Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

jeudi, 19 février 2015

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, appariements ronde 3

Voici les appariements pour la ronde de demain matin :

                                34 ème Open International de Clermont-Ferrand
                                              Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 GRIZOU Regis 2100 F   LE ROUX Jean-Pierre 2539 F 2
2 2 CHABANON Jean-Luc 2485 F   CHAUDAGNE Christophe 2086 F 2
3 2 THOMAS Fabien 2073 F   KOSTEN Anthony C. 2458 F 2
4 2 OKHOTNIK Vladimir 2444 F   ETIENNE Berenger 2062 F 2
5 2 LAGARDE Dimitri 2050 F   SERMIER Guillaume 2408 F 2
6 2 THOMAS Anysia 2012 F   SHIRAZI Kamran 2381 F 2
7 2 NGUYEN Chi-Minh 2337 F   ZOUNANI Yacine 1927 F 2
8 2 VILLARD Pierre 2008 F   ROULER Charly 2314 F 2
9 2 MANIA Clement 2166 F   TRONCHERE Laurent 1891 F 2
10 RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F   PAUGAM Guillaume 1762 F 2
11 1 ONKOUD Abdelaziz 2359 F   SUDAN Georges 2015 F
47 1 N'GUYEN Emilien 2268 F   GAZEL Bruno 1734 F 1
13 1 JAVET Blaise 2006 F   FERRANDI Bernard 1733 F 1
14 1 CONCHON Jean-Paul 1712 F   BERTIN Jean-Loup 1989 F 1
15 1 CROUZET Emeric 1983 F   AVELINE Thierry 1690 F 1
16 1 ROBERT Thierry 1672 F   BAAS Laurent 1972 F 1
17 1 FRANTZ Nicolas 1924 F   CORNETTE Francois 1672 F 1
18 1 ASCIONE Dominique 1923 F   CLOPATH Gion 1670 F 1
19 1 JEHAN Julien 1909 F   BLANCHARD Herve 1649 F 1
20 1 GRAILLON David 1905 F   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F 1
21 1 BOULIER Rene 1633 F   BELLUIRE Patrice 1902 F 1
22 1 BROCHET Thierry 1597 F   HADJI Mohamed 1890 F 1
23 1 VERGES Brice 1877 F   FOUCHET Guy 1601 F 1
24 1 BOUTILLON Nathanael 1852 F   AMBROISE Marc 1590 F 1
25 1 COLAS Yves 1553 F   QUENOLLE Philippe 1844 F 1
26 1 AUBERT Laurane 1829 F   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F 1
27 1 ILPIDE Jean-Luc 1507 F   MAZET Pascal 1820 N 1
28 1 GACHON Maxence 1464 F   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F 1
29 1 GOYER Lionel 1766 F   AUBERT Elea 1339 F 1
30 1 GRIMAUD Heloise 1090 N   KAYYALI Alexandre 1750 N 1
31 0 DORAN Niall 1711 F   LARGY Theo 1669 F ½
32 ½ DEVAUX Francois 1389 E   LE BAIL Patrick 1499 E 0
33 0 GUILLAUME Mathieu 1495 F   BOIS Samuel 1283 F 0
34 0 GACHON Valentin 1362 F   FITY Richard 1494 F 0
35 0 BREMOND Abel 1288 F   AUBERT Estee 1480 F 0
36 0 BASRI Larbi-Jean 1474 F   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N 0
37 0 CASSAGNES Theo 1270 N   LAGARDE Adeline 1463 F 0
38 0 DEMOULIN Cecile 1160 N   COTTE Corentin 1460 N 0
39 0 ZOUNANI Sarah 1442 F   MASSARDIER Nathan 1040 N 0
40 0 HABERTHUR Maxime 1099 E   THOMAS Amaryllis 1378 F 0

En pdf ICI

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, grille américaine après la ronde 2

Ci-dessous la grille américaine après la ronde 2.

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 2
Pl   Nom Elo R 1 R 2 Pts Bu. Cu. Perf
1 g CHABANON Jean-Luc 2485 F + 43B + 22N 2 2 3 2762
2 g KOSTEN Anthony C. 2458 F + 47N + 32B 2 2 3 2735
3 g OKHOTNIK Vladimir 2444 F + 45B + 30N 2 2 3 2721
4 m SERMIER Guillaume 2408 F + 44N + 33B 2 2 3 2685
5 m SHIRAZI Kamran 2381 F + 27N + 34B 2 2 3 2658
6 m NGUYEN Chi-Minh 2337 F + 49B + 23N 2 2 3 2614
7 f ROULER Charly 2314 F + 48N + 35B 2 2 3 2591
8   GRIZOU Regis 2100 F + 52N + 37B 2 2 3 2466
9   THOMAS Fabien 2073 F + 53B + 28N 2 2 3 2436
10   LAGARDE Dimitri 2050 F + 51B + 39N 2 2 3 2412
11   CHAUDAGNE Christophe 2086 F + 50N + 40B 2 2 3 2403
12   ETIENNE Berenger 2062 F + 54N + 42B 2 2 3 2353
13 g LE ROUX Jean-Pierre 2539 F + 46N + 29B 2 3 2816
14   MANIA Clement 2166 F + 61B + 36N 2 3 2505
15   ZOUNANI Yacine 1927 F + 65N + 31B 2 1 3 2604
16   TRONCHERE Laurent 1891 F + 66N + 24B 2 1 3 2556
17   PAUGAM Guillaume 1762 F + 67N + 25B 2 1 3 2378
18   VILLARD Pierre 2008 F + 63B + 41N 2 1 3 2373
19   THOMAS Anysia 2012 F + 64N + 26B 2 ½ 3 2289
20   SUDAN Georges 2015 F + 55N = 21B 1810
21   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F + 68B = 20N 1810
22   BERTIN Jean-Loup 1989 F + 59N -  1B 1 3 2 1989
23   BELLUIRE Patrice 1902 F + 56N -  6B 1 3 2 1902
24   N'GUYEN Emilien 2268 F + 58B - 16N 1 3 2 1880
25   JAVET Blaise 2006 F + 57B - 17N 1 3 2 1684
26   GRIMAUD Heloise 1090 N EXE - 19N 1 3 2 813
27   BOUTILLON Nathanael 1852 F -  5B + 38N 1 3 1 1852
28   QUENOLLE Philippe 1844 F + 62N -  9B 1 2 1871
29   CROUZET Emeric 1983 F > 81B - 13N 1 2 1706
30   BAAS Laurent 1972 F + 69N -  3B 1 2 2 1972
31 m ONKOUD Abdelaziz 2359 F + 71B - 15N 1 2 2 1959
32   FRANTZ Nicolas 1924 F + 70B -  2N 1 2 2 1924
33   ASCIONE Dominique 1923 F + 74B -  4N 1 2 2 1923
34   JEHAN Julien 1909 F + 73B -  5N 1 2 2 1909
35   GRAILLON David 1905 F + 79B -  7N 1 2 2 1905
36   HADJI Mohamed 1890 F + 75N - 14B 1 2 2 1828
37   VERGES Brice 1877 F + 72B -  8N 1 2 2 1788
38   AUBERT Elea 1339 F + 60N - 27B 1 2 2 1739
39   MAZET Pascal 1820 N + 77N - 10B 1 2 2 1735
40   GOYER Lionel 1766 F + 76B - 11N 1 2 2 1726
41   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F + 78N - 18B 1 2 2 1696
42   AVELINE Thierry 1690 F + 80B - 12N 1 2 2 1676
43   KAYYALI Alexandre 1750 N -  1N + 69B 1 2 1 1822
44   FERRANDI Bernard 1733 F -  4B + 63N 1 2 1 1814
45   GAZEL Bruno 1734 F -  3N + 64B 1 2 1 1804
46   CONCHON Jean-Paul 1712 F - 13B + 70N 1 2 1 1796
47   ROBERT Thierry 1672 F -  2B + 72N 1 2 1 1768
48   CLOPATH Gion 1670 F -  7B + 73N 1 2 1 1765
49   CORNETTE Francois 1672 F -  6N + 66B 1 2 1 1757
50   BLANCHARD Herve 1649 F - 11B + 74N 1 2 1 1714
51   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F - 10N + 75B 1 2 1 1692
52   BOULIER Rene 1633 F -  8B + 76N 1 2 1 1658
53   AMBROISE Marc 1590 F -  9N + 78B 1 2 1 1630
54   BROCHET Thierry 1597 F - 12B + 79N 1 2 1 1597
55   COLAS Yves 1553 F - 20B + 80N 1 1 1556
56   GACHON Maxence 1464 F - 23B + 71N 1 1 1 1788
57   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F - 25N + 67B 1 1 1 1666
58   FOUCHET Guy 1601 F - 24N + 77B 1 1 1 1644
59   ILPIDE Jean-Luc 1507 F - 22B + 68N 1 1 1 1507
60   AUBERT Laurane 1829 F - 38B + 65N 1 1 1 1429
61   LARGY Theo 1669 F - 14N = 62B ½ ½ 1676
62   DEVAUX Francois 1389 E - 28B = 61N ½ ½ 1564
63   FITY Richard 1494 F - 18N - 44B 0 3 0 1136
64   BASRI Larbi-Jean 1474 F - 19B - 45N 0 3 0 1127
65   LE BAIL Patrick 1499 E - 15B - 60B 0 3 0 1120
66   ZOUNANI Sarah 1442 F - 16B - 49N 0 3 0 1080
67   HABERTHUR Maxime 1099 E - 17B - 57N 0 3 0 971
68   MASSARDIER Nathan 1040 N - 21N - 59B 0 0 763
69   GUILLAUME Mathieu 1495 F - 30B - 43N 0 2 0 1146
70   AUBERT Estee 1480 F - 32N - 46B 0 2 0 1119
71   DORAN Niall 1711 F - 31N - 56B 0 2 0 1110
72   LAGARDE Adeline 1463 F - 37N - 47B 0 2 0 1090
73   COTTE Corentin 1460 N - 34N - 48B 0 2 0 1088
74   THOMAS Amaryllis 1378 F - 33N - 50B 0 2 0 1036
75   GACHON Valentin 1362 F - 36B - 51N 0 2 0 1014
76   BOIS Samuel 1283 F - 40N - 52B 0 2 0 981
77   BREMOND Abel 1288 F - 39B - 58N 0 2 0 968
78   CASSAGNES Theo 1270 N - 41B - 53N 0 2 0 953
79   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N - 35N - 54B 0 2 0 893
80   DEMOULIN Cecile 1160 N - 42N - 55B 0 2 0 880
81   LEMAIRE Frederic 1506 F < 29N   0 ¾ 0 0

En pdf ICI pour une meilleur lisibilité

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, participants

Ce sont 81 joueurs qui se sont retrouvés aujourd'hui pour le 34e open International de Clermont Ferrand.

3 lempdais y participent, Sarah, Yacine et Thierry.

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   AMBROISE Marc 1590 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
2   ASCIONE Dominique 1923 F SenM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
3   AUBERT Elea 1339 F PupF FRA DSA Grenoble Bayard Echecs
4   AUBERT Estee 1480 F PupF FRA DSA Grenoble Bayard Echecs
5   AUBERT Laurane 1829 F MinF FRA DSA Grenoble Bayard Echecs
6   AVELINE Thierry 1690 F SenM FRA AUV Echiquier Lempdais
7   BAAS Laurent 1972 F SenM FRA LIM Couzeix Chess Club (C3)
8   BASRI Larbi-Jean 1474 F SenM FRA LAN L'Echiquier Maraussanais
9   BELLUIRE Patrice 1902 F VetM FRA LAN Echiquier Carcassonnais
10   BERTIN Jean-Loup 1989 F SenM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
11   BLANCHARD Herve 1649 F VetM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
12   BOIS Samuel 1283 F SenM FRA DSA Valence Echecs
13   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
14   BOULIER Rene 1633 F VetM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
15   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F SenM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
16   BOUTILLON Nathanael 1852 F MinM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
17   BREMOND Abel 1288 F MinM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
18   BROCHET Thierry 1597 F VetM FRA MPY C.E.I. Toulouse
19   CASSAGNES Theo 1270 N BenM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
20 g CHABANON Jean-Luc 2485 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
21   CHAUDAGNE Christophe 2086 F SenM FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy
22   CLOPATH Gion 1670 F VetM FRA    
23   COLAS Yves 1553 F VetM FRA LYO Lyon Olympique Echecs
24   CONCHON Jean-Paul 1712 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
25   CORNETTE Francois 1672 F SenM FRA HNO Gisors les templiers de l'Echiquier
26   COTTE Corentin 1460 N BenM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
27   CROUZET Emeric 1983 F JunM FRA LYO Echecs Club de Villeurbanne
28   DEMOULIN Cecile 1160 N PupF FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
29   DEVAUX Francois 1389 E SenM FRA CVL Les Tours du Berry
30   DORAN Niall 1711 F SenM IRL LYO Club d'Echecs de St Chamond
31   ETIENNE Berenger 2062 F SenM FRA LYO Genas Echecs
32   FERRANDI Bernard 1733 F VetM FRA AQU L'Echiquier Naujacais
33   FITY Richard 1494 F VetM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
34   FOUCHET Guy 1601 F VetM FRA IDF PUC
35   FRANTZ Nicolas 1924 F JunM FRA LOR GARCHE-KOEKING 3000
36   GACHON Maxence 1464 F PupM FRA PRO Marseille Echecs
37   GACHON Valentin 1362 F BenM FRA PRO Echecs Loisirs Orangeois
38   GAZEL Bruno 1734 F SenM FRA CRS Corsica Chess Club
39   GOYER Lionel 1766 F SenM FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy
40   GRAILLON David 1905 F SenM FRA LYO Le Champ du Fou
41   GRIMAUD Heloise 1090 N BenF FRA AUV Tour Noire Huriel
42   GRIZOU Regis 2100 F VetM FRA AQU Echiquier Agenais
43   GUILLAUME Mathieu 1495 F SenM FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy
44   HABERTHUR Maxime 1099 E PupM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
45   HADJI Mohamed 1890 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
46   ILPIDE Jean-Luc 1507 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
47   JAVET Blaise 2006 F SenM SUI    
48   JEHAN Julien 1909 F SenM FRA LYO Echecs Club de Villeurbanne
49   KAYYALI Alexandre 1750 N JunM FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy
50   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N SenF FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy
51 g KOSTEN Anthony C. 2458 F SenM FRA CAZ C.E.M.C. Monaco
52   LAGARDE Adeline 1463 F BenF FRA CAZ Cannes Echecs
53   LAGARDE Dimitri 2050 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs
54   LARGY Theo 1669 F BenM FRA PRO Echecs Loisirs Orangeois
55   LE BAIL Patrick 1499 E SenM FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy
56 g LE ROUX Jean-Pierre 2539 F SenM FRA ALS Bischwiller
57   LEMAIRE Frederic 1506 F SenM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
58   MANIA Clement 2166 F SenM FRA LAN St Affrique
59   MASSARDIER Nathan 1040 N BenM FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
60   MAZET Pascal 1820 N SenM FRA AUV Club d'Echecs du Velay
61   N'GUYEN Emilien 2268 F JunM FRA LYO Lyon Olympique Echecs
62 m NGUYEN Chi-Minh 2337 F SenM FRA PIC A.J.E. Noyon
63 g OKHOTNIK Vladimir 2444 F VetM FRA CHA L'Echiquier Chalonnais
64 m ONKOUD Abdelaziz 2359 F SenM MAR IDF Bagneux
65   PAUGAM Guillaume 1762 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
66   QUENOLLE Philippe 1844 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
67   ROBERT Thierry 1672 F SenM FRA DSA Lamastre Echecs
68   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F VetM FRA LYO Echecs Club de Villeurbanne
69 f ROULER Charly 2314 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
70   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F SenM FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy
71 m SERMIER Guillaume 2408 F SenM SUI FRC Le Pion Tissalien Echecs
72 m SHIRAZI Kamran 2381 F VetM FRA IDF Tremblay en France
73   SUDAN Georges 2015 F VetM SUI    
74   THOMAS Amaryllis 1378 F PupF FRA ALS Mulhouse Philidor
75   THOMAS Anysia 2012 F JunF FRA LOR GARCHE-KOEKING 3000
76   THOMAS Fabien 2073 F SenM FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs
77   TRONCHERE Laurent 1891 F SenM FRA DSA Valence Echecs
78   VERGES Brice 1877 F SenM FRA LYO Echecs Saint-Genois
79   VILLARD Pierre 2008 F SenM FRA AUV Riom Echecs
80   ZOUNANI Sarah 1442 F CadF FRA AUV Echiquier Lempdais
81   ZOUNANI Yacine 1927 F CadM FRA AUV Echiquier Lempdais

La liste en pdf ICI

 

samedi, 14 février 2015

34 ème Open International de Clermont-Ferrand

C'est ce jeudi, 19 février, que débutera le 34 ème Open International de Clermont-Ferrand.

open EC.jpg

 

mercredi, 11 février 2015

ToTrio

ToTrio sera demain, jeudi 12 février, au Puy de la Lune, toutes les infos sur l'affiche ci-dessous :

puy de la lune février.jpg

Ils seront également ce samedi 14 février au restaurant le Cardinal à Lempdes à partir de 20h.

dimanche, 08 février 2015

ToTrio, premier album

ToTrio a le plaisir de nous annoncer la toute prochaine sortie de leur premier album, enrichi par la présence du guitariste François Brunel.

Ce sera le 10 avril, un concert de lancement est prévu à Clermont-Ferrand, vous en saurez bientôt plus !

En attendant, en voici un tout premier extrait ICI

mercredi, 04 février 2015

Nationale 4, ronde 5

Pour la dernière ronde de cette compétition, notre équipe de N4 se déplaçait à Huriel. Avec une équipe affaiblie, la tâche s'annonçait très ardue. Notre moyenne ELO était de 1391 contre 1674 à Huriel.

Et bien nos 3 premiers échiquiers ont fait une belle performance avec une victoire et 2 nulles.

Score final 5 à 1 pour Huriel.

N4R5.JPG

Cette compétition est terminée. A l'année prochaine pour de nouvelles aventures.

lundi, 02 février 2015

Nationale 2, ronde 7

Hier matin, notre équipe de N2 rencontrait donc Montpellier. Match équilibré sur le papier. Et le résultat aurait pu l'être. Un problème de pendule sur le dernier échiquier aurait pu donner la victoire à Floriane. Finalement le score est de 3 à 2 en faveur de Montpellier.

N4R7.jpg

Nous pointons à la 6e place du classement.

N2Cl.jpg

La suite ce jouera chez nous, pour un week-end double rondes, les 14 et 15 mars.

 

dimanche, 01 février 2015

Nationale 2, ronde 6

Notre équipe de N2 se déplaçait à Colomiers ce week-end.

Hier, elle rencontrait l'équipe de Narbonne.

La moyenne ELO était presque égale, 2037 pour nous contre 2045 pour Narbonne. Mais la répartition n'était pas la même. Nos adversaires avaient une équipe homogène contrairement à nous.

Mais finalement notre équipe a fait un très bon match et score un joli 5 à 1.

C'est Pablo qui a ouvert rapidement le score, moins d'une heure (ça vaut bien la peine de faire 5h de route pour bâcler une partie en une heure !)

Milan, Gaétan et Antoine apporteront les 3 points suivants, signe que nous ne perdrons pas. 

David laissera un point à nos adversaires et Floriane amènera le point de la victoire.

Samy et Yacine partageront les points restants.

N2R6.JPG

Voici quelques photos prises par Abdel, le chauffeur de l'équipe.

IMG_0120.jpg

Samy

IMG_0121.jpg

Floriane

IMG_0122.jpg

Yacine

IMG_0694.jpg

Vue de Samy

IMG_2520.jpg

Floriane avec les noirs

IMG_4641.jpg

partie de Samy

Suite ce matin 10h contre Montpellier.

 

 

vendredi, 30 janvier 2015

CHAMPIONNAT SCOLAIRE DU JEU D’ECHECS DU PUY-DE-DÔME

125 élèves ont participés au championnat scolaire du Puy de Dôme, mercredi à Clermont-Ferrand.

- 85 écoliers

- 30 collégiens

- 10 lycéens

En individuels, les podiums sont:

- Ecoles:

1er: Antoine PERTHUS ( Ecole Fénelon de Clermont-Ferrand)

2ème: Maxime TAYTARD ( Ecole de Malauzat)

3ème: Dominique FURTADE ( Ecole Paul Bador d'Orcet)

- Collèges:

1er: Corentin COTTE ( Collège Saint-Alyre de Clermont-Ferrand)


2ème: Antoine GIBERT ( Collège La Ribeyre de Cournon d'Auvergne)

3ème: Maxime HABERTHUR ( Collège Franc-Rosier de Clermont-Ferrand)

- Lycées:

1er: Abel BREMOND ( Lycée Jeanne d'Arc Clermont-Ferrand)

2ème: Abdel-Illah BOUHELLA (Lycée Godefroy-de-Bouillon de Clermont-Ferrand)

3ème: Alexandre BOUILLER ( Lycée Godefroy-de-Bouillon de Clermont-Ferrand)

Par équipe, les équipes qualifiées pour la finale académique du 25 Mars prochain sont:

- Ecoles:

1ère: Ecole Paul Bador d'Orcet (28 points)

2ème: Ecole de Malauzat (25 points)

- Collèges:

1er: Collège la Ribeyre de Cournon d'Auvergne

- Lycées:


1er: Lycée Godefroy-de-Bouillon de Clermont-Ferrand

 

Les 3 grilles américaines sont à télécharger ICI

Jean-Marc Flouzat, arbitre de ce tournoi, tient à remercier tous les animateurs et membres des clubs et établissements scolaires qui ont apporté leur aide pour que nos jeunes puisse participer à un beau tournoi d'échecs !

mardi, 27 janvier 2015

Club

Comme annoncé, le club sera fermé demain puisque l'après midi sera consacré au championnat scolaire.

logoDef.jpg

Le club sera également fermé ce vendredi 30 janvier.

dimanche, 25 janvier 2015

34 ème Open International de Clermont-Ferrand

Le 34 ème Open International de Clermont-Ferrand se déroulera du jeudi 19 au dimanche 22 février. Cette année il se déroulera dans la nouvelle salle du club, à la DIODE 190/194 boulevard Gustave Flaubert à Clermont-Ferrand.

open EC.jpg

L'affiche à télécharger en pdf ICI

mercredi, 21 janvier 2015

CHAMPIONNAT SCOLAIRE DU JEU D’ECHECS DU PUY-DE-DÔME

Le Championnat scolaire du jeu d’échecs du Puy-de-Dôme se déroulera mercredi prochain, 28 Janvier 2015 après-midi à LA DIODE , 190/194 Boulevard Gustave Flaubert à ClermontFerrand (de l'autre côté de la 4 voies par rapport à la patinoire et l'hypermarché LECLERC de la Pardieu, dans le sens Clermont-Fd /Issoire, juste après le restaurant KFC et IXINA CUISINES, entrée au niveau du parking de LITRIMARCHE – grand parking gratuit très en retrait du boulevard) .

Chaque enfant jouera dans l’une des 3 catégories suivantes, correspondant à son niveau de scolarisation :

ECOLES ELEMENTAIRES, COLLEGES, LYCEES, et dans les créneaux horaires suivants :

Présence obligatoire au pointage à partir de 13h et jusqu’à 13h45 dernier délai.

Fin des parties à 18h00 – Remise des prix et pot de l’amitié à 18h15.

Des animateurs et arbitres d’échecs de la Fédération Française des Echecs ainsi que des parents seront présents sur place durant toute la durée de ce championnat pour encadrer les enfants.

Mercredi prochain notre club sera donc fermé.

mercredi, 14 janvier 2015

Nationale 4, ronde 4

Dimanche, notre équipe de N4 se déplaçait à Montluçon. Avec un forfait de dernière minute nos joueurs n'étaient que 7. Notre moyenne ELO était de 100 points de moins que nos adversaires. Mais le score est particulièrement sévère avec un 8 à 0.

N4R4.JPG

La dernière ronde de cette compétition aura lieu le 1er février et notre équipe se déplacera à Huriel.

dimanche, 11 janvier 2015

Nationale 2, ronde 5

Nous recevions, ce jour, l'équipe de Bordeaux pour le compte de la 5e journée de nationale 2.

Nos adversaires avaient une grosse équipe avec en tête un grand maître et un maître au 2e. Leur moyenne ELO était de 2153 alors que la nôtre n'était que de 2037. L'écart était important et la logique du classement a été respectée. La logique du ELO a été respectée sur 7 échiquiers. Seul notre capitaine réussi la performance de battre un adversaire avec 108 points de plus que lui.

N2R5.JPG

 

lundi, 05 janvier 2015

Championnat d'Auvergne jeunes

Voici des photos de la remise des prix du championnat d'Auvergne jeunes, prises par Jean-Laurent.

DSC_0124.jpg

La salle

DSC_0127.jpg

Les officiels

DSC_0128.jpg

Catégorie vraiment tout petit !

DSC_0129.jpg

DSC_0130.jpg

DSC_0131.jpg

DSC_0132.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0135.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0143.jpg

DSC_0144.jpg

DSC_0146.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0150.jpg

DSC_0151.jpg

DSC_0153.jpg

jeudi, 01 janvier 2015

Bonne année

Je vous souhaite à toutes et à tous une très belle année 2015 !

téléchargement (1).jpg

mercredi, 31 décembre 2014

Championnat d'Auvergne jeunes

Voici les résultats, en gras les qualifiés pour les Championnats de France Jeunes :

FILLES:

Poussines: 1ère Manon CORDONNIER (Clermont-Ferrand Echecs)

Pupilles: 1ère Cécile DEMOULIN (Échiquier Clermontois Arverne)

Benjamines: 1ère Héloïse GRIMAUD (Tour Noire Huriel)

GARCONS:

Petits poussins: 1er Rémi SAR (Échiquier Montluçonnais)

Poussins: 1er Célian COTTE (Échiquier Clermontois Arverne) 2/3, vainqueur aux départages

               2nd  Hieu-An TRAN (Échiquier Clermontois Arverne) 2/3

               3ème  John BESSON (Échiquier Lempdais) 2/3

               4ème   Adam MERCAT (Échiquier Clermontois Arverne) 0/3

Pupilles:  1er Maxime HABERTHUR (Échiquier Clermontois Arverne) 3/4, vainqueur aux départages

              2ème Maxime TAYTARD (Échiquier Clermontois Arverne ) 3/4

              3ème Antoine DUPECHER (Échiquier Lempdais) 2/4

              4 ème Léo BRIQUET (Échiquier Clermontois Arverne) 1/4

              5ème Youssef NADIR (Échiquier Clermontois Arverne) 1/4

 Benjamins: 1er Corentin COTTE (Échiquier Clermontois Arverne) 5/5

                 2ème Théo CASSAGNES (Échiquier Clermontois Arverne) 4/5

                 3ème Thomas DEMOULIN  (Échiquier Clermontois Arverne) 3/5

                 4ème Antoine GIBERT (Échiquier Lempdais)  3/5

                 5ème Clément COTTE (Échiquier Clermontois Arverne) 2/5

                 6ème Nathan MASSARDIER (Échiquier Clermontois Arverne) 2/5

                 7ème Alexandre CAUX (Échiquier Lempdais) 1/5

                 8ème Clément CORDONNIER (Clermont-Ferrand Echecs) 0/5

 Minimes: 1er Hugo CHAMBON (Échiquier Lempdais) 2/2

              2ème  Abel BREMOND (Échiquier Clermontois Arverne) 1/2

              3ème Alexandre BESOMBES (Échiquier Clermontois Arverne) 0/2

Juniors: 1er Alexandre KAYYALI (Cercle des Echecs de Vichy) 

jeudi, 25 décembre 2014

Joyeux Noël

Je vous souhaite à tous un très joyeux Noël

images (5).jpg

echecs-noel.png

lundi, 15 décembre 2014

Nationale 4, ronde 3

Hier, notre équipe recevait Saignes. Ces derniers n'étaient que 7. Nous commencions donc le match avec un point d'avance.

Le premier point, acquis sur l'échiquier, ira à Saignes, c'est Magali qui s'incline. 

Sarah a pris la Dame de son adversaire.

Le P'tit Philou gagne une pièce dans une tactique. Il apporte le 2e point lempdais.

Sarah a du rendre la Dame mais a gardé la qualité. Hugo a lui aussi une qualité d'avance. La position de Thierry est compliquée face à Ghislain, celui-ci a plus de pion et il sera dur de les arrêter tous. Olivier empoche une pièce aussi grâce à une tactique. Pour ma part, je ne fais que défendre. Je suis sous pression. J'aurais même du perdre. Ghislain tu avais raison, Cg5 gagnait. Heureusement pour moi Alain ne l'a pas vu. 

Sarah fini par l'emporter et Thierry s'incline. Le score est de 3 à 2.

Je continue de jouer en attendant les 2 autres échiquiers. Nos joueurs ont l'avantage. Ils devraient l'emporter.

Pour ma part il n'y a rien à tirer de la position. Je suis obligé d'accepter la nulle.

Olivier fini par gagner. Le match nous est donc acquis.

Hugo ira jusqu'au bout, 19h30, pour conclure sa partie.

Score final 5 à 2.

N4R3.jpg

Très bon week-end avec 3 matchs et 3 victoires pour nos 2 équipes.