Claude, nous voilà
revenue à 2 à 1.

Pour ma part je jouais contre un garçon que j'apprécie beaucoup Pablo Garcia-Rey, je l'ai connu à mes débuts à l'EC. Mais la partie fait rage, je gagne une pièce mais la rend en voulant mettre la pression, je continue à presser et Pablo doit me donner la qualité pour éviter de plus lourde perte, après l'échange de Dame, j'ai un pion en 7e et les tours bien placées, Pablo joue un mauvais coup et j'emporte la partie, nous voilà à égalité.

Il ne restait plus que Barbara et Richard. Et la Dame de l'Echiquier Lempdais fait trembler son adversaire dans un gros zeitnot, et tout le monde est autour de leur échiquier, le stress est à son comble et voilà que son adversaire tombe,

Bravo Barbara!

Nous voilà devant et surtout assurés de ne plus perdre. Richard pense que son adversaire est tombé, les 2 capitaines rejouent la partie pour vérifier le nombre de coups joués, mais c'est Richard qui a oublié d'en noter, le 40e coup est passé, les voilà repartis pour une heure de plus chacun. Toujours beaucoup de suspense et chacun calcule mentalement les variantes. Mais cette finale de fou contre cavalier se solde par la nulle et cela nous donne notre 3e victoire
d'affilée.


Bravo à tous, c'est bien plus que le résultat espéré.

Aujourd'hui les mutés n'ont fait que 0,5/3 mais les autres ont bien rempli leur contrat avec 4/5.
Nous disposons donc d'une belle équipe et je suis fier d'en être le capitaine.

Philippe

 

Nouvelle image.JPG

 

 

En championnat régional

Auvergne 1

L'ECHIQUIER LEMPDAIS 1

gagne

l'ECHIQUIER LEMPDAIS 2

3-1

Claude Doucet (1510)-Michel Edard (1370)1-0

Hugo Chambon (1440)-Franck Roffet (1499) 1-0

Philippe Metot (1400)-Alexandre Valleton (1199) 1-0

Thierry Cousteix (1250)-Martine Doucet (1320) 1-0

 

2694598723_df97d80002.jpg

 

 

 

 

dimanche, 11 octobre 2009

A l'école des échecs

Grand maître Philippe

et ses farfadets

 

grd_maitre_Philippe_et_le_groupe_des_forts.JPG
grd_maitre_Philippe_et_le_groupe_des_forts (2).JPG

Grand Maître Thierry

et ses lutins

 

grand_maitre_thierry_et_ses_petits_lutins.JPG
grand_maitre_thierry_et_ses_petits_lutins (2).JPG
grand_maitre_thierry_et_ses_petits_lutins (3).JPG

mercredi, 30 septembre 2009

L'Open jeunes de l'EL en photos

Reportage photo de Valérie REY

 

Antoine THE Champion.JPG

Antoine THE champion

 

 

Barbara la reine de l'EL.JPG

Barbara, la reine de l'EL

 

 

Clara titouan.JPG

Clara et Titouan

 

 

clément heureux.JPG

Clément...heureux

 

 

Deborah toujours tout sourire.JPG

Déborah, toujours tout sourire

 

 

discoursMBetenfeld.JPG

 

Le discours du maire de Lempdes

avec Maria Cros, responsable du FJEP

Valérie Rey et Philippe qui regarde les bonbons...HUM !!!

 

duel intergénérationnel.JPG

Duel au sommet, Philippe et son papa

 

 

Hugo applique les consignes grippe A .JPG

Hugo applique les consignes contre la grippe A

 

 

JJ, Juju et cie.JPG

Juju, JJ et compagnie

 

 

JUJU on l'adore.JPG

Juju, on l'adore

 

 

La relève concentration extreme.JPG

La relève se concentre

 

 

La saison commence joyeusement.JPG

La saison commence bien !

 

 

le trio .JPG

Martine, Valérie et Philippe

 

Les filles font leur choix.JPG

Les filles font leurs choix

 

Les lunettes rafistolées de mathieu.JPG

Mathieu et ses lunettes

 

Milan fidele à lui meme.JPG

Milan

 

noComment.JPG

Sans commentaire...

 

ptit Phil invoque le dieu echecs.JPG

Philippe, le joueur qui danse avec les pièces

 

Sacha THE Champion.JPG

Sacha THE champion

 

sympa_les_imprévus.JPG

Sympa, les imprévus...

pendentifs.JPG
pendentifs (2).JPG
Les pendentifs

 

 

 

dimanche, 20 septembre 2009

Jeanne sait jouer aux échecs

P6270149.JPG
P6270151.JPG

samedi, 12 septembre 2009

Tournoi interne de rentrée

Vendredi 11/09/09

Un p'tit blitz 5 mn pour se mettre dans le bain échiquéen !

Tournoi de rentrée
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 BOYADJIS Philippe 2060 Sen FRA AUV +3B +4N +5B =2N +7N +6B +9N 6,5 29,5 26 2134
2 REY Gaetan 1740 Pou FRA AUV +10B +9N +4B =1B +5N =3N +7B 6 29 25 1900 1952
3 METOT Christophe 1399 Sen FRA AUV -1N +8B +6N +11B =9N =2B -4N 4 31 17,5 1626 1651
4 JOURDE Christophe 1590 Sen FRA AUV +11N -1B -2N +10B -6N +12N +3B 4 27,5 14 1586 1616
5 BLIGAND Olivier 1760 Sen FRA AUV +12N +6B -1N +8B -2B -7N +13B 4 26,5 18 1624 1468
6 REY Richard 1570 Sen FRA AUV +7B -5N -3B +13N +4B -1N +10B 4 26,5 15 1570 1602
7 COUSTEIX Thierry 1260 Sen FRA AUV -6N +12B +14N +9N -1B +5B -2N 4 26 17 1495
8 DOUCET Claude 1400 Vet FRA AUV +13B -3N +10B -5N +12B -9B +14N 4 17,5 16 1400
9 PASCAL Barbara 1510 Cad FRA AUV +14N -2B +11N -7B =3B +8N -1B 3,5 28,5 15,5 1470 1486
10 METOT Philippe 1390 Ppo FRA AUV -2N +14B -8N -4N +13B +11B -6N 3 23 11 1359 1294
11 DOUCET Martine 1370 Vet FRA AUV -4B +13N -9B -3N +14B -10N +12B 3 17,5 10 1275 1000
12 REY Valerie 1399 Sen FRA AUV -5B -7N -13B +14N -8N -4B -11N 1 21 4 1003
13 REY Titouan 800 Ppo FRA AUV -8N -11B +12N -6B -10N -14B -5N 1 20 5 1021
14 REY Eliot 1099 Ppo FRA AUV -9B -10N -7B -12B -11N +13N -8B 1 19,5 2 1000

 

vendredi, 11 septembre 2009

Cool

 

affiche_rentrée2009.JPG

 

 

FORUM DES ASSOCIATIONS DE LEMPDES

Venez nous rencontrer

Samedi 12 septembre de 13H30 à 17H à l'Espace 2Deuche

mercredi, 02 septembre 2009

C'est la rentrée

713172028_a5e4f6651a.jpg

OUVERTURE DU CLUB

Vendredi 11 septembre à 20H pour les adultes

Mercredi 16 septembre 17H30 pour les jeunes

1455859370_f1d2050a2c.jpg
FORUM DES ASSOCIATIONS DE LEMPDES

Samedi 12 septembre de 13H30 à 17H à l'Espace 2Deuche

43665547_6fd1ca7e85.jpg

OPEN JEUNES organisé par l'Echiquier Lempdais

Dimanche 27 septembre au Club House (complexe sportif)

BONNE RENTREE A TOUS !

0709-rentree-scolaire-index.jpg

 

mardi, 16 juin 2009

GMI Kosten

Le grand-maître international

Tony KOSTEN

egypt040.jpg

donnera une simultanée tournante

( lorsqu'un joueur a fini, il est remplacé)


et une partie en consultation sur échiquier géant

lors de la Fête du Jeu

qui se tiendra à Clermont-Ferrand les 26 et 27 Juin prochains.

- une partie en consultation sur échiquier géant

le vendredi 26 juin 2009 à 20h30

au Corum St Jean (17 rue Gaultier de Biauzat à Clermont-Ferrand)

- une simultanée tournante (quand un joueur a fini il est remplacé)

le samedi 27 juin de 14h00 à 18h00

place de la Victoire à Clermont-Ferrand.

Toutes ces animations seront gratuites

et tous les joueurs d'échecs qui le souhaiteront pourront y participer ou y assister.

affiche 1

affiche 2

dimanche, 24 mai 2009

Nouvel ELO de mai 09

Lucky Luke (Morris)

bdLuke01.jpg
NrFFE Nom et Prénom Af. Var. Elo Type Rap. Cat Muté Club
J08848 GAUTIER Franck A 1860 F 2050 SenM Echiquier Lempdais
S04074 BOYADJIS Philippe A 1840 N 2060 SenM Echiquier Lempdais
A55601 REY Richard A 1740 N 1570 SenM Echiquier Lempdais
A70760 PASCAL Barbara A 1700 N 1510 CadF Echiquier Lempdais
B55219 BLIGAND Olivier A 1680 N 1760 SenM Echiquier Lempdais
A50036 JOURDE Christophe A 1520 N 1590 SenM Echiquier Lempdais
Y14216 GAUTIER Patricia A 1510 N 1400 SenF Echiquier Lempdais
C51433 REY Valerie A 1499 E 1399 SenF Echiquier Lempdais
D64897 METOT Christophe A 1499 E 1399 SenM Echiquier Lempdais
E50683 ROFFET Franck A 1499 E 1399 SenM Echiquier Lempdais
A50031 BOYADJIS Johan A 1460 N 1680 MinM Echiquier Lempdais
Y04527 GAUTIER Jeremy A 1460 N 1520 PupM Echiquier Lempdais
C51430 METOT Philippe A 1400 N 1390 PpoM Echiquier Lempdais
X08181 EDARD Michel A 1370 N 1280 VetM Echiquier Lempdais
A50032 DOUCET Martine A 1340 N 1370 VetF Echiquier Lempdais
Y18235 NICOLAS Vivian B 1299 E 1199 CadM Echiquier Lempdais
B52716 GADONNEIX Franck B 1299 E 1220 CadM Echiquier Lempdais
A50029 COUSTEIX Thierry A 1250 N 1260 SenM Echiquier Lempdais
X10430 VALLETON Alexandre B 1199 E 980 BenM Echiquier Lempdais
E52841 LANCIAUX Donovan B 1199 E 999 BenM Echiquier Lempdais
E63214 BARNEAUD Gabriel B 1099 E 999 PupM Echiquier Lempdais
E52836 MAZOUNIE Lucas B 1099 E 999 PupM Echiquier Lempdais
E52838 IVARS Axelle B 1099 E 999 PupF Echiquier Lempdais
E52837 FOUCHARD Lea B 1009 E 799 PouF Echiquier Lempdais
E50682 BARTHELEMY Agathe B 1009 E 799 PpoF Echiquier Lempdais
C51432 REY Titouan B 1009 E 800 PpoM Echiquier Lempdais
D53701 THEVENET Dylan B 1009 E 799 PpoM Echiquier Lempdais
D54619 DEMOULIN Thomas B 1009 E 799 PpoM Echiquier Lempdais
E63215 BARNEAUD Gaspard B 1009 E 799 PouM Echiquier Lempdais
E52839 IVARS Elliott B 1009 E 799 PpoM Echiquier Lempdais
E52840 MARTINS Gabriel B 1009 E 799 PouM Echiquier Lempdais

jeudi, 21 mai 2009

Festival de stars au club

MERCREDI 20 MAI 2009

à l'Echiquier Lempdais

à la croisette de lempdes

 

&.JPG
_.JPG
132.JPG
138.JPG
141.JPG
142.JPG
144.JPG
148.JPG


158.JPG
ç.JPG
Nouvelle image.JPG
Nouvelle image&.JPG
"et surtout que vous soyez petite fée du crayon, champion d'Auvergne cadet, Soprano de chorale, artiste et créatrice d'échiquier, où encore venus spécialement de Pionsat..on était très contents de vous avoir pour ce petit moment convivial."

Valérie, Martine et Philippe