Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

dimanche, 04 novembre 2007

Blitz accompagnateurs

La grille ici d'un petit blitz bien sympa des accompagnateurs.

C'était salle 2Deuche à Lempdes à côté du Championnat Auvergne Jeunes.

Un GRAND GRAND MERCI à Valérie et Richard Rey

pour l'organisation, les gaufres et tout et tout ...

Et puis tiens, tant qu'on y est ... voici ...

medium_30.18.jpgHistorique statistiques des visites.

Janvier 2006 = 1112

Février = 1200

Mars = 1427

Avril = 1712

Mai = 1583

Juin = 1032

Juillet = 688

Août = 533

Septembre = 1440

Octobre = 1566

Novembre = 1577

Décembre = 1592

Janvier 2007 = 1502 

Février = 2047 

Mars = 2907  

Avril = 3126 

Mai = 3401

Juin = 2620

Juillet =  2264

Août = 2501 

Septembre = 2892 

Octobre = 3126 

d8ea85b85972445130ae2ec437d5d1de.jpg

 

mercredi, 24 octobre 2007

Tournoi Interne de Toussaint

Un p'tit tournoi interne "spécial d'jeun's"

pour fêter l'arrivée des vacances de Toussaint.

Blitz 5 mn en 6 rondes 

Le classement ici 

 

31d265719717911e2366c91c8bf16200.jpg

 

 

dimanche, 21 octobre 2007

Premiers licenciés

NOS PREMIERS LICENCIES

BREHA Guillaume  2079

GAUTIER Franck  1850 

BOYADJIS Philippe  1820 

BLIGAND Olivier  1730 

REY Richard  1560 

JOURDE Christophe 1490 

BOYADJIS Johan  1450 

EDARD Michel  1390 

GAUTIER Jeremy  1360 

PASCAL Barbara  1280 

DOUCET Martine 1280

COUSTEIX Thierry  1260 

 

ce67d7f2fd00a2249ff5bea942851b0f.jpg

VALLETON Alexandre 1199

CHARBONNIER-CHAMBON Gael  1199 

ARTANCE Nicolas  1199

ZIMMERMANN Nicolas  1099 

METOT Philippe  1009 

PERIGNON Juliette  1009

BOUNIOUX Nathan  1009 

TABARANT Theo  1009 

THEVENET Dylan  1009 

MORACCHINI Marc-Alexandre 1009 

ET Mélanie, Arthur, Yorick, Lucas, Clément, Max... 

A NOTER

Notre club reste toujours actif et jeune.

Son effectif se confirme à chaque saison.

Un pari gagné pour Thierry et Philippe à l'origine du club,

créé en septembre 2003 ! 

L'Echiquier Lempdais fêtera ses 5 ANS en 2008 !

 

7380a5365cca1aee5553a6aea90780e8.jpg

Une soirée spéciale à venir ...

CHUUUUUUUUUUtttt ...

c'est une surprise ......... 

bc57b990786626de8ad987f82c8746d9.jpg

 

lundi, 01 octobre 2007

Résultats Blitz Gambit du Roi

La grille des résultats par
 
Trait aux noirs...
07367aa9adb5bd274f1ca03927963416.png
1/ e4 e5 2/ f4
 
Dans le cadre du championnat amical intitulé
 
"1 blitz gambit par mois
pour les pousseurs de bois" 
 
Les points au 1er round
 
Jean-Marc Flouzat = 6pts
Milan Ollier = 5pts
Olivier Bligand = 4pts
Richard Rey = 3pts
Claude Champier = 2pts
Philippe Boyadjis = 1pt
Thierry Cousteix = 1pt
Patrice Ollier = 1pt
Christophe Jourde = 1pt
Gaétan Rey = 1pt 
 

3adbb132c980472da180ccbf63fe0027.jpg

PROCHAIN GAMBIT ...

le lundi 12 novembre à 20H au club de Lempdes

GAMBIT DANOIS

Trait aux noirs 

0d0a66cadb181fb51dc28197d2c16975.jpg

1/e4 e5

2/ d4 exd4

3/ c3... 

dimanche, 09 septembre 2007

ELO de septembre

 

99a6099b711d9765213feaff73778183.jpg

Le nouvel ELO de septembre vient d'être livré...ici...

mardi, 04 septembre 2007

Gambits de saison

BLITZ 5 mn à 20H     OUVERT à tous !

Réglement :

5pts pour le 1er

4pts pour le 2ème

3pts pour le 3ème

2pts pour le 2ème

1pt pour le 5ème

et 1 pt de participation à tous les joueurs.

Récompenses en fin de saison... 

Chacun peut venir avec du "à boire" ou du "à manger"

pour passer une soirée de jeu conviviale !

Programme des soirées Gambits (voir aussi sur l'agenda complet de la saison ici)

Lundi 1 octobre Gambit du roi

62da65ba981b5f7652052db3f6a3f0b2.gif

12 novembre Gambit danois

3 décembre Gambit letton 

7 janvier Gambit éléphant

4 février Gambit Humphrey-Bogart

3 mars Gambit Blackmar-Diemer

7 avril Gambit Benko

5 mai Gambit From

2 juin Contre Gambit Albin

c6b7977e3d5269c5e356da14408c7d96.png

 A vous de (venir) jouer ...

lundi, 20 août 2007

Tarifs Licences 2007/2008

Tarifs des licences pour la saison 2007/2008

part Fédération Française des Echecs + part Club 

 

bbee71805ac9b3cbfc22919cc64601ee.jpg

LICENCE A pour toutes compétitions (championnats + tournois toutes cadences) 

Senior (né avant 87)

4517 = 62 €

Junior (88/89)

23 + 17 = 40 €

Cadet (90)

23 + 17 = 40 €

Cadet (91)

23 + 10 = 33 €

Minime (62/93)

15 + 10 = 25 €

Benjamin (94/95)

15 + 10 = 25 €

Pupille (96/97)

10,50 + 10= 20,50 €

Poussin (98/99)

10,50 + 10 = 20,50 €

Petit Poussin (né en 2000 et après)

10,50 + 10 = 20,50 € 

LICENCE B pour tournois cadences rapides uniquement 

Senior = 23 €

Junior et Cadet né en 90 = 20 €

de Cadet né en 91 à Petit Poussin = 13 € 

d5a2354b5da44b9a964d07c5b23ff3e0.jpg

 

 

jeudi, 09 août 2007

Sondage Site du club

YOUPI ! Notre Forum est de retour !
Une surprise à retirer au club pour l'auteur du 200ème message

Besoin de changement ? 

DEMOCRATIE PARTICIPATIVE

C'EST VOUS QUI VOYEZ

en cliquant et comparant ci-dessous

et après vous votez... 

Haut et Fort

Over Blog 

Votre choix
Vous voulez votre site comme
HautetFort
Overblog

Résultats
Chers lecteurs, vous avez le privilège de pouvoir choisir le "look" de votre site !

Prenez le temps de bien regarder les 2 propositions.

Alors n'hésitez pas ...

votez vite avant le dimanche 2 septembre...

date fatidique du choix définitif !  

Le webmaster restera neutre et respectueux de votre choix ! 

PS : pourquoi ce besoin de changement ?

Ben...comme ça...pour éviter la routine...pour le fun...

lundi, 06 août 2007

Sous l'échiquier...cherchez la plage

9ab3335af406db31357c348b6e9a0980.jpg

mardi, 17 juillet 2007

Flânerie

Prenez le temps d'une visite ...
7d87183d37eb2a87e4a017f377ea81ed.jpg

samedi, 07 juillet 2007

Open International de Chamalières Fin

18670cdfabe06e9b205bfed8f8e5d120.jpg

Ils seront 

la tête dans les étoiles

en apesanteur

au delà des échiquiers

d23d51900992056b497011ac50acf7b4.jpg

BON VOYAGE

A TOUS LES DEUX

SUR LA PLANETE ECHECS 

 

Martine Doucet 1260 N Sen FRA AUV Echiquier Lempdais

et

Michel Edard 1450 N Sen FRA AUV Echiquier Lempdais

 et

VIVEMENT LA RETRAITE ! 

 

R1

JOLI Laurent 1938 1-0 EDARD Michel 1450

DIVINE Armand 1881 1-0 DOUCET Martine 1260

R2

DOUCET Martine 1260 0-1 REY Gaetan 1530

EDARD Michel 1450 0-1 JULIEN Clement 1740

R3

DOUCET Martine 1260 1-F EXEMPT

GAGUECH Elisa 1500 1-0 EDARD Michel 1450

R4

EDARD Michel 1450 0-1 LABROSSE Pierre Henri 1390

ALARY Pierre 1700 1-0 DOUCET Martine 1260

R5 

AVINAT Rene 1400 1-0 EDARD Michel 1450

DOUCET Martine 1260 0-1 DIEULEVEUT Floriane 1480

R6

EDARD Michel 1450 1-0 NORD Clara 1380 

DOUCET Martine 1260 0-1 SOTOS Pierre 1450

R7

PAGES Yves 1499 1-0 EDARD Michel 1450 

AVINAT René 1400 0-1 DOUCET Martine 1260

R8

EDARD Michel 1450 1-0 DOUCET Martine 1260 

R9

EDARD Michel 1450 0-1 DIEULEVEUT Floriane 1480 

DOUCET Martine 1260 1/2-1/2 KRAJEWSKI Eric 1480 

 

BILAN de nos 2 jeunes vétérans

Martine 2,5pts/9 71ème sur 76 perf à 1251

Michel 2pts/9 75ème sur 76 perf à 1270

MAIS SURTOUT un GRAND bravo

pour cette 1ère participation au 1er Open International de Chamalières

qui, sûrement, sera bénéfique à nos 2 représentants !

Les résultats complets sur le site de LTA

 

 

7bc7b103cabf6d704a0a4b6ae5ac249a.jpg
 
6e1f0c1f0355d2f4417f691681c3306c.jpg

 Martine

c503c4f4ae9dc4a69335633e363be57e.jpg

Michel 

8987826c4e2fafbf212591a3cad7aeda.jpg

 La salle internationale

4d04048135e274ad884e8bdc264e61b7.jpg
L'arbitre international
 

samedi, 30 juin 2007

AG Ligue (22/06/07)

127ac2b53c40e56d53b09b40c9d89058.jpg

Le compte-rendu de l'AG de la

Ligue Auvergne Echecs du 22 juin 2007.

Compte rendu AG 22 juin 2007.doc

vendredi, 29 juin 2007

Des récompenses en veux tu en voilà

C'était le dernier tournoi interne jeunes de la saison 2006/2007 !

Tournoi d'été

Blitz 5mn
Grille américaine après la ronde 5 

1    REY Gaetan 1540 Ppo FRA AUV +18B +11N =2B +8N +3B 4,5

2   BOYADJIS Philippe 1660 Sen FRA AUV +6N +9B =1N =5B +7N 4 

3   BOYADJIS Johan 1550 Ben FRA AUV +25N +8B +5N +4B -1N 4

4   PASCAL Barbara 1290 Min FRA AUV +16N +7B +14N -3N +10B 4 

5   REY Richard 1560 Sen FRA AUV +13B +12N -3B =2N +6B 3,5 

6   GADONNEIX Franck 1090 Min FRA AUV -2B +10N +20B +9B -5N 3 

7   DENIZIOT Franck 1199 Min FRA AUV +20B -4N +19B +17N -2B 3 

8   ARTANCE Nicolas 1199 Min FRA AUV +23B -3N +18B -1B +16N 3 

9   DOUCET Martine 1260 Sen FRA AUV +19B -2N +15B -6N +20B 3 

10   VALLETON Alexandre 1099 Pup FRA AUV +17N -6B +22N +16B -4N 3 

11   GUILLOUARD Tristan 1210 Pup FRA AUV +22N -1B -17N +15N +19B 3

12   COUSTEIX Thierry 1260 Sen FRA AUV +26N -5B -16N +14B +18N 3 

13   BOISNIER Melanie 1060 Ben FRA AUV -5N -22B +26N +23B +17B 3 

14   EDARD Michel 1270 Sen FRA AUV +21B =15N -4B -12N +24B 2,5 

15   BOYADJIS Robin 1199 Ben FRA AUV +24N =14B -9N -11B +22N 2,5 

16   COUSTEIX Leo 1009 Pou FRA AUV -4B +23N +12B -10N -8B 2 

17   BONJEAN Alexia 890 Pou FRA AUV -10B +21N +11B -7B -13N 2 

18   BOUNIOUX Nathan 1009 Ppo FRA AUV -1N +24B -8N +22B -12B 2 

19   METOT Philippe 1009 Ppo FRA AUV -9N +25B -7N +24B -11N 2 

20   TABARANT Theo 1009 Ppo FRA AUV -7N +26B -6N +25B -9N 2 

21   EYQUEM Lucas 1009 Pou FRA AUV -14N -17B -24N +26B +23N 2 

22   METRAS Thibaut 1009 Pou FRA AUV -11B +13N -10B -18N -15B 1 

23   MICHAELY Arthur 1009 Pou FRA AUV -8N -16B +25N -13N -21B 1 

24   REY Titouan 1009 Ppo FRA AUV -15B -18N +21B -19N -14N 1 

25   BONJEAN Solenne 1009 Ppo FRA AUV -3B -19N -23B -20N +26B 1 

26   EYQUEM Paulin 1009 Ppo FRA AUV -12B -20N -13B -21N -25N 0

Et après...goûter de fin de saison... 

 

C'était  le dernier problème de la saison 2006/2007 !


51c3ecbd736b79be4d4ddc88b4e6c742.jpg

 Trait aux blancs

fbe0b754fc77eff1dbf022d607959594.jpg

 Solution du problème 42

1/...Txg1+ 2/Txg1 Df3+ 3/Tg2 Df1+

4/Tg1 Cg3+ 5/hxg3 Dh3 Mat ! 

Les 3 premiers récompensés par de belles coupes ! 

57 pts : Armand Diviné

54 pts : Philippe Boyadjis

35pts : Johan Boyadjis

29 pts : Richard Rey

11pts : Franck Gautier

10pts : Max Hochart

9pts : Jean Luc Ilpide- Fabien Thomas

4pts : Christophe Jourde-Olivier Maillard- Michel Bolis-Thomas Roger

1pt : Valentin Prouteau-Milan Ollier- Pablo Ollier-Barbara Pascal-Marie Boyadjis

MERCI à tous les participants ! 

4ae05a9765ec75d14ccdccc78c176510.jpg

C'était le dernier Blitz de la saison 2006/2007 !


Grille américaine après la ronde 7 

 

1   GAUTIER Clement 1780 Pup FRA AUV =14N +12B +4N +9B +2N +5B +3N 6,5 

2   FLOUZAT Jean-Marc 2190 Sen FRA AUV +9B +6N +11B +3N -1B +7N +5B 6

3   RYAN Martin 2120 Jun FRA AUV +8N +7B =5N -2B +4N +10B -1B 4,5 

4   GAUTIER Franck 1640 Sen FRA AUV +16N =5B -1B +6N -3B +8N +10N 4,5 

5   DIVINE Armand 2030 Ben FRA AUV +10B =4N =3B +11N +8B -1N -2N 4 

6   CHAMPIER Claude 1700 Sen FRA AUV +13N -2B =8N -4B +11B +9N =7B 4 2

7   BOYADJIS Philippe 1660 Sen FRA AUV +15B -3N -9B +12B +13N -2B =6N 3,5 

8   BOYADJIS Johan 1550 Ben FRA AUV -3B +15N =6B +10N -5N -4B +12N 3,5 

9   REY Richard 1560 Sen FRA AUV -2N +13B +7N -1N -10B -6B +14N 3

10   REY Gaetan 1540 Ppo FRA AUV -5N +16B +14N -8B +9N -3N -4B 3

11   GAUTIER Jeremy 1300 Pou FRA AUV +12N +14B -2N -5B -6N -15B +16N 3 

12   BLIGAND Olivier 1730 Sen FRA AUV -11B -1N +15B -7N +16B +13N -8B 3 

13   COUSTEIX Thierry 1260 Sen FRA AUV -6B -9N +16B +14N -7B -12B +15N 3 

14   JOURDE Chris. 1390 Sen FRA AUV =1B -11N -10B -13B +15N +16N -9B 2,5

15   BOYADJIS Robin 1199 Ben FRA AUV -7N -8B -12N +16N -14B +11N -13B 2 

16   REY Titouan 1009 Ppo FRA AUV -4B -10N -13N -15B -12N -14B -11B 0

Classement final des blitz à thème 2006/2007
 
Les 3 premiers récompensés par de belles coupes ! 

 

Jean-Marc Flouzat 41pts

Martin Ryan 29pts

Armand Diviné 26pts

 

Clément Gautier 9pts

Claude Champier 8pts

Franck Gautier 5pts 

Pablo Ollier, Charly Rouler, Philippe Boyadjis et Olivier Bligand 4pts

Pascal Lageyre, Max Hochart 3pts

Milan Ollier, Gaétan Rey 2pts

Thierry Cousteix et Richard Rey 1pt

Maxime Colmant, Olivier Maillard, Céline Larus, Josiane Villette, Maxime Vialles et Titouan Rey 1/2pt

Merci à tous les participants qui ont fait le déplacement ! 

A LA RENTREE DE SEPTEMBRE 2007

POUR DE NOUVELLES AVENTURES ECHIQUEENNES ! 


365b60b877c9f2e1da0d534479c9b6f4.jpg

 

mardi, 26 juin 2007

Lempdes en photos

ec4feba37ec3d569cefc30c83c244a95.jpg
Un petit poussin lempdais Théo Tabarant surveille sa pendule !
 
f5f88863e84492075538a1ab54298975.jpg
  
33dcbaa465f37589e4dfe31d6e6f0c23.jpg
b3fe498aaa5688d4025d1abfee42a93a.jpg
3c9d8dc2b7a946d0da5319237abd35a7.jpg

 

f9e57711083f277d39c04111572d3274.jpg

 

283b7dd2ff532251a67053e9c9451166.jpg

 Un petit poussin lempdais Nathan Bounioux en pleine réflexion !

 

4da4f32dbaeacd5f5ee2ac622796c910.jpg

 

6cf871162bc264da7d9570f8db566d54.jpg

 Les petits.

ff1a96f0bd14138b02d8852c89b5fd02.jpg

 

Les grands. 

002187f84c54deea7cf6a32d6220a422.jpg

Olivier Bligand avec les noirs.

 

f126515be3ef321d44ed1d55a1d35055.jpg

 

fceb540a41c727a6367b7b201967e531.jpg

 

eac47f7907884e3c77a2e2d91b7e2193.jpg

 Martin Ryan fait nulle contre Mihaela Sandu.

06345f20e4333f3a06ddcd8eacbd09d3.jpg

Christophe Jourde avec les noirs.

 

ffd0663a9b13541213fc5101ebe4b4a4.jpg

Un petit petit poussin lempdais Philippe Metot qui voit déjà loin loin.

215bfa413e6caf4c3b586780491f90a4.jpg

Samy Robin à la table 1 sur l'échiquier DGT

avec restransmission de la partie sur grand écran.

 

2e0bf806b29f14acd6524bbcac718e7a.jpg

 Le GME (Grand Maître d'Ecole) Thierry surveille ses élèves.

 

d53757ae1573957e3a06695b875edffd.jpg

 

Michel Edard et Martine Doucet.

 

72a9ae5d980647e7ef3f9f26cd8c29bd.jpg

 Un poussin lempdais Léo Cousteix en plein doute.

LA REMISE DES PRIX.

 

16135a6553186475b8251d375aea55ff.jpg

 

De gauche à droite sur l'écran.

Thierry Cousteix, responsable de l'Echiquier Lempdais,

M. Georget, maire de Lempdes,

Philippe Boyadjis, arbitre, 

Mme Misic adjointe à la Culture,

M. Andriollo, président de l'amicale laïque

et M. Betenfeld, conseiller général. 

19a4d0c6a8cb08770d85968dedb82f67.jpg

 Le grand gagnant Patrice Etchegaray.

630f5959f07d3bb58e0bff931af4bb96.jpg

 Christophe Claverie, 2ème.

e33f665910adcb5ec111595752b6cd84.jpg

 Samy Robin, 3ème.

 

eac370cda8242ce59fd51829a0d6ce40.jpg

 Mihaela Sandu, 1ère féminine...

45cfa23ba7e40effa4428b681c9048a4.jpg

 ...et son beau trophée Miss Boll.

55e6b3aa1eca99caaa199b43629dd228.jpg

 1 p'tite coupe pour le p'tit Philippe.

87ce957fba58585b4f9078934bf0c57f.jpg

 Une grande bouteille pour le grand Michel.

 

22fa276668751bdf5b4c7d9c2f63f76b.jpg

 

Un trophée Miss Boll pour Claude Doucet, 1er vétéran.

 
012c2ff5dbb721409226616630a0a576.jpg
Une belle coupe  pour Martine Doucet. 
0f6481834d72373ae98f0a4e70bbac3d.jpg
 Comme elle est belle cette coupe !
d0dc4911f7ddb9afd55d9a25fda8095e.jpg
 Le final.
b2f5443df1b9e260f53df388b576bb5b.jpg
 Le final bis.
 
MERCI à Christine Tabarant pour toutes ces belles photos.
 

jeudi, 21 juin 2007

Ils parlent de nous

3d3e942b36a8a449130ed68e8087b8e6.jpg...QUI ?...ben...

les Pokémons bien sûr !

"Beaucoup plus qu'un site de Club, c'est une véritable mine d'informations échiquéennes ...

 
et un coup de coeur de Pokemonchess pour sa rubrique "Portraits" ..."

...à voir absolument sur: http://echiquierlempdais.hautetfort.com/

 

 

dimanche, 03 juin 2007

Radioactif

Je remercie Karim, webmaster du site Echecs X pour son soutien et ses encouragements !

"Le site de l'Echiquier Lempdais. Thierry Cousteix est le responsable du jeune club Echiquier Lempdais et webmaster du site. Et autant dire, au vu du design et du riche contenu régulièrement mis à jour, qu'il a réalisé un très beau travail! Je recommande les sections "Fallait le savoir, Lectures et Portraits", mais aussi la Tactique du jour, vous l'aurez compris, en gros...je recommande tout le site hautement radioactif!"

Voir l'annonce pleine d'humour et de bonne humeur de notre 4ème Open

Voir ici et ... 

be5bbe941f2ae9cccc34c699894625f2.jpg

 

A mon tour, encore une fois, je vous recommande d'aller visiter ce site toujours très pédagogique, qui ne prend jamais le lecteur à la légère !

Un contenu solide et instructif agéablement mis en page !

A ne pas manquer : 

la chambre radioactive

les secrets de champions

l'analyse aux rayons X

c3d69d8f48f62aec0ff94d8217030ca1.png

 

Echecs X...un site rayonnant 

garanti sans déchet nocif !

samedi, 02 juin 2007

Visites mai 2007

medium_30.18.jpgHistorique statistiques des visites.

Janvier 2006 = 1112

Février = 1200

Mars = 1427

Avril = 1712

Mai = 1583

Juin = 1032

Juillet = 688

Août = 533

Septembre = 1440

Octobre = 1566

Novembre = 1577

Décembre = 1592

Janvier 2007 = 1502 

Février = 2047 

Mars = 2907  

Avril = 3126 

Mai = 3401

 

 Encore et encore un nouveau record battu

pour notre site...new look

Merci à tous nos lecteurs... 

 

On fête ça, avec entrain, en musique avec The Rakes


podcast  

53ba7fdca22cc76c710fcc3b538fe2c2.jpg


  AVIS DE RECHERCHE

 L'Echiquier Lempdais

recherche des joueuses ou joueurs

pour notre équipe fanion de N IV.

 

Renseignements et contacts ici 

dimanche, 27 mai 2007

Premiers inscrits

 
LA (fameuse) LISTE
 
en photos
 
et en musique
 
s'il vous plait
 
des premiers inscrits 
 
au 4ème Open de Lempdes 
 

Lire la suite

vendredi, 25 mai 2007

Rapide du mercredi

Mercredi 23 mai à 17H30.

Tournoi blitz interne : 6 rondes de 5 mn arbitrées par Richard

afin de préparer nos jeunes à l'Open Jeunes de LTA le 3 juin !

1   RYAN Martin 2120 Jun  +7N +8B +4N +2B +5N -3B 5 

2   BOYADJIS Johan 1550 Ben  +15B +10N +3B -1N +4B +11N 5 

3   REY Gaetan 1540 Ppo +12N +9B -2N +8B +15N +1N 5 

4   COUSTEIX Thierry 1260 Sen  +11B +14N -1B +6N -2N +9B 4 

5   PASCAL Barbara 1290 Min +16B -6N +7B +14N -1B +8N 4 

6   GADONNEIX Franck 1090 Min  +19N +5B -8N -4B +12N +13B 4

7   METOT Philippe 1040 Ppo  -1B +18B -5N +16N +10B +17N 4 

8   DOUCET Martine 1260 Sen  +20N -1N +6B -3N +11B -5B 3 

9   BOISNIER Melanie 1060 Ben  +17B -3N -11B +10N +14B -4N 3

10   DENIZIOT Franck 1199 Min  +18N -2B +12N -9B -7N +16B 3

11   THEVENET Josselin 1360 Min  -4N +20B +9N +13B -8N -2B 3 

12   BOUNIOUX Nathan 1009 Ppo  -3B +17N -10B +15N -6B +14N 3 

13   BOVI Bastien 1199 Min  -14B +16N +15B -11N +17B -6N 3 

14   MICHAELY Arthur 1009 Pou  +13N -4B +20N -5B -9N -12B 2

15   BARRI Maxime 1009 Ppo  -2N +19B -13N -12B -3B +20N 2 

16   EYQUEM Lucas 1009 Pou  -5N -13B +19N -7B +18B -10N 2 

17   MONIER Thomas 840 Pup  -9N -12B +18N +19B -13N -7B 2 

18   REY Titouan 1009 Ppo  -10B -7N -17B +20B -16N +19N 2 

19   TABARANT Theo 1009 Ppo  -6B -15N -16B -17N +20N -18B 1 

20   EYQUEM Paulin 1009 Ppo  -8B -11N -14B -18N -19B -15B 0

85a482124f33de387a54700b9765132f.jpg

 

jeudi, 24 mai 2007

Conjugaison

 

9730ecaa297bf8243ddc7baf39c15ff4.gif

Lu sur le très riche site

Echecs Mag

(qui a réalisé un excellent suivi du championnat de France des non voyants

et du Top 12 féminin)

 

"Le site de l'échiquier LEMPDAIS conjugue le design,
des interviews insolites, l'actualité
et des nombreux exercices de manière très intéressante."