Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

vendredi, 11 avril 2014

Championnat d'Auvergne féminin

Ce dimanche, pendant que certains iront à Toulouse, les femmes peuvent se rendre à Huriel pour le championnat d’Auvergne féminin.

ChAuvfe.JPG

jeudi, 10 avril 2014

Championnat scolaire du jeu d'échecs phase académique, photos

Voici des photos prises par Barbara.

Échauffement des collégiens de la Ribeyre

DSCF3194.JPG

Quentin et Baptiste

DSCF3195.JPG

Quentin et Baptiste

DSCF3196.JPG

Vanessa et Noemie

DSCF3198.JPG

Samuel et Emile 

DSCF3200.JPG 

Antoine et Tom

Première ronde Collège Georges Sand d'Huriel face au Collège La Ribeyre de Counon d'Auvergne

DSCF3202.JPG

DSCF3203.JPG

DSCF3204.JPG

Table 1 : Antoine (Elo rapide 1290) face à Kylian (Elo rapide 1650) la partie s'est terminée avec une succession de coups rapides, Antoine l'emportant ... au temps ... et à la qualité !!

Salle des lycées : le lycée Godefroy de Bouillon avec les frangins Clément et Jérémy

DSCF3206.JPG

DSCF3208.JPG

Salle des collèges

DSCF3209.JPG

L'équipe du Collège La Ribeyre de Cournon d'Auverge avec de gauche à droite et de haut en bas :

Quentin, Antoine (EL), Tom (EL), Emile, Alexandre (EL), Baptiste, Vanessa, Noemie et Samuel

DSCF3210.JPG

DSCF3211.JPG

DSCF3212.JPG

DSCF3215-SMILE.jpg

Remise de prix :

DSCF3222.JPG

Première équipe des lycées : le lycée Godefroy de Bouillon de Clermont Ferrand.

DSCF3225.JPG

DSCF3227.JPG

Première équipe des collèges : le collège Georges Sand de Huriel

lundi, 07 avril 2014

Nationale 4, ronde 5

Match à enjeu pour notre équipe de N4, en effet elle jouait à Saignes. Les 2 équipes étaient ex-aequo à la dernière place. L'enjeu était donc de ne pas finir dernière.

Nous voici donc parti et suivant que mon courage, enfin mon GPS, nous ne mettrons que 1h15 pour nous rendre à Saignes en partant du rond point de Pérignat-lès-Sarliève. Pour cela il faut aimer les routes cahoteuse et sinueuse ! Chose que la pauvre Emma n'a pas appréciée.

Notre équipe était un peu plus forte que d’habitude.

Le premier point fut marqué par Saignes, c'est Emma qui s'incline. Dommage car elle avait la qualité d'avance mais son manque d'expérience lui fait faire une erreur. Peu de temps après c'est Jean-Luc qui débloque notre compteur et ramène les 2 équipes à égalité.

Pour ma part je n'arrive à rien, la position est plate et le restera. Nous arrivons dans une finale de fou de couleur opposé où il n'y a rien à espérer. La nulle est logiquement signée.

Le capitaine, Thierry, a une pièce de retard, Hugo est dans une position égale, le p'tit Philou à une tour d'avance, Jérémy est dans une position équilibrée ainsi qu'Antoine.

Bruno, adversaire d'Hugo accepte la répétition et la nulle est signée.

Philou oubliera une fourchette mais cela ne lui coûtera qu'une tour en échange d'un cavalier, sa tour d'avance se transforme donc en cavalier, mais cela devrait suffire pour conclure.

Jérémy a une qualité d'avance, qualité qui va se transformer en pièce suite à un mauvais calcul de la part de son adversaire.

Antoine est bien il a un pion d'avance.

Philou transforme son point suite à l'abandon de son adversaire dans une position désespérée. Jérémy transforme lui aussi par un mat que son adversaire n'avait pas vu. Cela fait 3 à 1 pour nous et il reste 2 parties. 

C'est cuit pour Thierry, c'est une question de temps mais il a un cavalier contre la paire de fou. 

Antoine est très bien, il est dans une finale de Dame mais ramasse les pions un à un, il lui en reste 3 contre 1 à son adversaire. Il échappe méticuleusement aux échecs incessants de son adversaire.

C'est fait Thierry abdique.

Si Antoine gagne ou annule nous avons gagné. Il continue à jouer calmement et fini par réussir à provoquer l'échange des dames. Il en refait une peu de temps après et fini par mater en suivant le Roi adverse en cavalier avec sa Dame. Que ça fait plaisir de voir Antoine jouer aussi doucement. 3h45 a duré sa partie ! C'est un pied de nez à son père qui avait voulu prendre sa voiture pour le ramener dès qu'il aurait terminé et bien pour la peine il a fini dernier.


Et cela nous donne une victoire sur le score de 4 à 2, copie conforme de l'équipe de N3. A part le classement général. 

N4.jpg

La mission est remplie, notre équipe est avant dernière.

Cl.jpg

Il faudra maintenant attendre la saison prochaine pour de nouvelles aventures.

dimanche, 06 avril 2014

Nationale 3, ronde 9

Aujourd'hui nous faisions un long déplacement à CFE. Mais c'était un match sans réel enjeu pour nous, en effet Genas ayant chuté hier, nous étions assuré de la première place du groupe.

Mais nos joueurs ont joués comme il se doit et signent un 8e succès cette saison. Je laisse le soin à CFE de commenter ce match, puisque je jouais en N4 à Saignes.

A noter la belle performance de Sarah qui annule face à Agnès.

N3R9.JPG

ClN3.JPG

On est en N2, on est en N2, on est on est on est en N2 !!!!

samedi, 05 avril 2014

Nationale 3, ronde 8

Aujourd’hui nous affrontions Aurec, pour le compte de la 8e journée de nationale 3. Nous étions clairement favoris sur le papier avec de l’avance ELO sur tous les échiquiers.

C’est sur l’échiquier de Milan que ça s’emballe le plus. Après 10 min de jeu, 15 coups ont été joués et il n’y a plus de cavaliers et 2 pions de chaque côté ont été échangés.

Après une demi-heure de jeu Sarah à une pièce et un pion d’avance. Antoine a un pion d’avance mais une structure moins belle que celle de son adversaire.

Sarah a sa Dame un peu avancée ce qui provoque des agressions de la part de son adversaire.

Pablo a un pion de retard mais une heure d’avance à la pendule !

Antoine perd son pion d’avance, il subit la pression de son adversaire.

Sarah réussie à provoquer l’échange d’une  paire de tours et des dames. Elle reste avec la paire de fou et une tour contre une tour et un cavalier.

Sur les autres échiquiers il n’y a rien de clair. Cela va faire une heure et demie que le match a commencé.

Après 2h de jeu cela se clairsème sur l’échiquier d’Olivier, il a 2 pions de plus dont un passé isolé.

Sarah a 1 pion, 1 fou et une tour contre une tour. Sur les autres échiquiers toujours rien de clair. L’adversaire de Yacine joue regroupée en défense. Gaétan n’est pas dans une très bonne position.

Et c’est fort justement que Sarah nous apporte le premier point.

Antoine laisse un pion mais en fait progresser un autre qui est maintenant sur la 6e rangée.

Je lâche les échiquiers quelques instants et lorsque je fais le tour, les 2 frangins ont une pièce en moins chacun. Bon Milan devrait reprendre la sienne si je ne me trompe pas. Mais pour Pablo je ne vois pas il a même la Dame d’attaquée.

Olivier a poussé son pion mais peut-être trop loin. Du coup il est pris sur un échange de tour. Il leur reste un fou blanc chacun et 3 pions pour Olivier contre 2 à son adversaires. Mais ce sont 2 îlots qui se font face. Cela va être compliqué de transformer le point. 

Effectivement Milan a repris sa pièce c’est même une qualité. Antoine a son pion en 7e, Lucena n'est pas loin, cela devrait gagner.

Ça sent le pâté chez David, il a perdu sa Dame contre une tour.

Chez Pablo je n’ai vraiment rien compris, il a donné sa Dame. Il a la paire de fou et 2 tours contre 2 tours, fou, cavalier et Dame. En fait c’est la nulle par répétition que cherchais Pablo et il l’obtient.

Antoine a promu son pion, son adversaire est obligé de donner sa tour en échange. L’emporter devrait être une formalité. Même si son adversaire a 4 pions liés.

Gaétan a une tour contre un fou, David a une tour contre une Dame.  Yacine devrait l’emporter. Au vue de ses positions cela ferait 4 à 2 pour nous, mais ne vendons pas la peau de l’ours avant de l’avoir tué. Rien n’est joué tant que le mat n’est pas donné ou le drapeau tombé.

3 matchs se terminent en même temps, Olivier qui prend la nulle il a un pion h et son Roi mais le Roi adverse contrôle la case de promotion. Yacine l’emporte et David s’incline. Le score est de 2 à 1 pour nous, avec encore 3 matchs en cours. Gaétan a 1 fou et 4 pions contre une tour et 3 pions. Antoine a Tour et 2 pions contre 4 pions et Milan a Dame, 2 tours, 1 fou et 5 pions contre Dame, la paire de fou, une tour et 3 pions. Le pronostic de 4 à 2 tient toujours.

Et bien non le pronostic tombe, Gaétan accepte la nulle proposée par son adversaire. En effet il avait réussi à bien bloquer la position. Le score est toujours de 2 à 1.

Et c’est Antoine qui nous donne le point de la victoire avec l’abandon de son adversaire.

 

Et pour une fois le dernier en jeu est notre capitaine. Il a toujours sa qualité et ses 2 pions d’avance mais son adversaire a un pion en 7e. Il va peut-être devoir rendre du matériel. Et bien non son adversaire tombera au temps.

Victoire 4 à 1.

R8.JPG

Il ne reste que le match de demain contre CFE pour concrétiser cette belle saison, mais attention CFE a une belle équipe et sa position au classement n'est pas révélatrice.

A demain pour le résultat final.

vendredi, 04 avril 2014

FINALES DES CHAMPIONNATS D'AUVERGNE DES ECOLES, DES COLLEGES ET DES LYCEES

Le mercredi 26 Mars dernier s'est déroulée à la Maison du Temps libre de Moulins dans l'Allier, la finale académique du jeu d'échecs pour les écoles primaires auvergnates. L'organisation était assurée par Michel BOLIS, Président du Comité Départemental du Jeu d'Echecs de l'Allier et sous l'arbitrage de Denis ANTOINE-MICHARD et de Jean-François SAKWINSKI, Président de la Ligue d'Auvergne des Echecs.

Cette finale académique des écoles primaires regroupait une cinquantaine d'enfants provenant de 5 écoles pour 6 équipes, chaque équipe comptant 8 à 10 enfants dont au moins 2 filles.

L'école Paul Bador d'Orcet dans le Puy-de-Dôme conserve facilement son titre acquis l'an passé en remportant tous ses matchs et ira ainsi représenter à nouveau l'Auvergne à la grande finale nationale qui se tiendra au Havre, en Seine-Maritime, du 13 au 15 juin prochain.

Suivent dans l'ordre du classement final, l'équipe 1 de l'école de Saint-Menoux dans l' Allier, l'école de Malauzat dans le Puy-de-Dôme, l'équipe 2 de l'école de Saint-Menoux, l'école Achille Roche de Moulins et l'école de Besson, également dans l'Allier.

Un trophée était également décerné à la meilleure performance individuelle de cette finale académique des écoles , et c'est le jeune Maxime TAYTARD de l'école de Malauzat qui l'emporte, ayant gagné toutes ses parties ainsi que le match de départage en blitz.

 

Parallèlement, en ce même jour du 26 Mars, une cinquantaine de jeunes un peu plus âgés s'étaient également donnés rendez-vous, mais cette fois ci dans le Puy-de-Dôme, au lycée Godefroy-de-Bouillon de Clermont-Ferrand, pour les finales académiques du jeu d'échecs des collèges et des lycées auvergnats.

Organisées par Patricia GAUTIER et Renée RAMA du lycée Godefroy-de-Bouillon, ainsi que par Jean-Marc FLOUZAT, également arbitre des rencontres, ces finales mettaient aux prises quatre établissements scolaires dans chacune des catégories. Chaque équipe était constituée de 8 représentants, dont au moins 2 filles,  pour les collèges, et de 4 représentants pour les lycées.

Dans la catégorie collèges, sans surprise le collège George Sand d'Huriel dans l'Allier s'imposait largement devant le collège puydômois la Ribeyre de Cournon d'Auvergne qui signait là malgré tout une belle 2 ème place pour sa première participation.

Enfin, les deux collèges de l'Allier Ferdinand Dubreuil de Doyet et Achille Allier de Bourbon l'Archambault étaient à égalité parfaite  au nombre de victoires d'équipe à l'issue de la compétition, la 3 ème place revenant au départage au premier nommé.

Le collège George Sand d'Huriel,  abonné au titre de champion d'académie sans discontinuer depuis  plus de deux décennies sous la conduite de son entraîneur Jean-Marc DONVEAU, ira donc une nouvelle fois porter haut les couleurs de l'Auvergne à la grande finale nationale des collèges qui aura lieu du 30 Mai au 1er Juin prochain à Laval, dans la Mayenne.

Dans la catégorie lycées, sans surprise à nouveau, le lycée Godefroy-de-Bouillon de Clermont-Ferrand conservait son titre acquis l'an passé en ne concédant qu'un seul match nul pour cinq victoires, et participera pour l'Auvergne à la grande finale nationale des lycées les 24 et 25 Mai prochains à Nancy, en Meurthe-et-Moselle.

Viennent ensuite dans l'ordre du classement le lycée Paul Constans de Montluçon, le lycée Fénelon de Clermont-Ferrand et le lycée Mme de Staël de Montluçon.

 

Un pot de l'amitié regroupant tous les jeunes participants, leurs accompagnateurs et les organisateurs venait clôturer ces finales académiques du jeu d'échecs pour les écoles, collèges et lycées. A la lecture des résultats, des récompenses, coupes et médailles offertes par le Conseil Régional d'Auvergne, ont été remises aux lauréats ravis.

 

Des photos prises par Barbara et Jean-Marc à suivre...

jeudi, 03 avril 2014

ToTrio d'avril

Plusieurs occasions d'écouter un peu de jazz manouche avec ToTrio ce mois-ci !

Dès cette semaine :

ce vendredi 4 avril au Restaurant - Bar L'Arobase, kilomètre lancé, à partir de 19h.

arobase avril 2014.jpg

ce dimanche 6 avril Au Petit Bonheur à Riom à partir de 11h.

au petit bonheur avril 2014.jpg

Puis : 

le vendredi 11 avril au Rencard à Riom à partir de 19h

rencard riom.jpg

le jeudi 17 avril au Puy de la Lune à Clermont-Ferrand, à partir de 21h30.

dimanche, 30 mars 2014

Nationale 4 et régionale 1

Dimanche dernier, notre équipe de N4 se déplaçait chez l'échiquier Clermontois. L'issue du match ne faisait pas de doute compte tenu de la différence de niveau entre les 2 équipes.

Mais encore une fois, 2 de nos jeunes se sont illustrés. L'habituel petit philou qui l'emporte contre Alexandre ! Et Hugo, au 2, qui gagne face à Jacques JAMON. 2 belles perf !

N4.JPG

Pendant que l'équipe de N3 affrontait Genas, notre équipe de régionale affrontait Montluçon dans la même salle.

Après une demi-heure de jeu, le jeune Théo se fait mater. Il a fait un très bon début, solide mais son adversaire lui place une double menace, il voit que son fou est en prise mais ne voit pas la menace de mat, dommage.

Barbara perd sa Dame suite à l'avancé d'un pion qui découvre l'attaque d'un fou sur celle-ci, mais Barbara ne l'a pas vu. Elle laisse aussi un fou et fini par se faire mater.

Martine accuse un fou de retard. Mais elle résiste.

C’est égal sur l’échiquier de Claude, malheureusement il oubliera un mat en 1 :(

Martine finira par s'incliner aussi.

R1.JPG

dimanche, 23 mars 2014

Nationale 3, ronde 7

Gros match aujourd’hui pour la N3, car nous recevions le premier du groupe Genas. Ces derniers ont une équipe très homogène allant de 2084 au premier jusqu’à 1730 au dernier échiquier alors que nous c’est de 2335 à 1376 ! L’amplitude n’est pas la même.

Après une heure de jeu les positions sont équilibrées sur tous les échiquiers. Seul Gaétan a un pion d’avance mais subit une attaque sur son roque.

C’est à ce moment que le 4e échiquier de Genas appuie sur la pendule du 3e échiquier. Et voilà un peu de boulot pour l’arbitre pour remettre à jour la pendule. Et oui les pendules comptent les coups.

C’est ensuite Yacine qui prend un pion d’avance, il force dans la foulée l’échange de Dame.

L’adversaire de Gaétan sacrifie une pièce pour l’attaque sur le roque, il donne sa Dame pour continuer l’attaque. Gaétan refuse ce cadeau empoisonné. Il propose une tour contre un fou sachant qu’il a une pièce d’avance. Après un échec intermédiaire son adversaire accepte cet échange. Mais Gaétan reste sous pression.

Au 3, il reste 2 tours, Dame, un cavalier et 5 pions de chaque côté. Mais Antoine a 2 îlots contre 3 pour son adversaire dont un pion isolé sur la colonne d.

Les dames sont échangées sur l’échiquier de Clément et celui de Milan.

Et c’est Pablo qui débloque le compteur en nous amenant le premier point après 2h30 de jeu.

C’est sur l’échiquier de Gaétan que la situation est la plus chaude. Il n’a plus de pion autour de son Roi seulement un fou et un cavalier qui sont cloués respectivement par la Dame et une tour. Même si le cavalier attaque la Dame aucune prise n’est possible, c’est chaud. Malheureusement les échanges qui suivent ne sont pas bons pour Gaétan, il se retrouve avec un fou et une Dame contre une tour et une Dame mais son adversaire a 2 pions d’avance passés liés sur l’aile Dame. Cela sent le pâté !

Pendant ce temps les féminines nous offrent une belle partie, solide. Sarah à beau avoir 354 points Elo de moins que son adversaire cela ne se voit pas. La position est toujours égale après 3 heures de jeu.

Nous en sommes à 4h de jeu et les parties sont plus que tendues.

Gaétan sacrifie son fou pour mettre le Roi adverse à nu, son adversaire le prend et du coup Gaétan à la nulle par répétition. Il revient de loin !

David donne sa Dame contre 2 pièces mineures et une attaque sur le roque adverse. Mais il ne fera pas les bons choix par la suite. Il reste avec une tour et un cavalier contre 2 tours.

Yacine est plus que mal, son adversaire à 2 mats en 2 à sa disponibilité, sauf qu’il joue un mauvais coup et Yacine empoche une pièce et une 2e dans la foulée sous le regard désespéré de son adversaire qui abandonne aussitôt. Et cela fait 2 à 0 pour nous. Genas a de quoi s'en vouloir sur cette partie.

C’est un match de fou, Gaétan et Yacine auraient dû perdre, l'un gagne et l'autre annule ! David aurait dû gagner il va certainement s’incliner ! Ce sont ça les matchs à gros enjeux !

Au même moment Sarah tombe au temps et Antoine l’emporte pour la même raison. 3 à 1.

Effectivement David fini par abandonner à 2 coups du mat. 3 à 2.

Milan a un pion passé qu’il fait progresser, il est à une case de la promotion…

Et il n’aura pas besoin de le promouvoir son adversaire abandonne ! Et c’est le capitaine qui donne le point de la victoire. Nous voilà en tête de la N3 !!!

Il ne reste plus que Clément en jeu. La partie est équilibrée depuis longtemps, il ne leur reste qu'un pion chacun sur la colonne h. Même si l'adversaire arrive à le prendre il sera devant son pion et en position de pat. La nulle est logiquement conclut.

Et nous l'emportons sur le score de 4 à 2.

N3R7.JPG

Quelle équipe et quelle saison !

La suite et fin aura lieu le week-end des 5 et 6 avril, où nous rencontrerons Aurec puis nous déplacerons chez nos amis de CFE.

Nous sommes à 2 doigts de la N2, ou plutôt 2 matchs, il faudra concrétiser lors de ce week-end à double ronde.

En attendant bravo à notre belle équipe !

vendredi, 21 mars 2014

Indochine

Mercredi soir j'étais au Zenith pour aller voir Indochine.

Et c'était un putain de concert, pour reprendre une expression de Nicolas.

IMG_0171.JPG

Indochine nous a gratifié de 3 heures d'un somptueux concert, avec une scène originale, de beaux jeux de lumière et des chansons magnifiques.

scène.jpg

Et un Nicolas Sirkis déchaîné 3 heures durant !

NS.jpg

IMG_0182.JPG

Nicolas si tu lis ces quelques lignes je ne dirais qu'un mot :

MERCI

A toi et à Indochine pour ce merveilleux concert.

jeudi, 20 mars 2014

Coupe de France

Le tirage au sort des 1/8e de finale de coupe de France a été effectué cet après-midi et nous voilà dans la cours des grands.

Nous rencontrons Toulouse pour ce 1/8e de finale.

 

Coupe de France.JPG

 

lundi, 17 mars 2014

Coupe de France, 16e de finale

Ils l'ont fait ! Notre équipe a gagnée !

Grâce à la victoire de Pablo au premier échiquier, le match nul se transforme en victoire pour nous.

Cdf.JPG

Et nous voilà en 8e de finale !

Bravo à nos 4 joueurs !

dimanche, 16 mars 2014

33e open de l'Echiquier Clermontois, grille américaine après la ronde 7

Ce 33e open est terminé. Les 3 GMI terminent ex-aequo en tête avec 6/7.

                  33ème Open International de Clermont-Ferrand
                         Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1 g KOSTEN Anthony C. 2446 F +  5N =  3B =  2B 6 36 26½ 2542
2 g DGEBUADZE Alexandre 2521 F =  3N + 14B =  1N 6 33½ 26 2558
3 g MEIJERS Viesturs 2454 F =  2B =  1N +  6B 6 33½ 25½ 2571
4 f FANTIN Ludwig 2286 F = 11B +  7N + 10B 32 22½ 2266
5 f DAURELLE Herve 2218 F -  1B + 31N + 13B 27½ 22½ 2224
6 f AKBARINIA Sayed Arash 2360 F + 41B + 19N -  3N 5 31½ 23 2339
7   MARTIN Bruno 2084 F + 12N -  4B + 29N 5 31½ 21 2158
8   JAVET Blaise 2003 F = 15N + 22B + 19B 5 26½ 18 2009
9 m PERIC Slavisa 2183 F = 31B = 11N + 26B 5 25½ 20½ 2057
10   DI MINICO Paolo 2085 F + 42B + 20N -  4N 30½ 20 2091
11   ABDESSELEM Ahmed 1937 F =  4N =  9B = 14N 29½ 19 2073
12   CHUNG Mathilde 1944 F -  7B = 32N + 34B 29 18 1974
13   ASCIONE Dominique 1881 F + 21N + 18B -  5N 28½ 19 2080
14   BAUCHE Timothe 2027 F + 32B -  2N = 11B 28 20½ 2062
15   GRAILLON David 1914 F =  8B = 38N + 32B 28 17½ 1921
16   RONCE Nathan 2014 F - 19B = 34N + 27B 26 19 2033
17   VERGES Brice 1833 F - 20B + 42N + 31B 25½ 17 1927
18   SCHOTT Raimund 2005 F + 45B - 13N + 35B 24 18½ 1943
19 f ROULER Charly 2342 F + 16N -  6B -  8N 4 32½ 21 2157
20   BELLUIRE Patrice 1911 F + 17N - 10B = 23N 4 29 17½ 1955
21   GRIZOU Regis 2145 F - 13B = 45N + 38B 4 28½ 17 1977
22   PAUL Daniel 1787 F + 46B -  8N + 45B 4 26½ 14 1818
23   ROBERT Thierry 1764 F + 33N + 57B = 20B 4 25½ 13½ 1842
24   COLIN-KHUU Vincent 1884 F - 27B + 47N + 52B 4 25 15 1809
25   COLIN Enzo 1785 F - 29N + 53B + 41N 4 25 13 1866
26   GOYER Lionel 1845 F + 53N + 37B -  9N 4 24½ 17 1835
27   BRANLANT Albane 1679 F + 24N + 41B - 16N 4 24 15 1853
28   HADJI Mohamed 1896 F - 37N + 48B + 49N 4 23 14½ 1749
29   GEORGES Thomas 1892 F + 25B + 44N -  7B 4 22½ 15½ 1727
30   MARTINEZ Patrick 1822 F - 38B + 60N + 44B 4 20 15 1694
31   BIERENT Rudolf 1960 N =  9N -  5B - 17N 30½ 18½ 1924
32   TRABET Nicolas 1663 F - 14N = 12B - 15N 26½ 16 1851
33   SAKWINSKI Jean-Francois 1591 F - 23B + 46N + 56B 26 12½ 1766
34   ZOUNANI Yacine 1822 F + 61B = 16B - 12N 25 15 1816
35   MEUSEL Rolf 1879 F = 48N + 40B - 18N 24½ 14½ 1744
36   JAMON Jacques 1881 F + 58B = 52N = 39B 23½ 13½ 1691
37   BECK Stephane 1770 N + 28B - 26N = 42B 23½ 12½ 1756
38   DAUPHIN Pierre-Louis 1630 N + 30N = 15B - 21N 23 14 1813
39   FLAUJAC Benoit 1682 F + 43N + 50B = 36N 22½ 11½ 1685
40   QUENOLLE Philippe 1853 F + 63B - 35N + 55B 19½ 13½ 1673
41   BERTIN Jean-Loup 1994 F -  6N - 27N - 25B 3 27 17½ 1860
42   LAGEYRE Pascal 1853 F - 10N - 17B = 37N 3 26½ 14½ 1790
43   MALSAN Raynal 1499 E - 39B + 58N = 48N 3 25½ 11 1738
44   LARONCHE Thomas 1528 F + 54N - 29B - 30N 3 25 13 1734
45   CORDONNIER Claude 1824 F - 18N = 21B - 22N 3 24½ 15 1793
46   AUBERT Estee 1430 F - 22N - 33B + 61B 3 24 12 1681
47   ILPIDE Jean-Luc 1516 F + 64N - 24B + 62N 3 23 10 1626
48   CLOPATH Gion 1637 F = 35B - 28N = 43B 3 22 11 1576
49   RAMONELL Jacques 1513 F + 51B + 61N - 28B 3 21 9 1648
50   SADOUNE Emilie 1563 F + 62B - 39N + 66B 3 20 9 1527
51   BERLIT Isaac 1199 E - 49N + 64B + 63N 3 19 8 1434
52   CHAMBON Hugo 1566 F = 57N = 36B - 24N 3 18½ 11½ 1676
53   DE BIASI Robert 1617 F - 26B - 25N = 60B 24 10½ 1584
54   RABIER Jean 1814 F - 44B = 56N   22¾ 11 1651
55   CREMERS Bertrand 1503 F + 65N + 59B - 40N 22 1617
56   NOURRISSONT Agnes 1496 F + 68N = 54B - 33N 21 10 1604
57   JOLI Laurent 1857 F = 52B - 23N   20¾ 13 1611
58   BOULIER Rene 1701 F - 36N - 43B + 67N 20 1520
59   BREYSSE Astrid 1409 F + 66B - 55N EXE 20 1362
60   FROMHERZ Audrey 1454 F + 69N - 30B = 53N 19 1540
61   PAUGAM Guillaume 1610 N - 34N - 49B - 46N 2 24½ 11 1605
62   BREMOND Abel 1279 F - 50N + 68B - 47B 2 21 8 1431
63   BREYSSE Fiora 1459 F - 40N = 67B - 51B 2 20 1486
64   BOIS Samuel 1278 F - 47B - 51N + 68N 2 20 5 1297
65   FITY Richard 1523 F - 55B EXE + 69N 2 18½ 3 1272
66   PATOLE Noam 1220 N - 59N + 69B - 50N 2 17 7 1373
67   MALLET Francois 1311 F EXE = 63N - 58B 20½ 4 1216
68   DEMOULIN Cecile 1199 E - 56B - 62N - 64B 1 20 6 870
69   MASSARDIER Nathan 1199 E - 60B - 66N - 65B 1 19 7 884

Pour les lempdais, Yacine termine 34e avec 3.5/7, Jean-Luc est 47e avec 3/7 et Hugo est 52e avec 3/7.

La grille complète à télécharger ICI

samedi, 15 mars 2014

33e open de l'Echiquier Clermontois, appariements ronde 7

Voici les appariements de la dernière ronde qui se jouera demain matin :

                             33ème Open International de Clermont-Ferrand
                                             Appariements de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 KOSTEN Anthony C. 2446 F   DGEBUADZE Alexandre 2521 F
2 5 MEIJERS Viesturs 2454 F   AKBARINIA Sayed Arash 2360 F 5
3 FANTIN Ludwig 2286 F   DI MINICO Paolo 2085 F
4 DAURELLE Herve 2218 F   ASCIONE Dominique 1881 F
5 4 JAVET Blaise 2003 F   ROULER Charly 2342 F 4
6 4 PERIC Slavisa 2183 F   GOYER Lionel 1845 F 4
7 4 GEORGES Thomas 1892 F   MARTIN Bruno 2084 F 4
8 4 BAUCHE Timothe 2027 F   ABDESSELEM Ahmed 1937 F 4
9 RONCE Nathan 2014 F   BRANLANT Albane 1679 F 4
10 SCHOTT Raimund 2005 F   MEUSEL Rolf 1879 F
11 VERGES Brice 1833 F   BIERENT Rudolf 1960 N
12 CHUNG Mathilde 1944 F   ZOUNANI Yacine 1822 F
13 GRAILLON David 1914 F   TRABET Nicolas 1663 F
14 ROBERT Thierry 1764 F   BELLUIRE Patrice 1911 F
15 3 GRIZOU Regis 2145 F   DAUPHIN Pierre-Louis 1630 N
16 3 BERTIN Jean-Loup 1994 F   COLIN Enzo 1785 F 3
17 3 RAMONELL Jacques 1513 F   HADJI Mohamed 1896 F 3
18 3 COLIN-KHUU Vincent 1884 F   CHAMBON Hugo 1566 F 3
19 3 JAMON Jacques 1881 F   FLAUJAC Benoit 1682 F 3
20 3 PAUL Daniel 1787 F   CORDONNIER Claude 1824 F 3
21 3 MARTINEZ Patrick 1822 F   LARONCHE Thomas 1528 F 3
22 3 BECK Stephane 1770 N   LAGEYRE Pascal 1853 F
23 QUENOLLE Philippe 1853 F   CREMERS Bertrand 1503 F
24 CLOPATH Gion 1637 F   MALSAN Raynal 1499 E
25 SAKWINSKI Jean-Francois 1591 F   NOURRISSONT Agnes 1496 F
26 2 DE BIASI Robert 1617 F   FROMHERZ Audrey 1454 F 2
27 2 AUBERT Estee 1430 F   PAUGAM Guillaume 1610 N 2
28 2 SADOUNE Emilie 1563 F   PATOLE Noam 1220 N 2
29 2 BREMOND Abel 1279 F   ILPIDE Jean-Luc 1516 F 2
30 2 BREYSSE Fiora 1459 F   BERLIT Isaac 1199 E 2
31 MALLET Francois 1311 F   BOULIER Rene 1701 F
32 1 MASSARDIER Nathan 1199 E   FITY Richard 1523 F 1
33 1 DEMOULIN Cecile 1199 E   BOIS Samuel 1278 F 1
34 BREYSSE Astrid 1409 F 1 - F EXEMPT    

33e open de l'Echiquier Clermontois, grille américaine après la ronde 6

Voici la grille après la ronde 6.

2 joueurs sont au coude à coude, Anthony Kosten et Alexandre Dgebuazde. Ils s'affronteront demain pour le gain du tournoi.

Côté lempdais, Yacine est assuré de finir avec au moins la moyenne car il a 3.5/6. Il est 24e. Hugo est 43e avec 3/6 et Jean-Luc est 56e avec 2/6.

                     33ème Open International de Clermont-Ferrand
                              Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Cu. Perf
1 g KOSTEN Anthony C. 2446 F +  6N +  5B +  7N =  3B 25 20½ 2584
2 g DGEBUADZE Alexandre 2521 F + 30N +  4B =  3N + 10B 24 20 2615
3 g MEIJERS Viesturs 2454 F + 11B +  9N =  2B =  1N 5 25½ 19½ 2527
4 f AKBARINIA Sayed Arash 2360 F + 22B -  2N + 31B +  9N 5 22½ 18 2408
5 f FANTIN Ludwig 2286 F + 21B -  1N = 12B + 11N 25 17 2226
6   DI MINICO Paolo 2085 F -  1B =  8N + 46B + 18N 23½ 15½ 2130
7 f DAURELLE Herve 2218 F = 31N + 23B -  1B + 21N 20 17 2210
8   ASCIONE Dominique 1881 F + 55N =  6B + 30N + 23B 19½ 14½ 2129
9 f ROULER Charly 2342 F + 10N -  3B + 22N -  4B 4 23½ 17 2246
10   BAUCHE Timothe 2027 F -  9B + 28N + 25B -  2N 4 23 16 2083
11   MARTIN Bruno 2084 F -  3N + 33B + 19N -  5B 4 22 16 2136
12   ABDESSELEM Ahmed 1937 F + 44N + 24B =  5N = 13B 4 20 14½ 2082
13 m PERIC Slavisa 2183 F + 38B = 31N = 21B = 12N 4 19 15½ 2026
14   JAVET Blaise 2003 F + 48N = 26B = 20N + 32B 4 17½ 13 1898
15   BRANLANT Albane 1679 F - 18B + 58N + 33N + 31B 4 16½ 11 1889
16   GOYER Lionel 1845 F + 53N - 19B + 55N + 35B 4 15½ 13 1840
17   GEORGES Thomas 1892 F + 58B = 54N + 34B + 36N 4 15 11½ 1740
18   BELLUIRE Patrice 1911 F + 15N = 30B + 26N -  6B 23 13½ 1987
19   CHUNG Mathilde 1944 F + 34B + 16N - 11B = 25N 23 13½ 1937
20   GRAILLON David 1914 F + 27B = 39N = 14B = 29N 21½ 13 1902
21   BIERENT Rudolf 1960 N -  5N + 40B = 13N -  7B 20 15 1998
22   RONCE Nathan 2014 F -  4N + 47B -  9B = 24N 20 14½ 2030
23   SCHOTT Raimund 2005 F + 46B -  7N + 39B -  8N 19 14 1892
24   ZOUNANI Yacine 1822 F + 67B - 12N + 54B = 22B 18½ 11½ 1862
25   TRABET Nicolas 1663 F + 37N + 50B - 10N = 19B 18 12½ 1901
26   VERGES Brice 1833 F + 56B = 14N - 18B + 46N 18 12½ 1860
27   ROBERT Thierry 1764 F - 20N = 45B + 44N + 47B 17½ 1840
28   MEUSEL Rolf 1879 F + 45N - 10B = 49N + 50B 15½ 11 1770
29   DAUPHIN Pierre-Louis 1630 N - 47N + 66B + 40N = 20B 15 10½ 1818
30   GRIZOU Regis 2145 F -  2B = 18N -  8B = 39N 3 23 13 1956
31   BERTIN Jean-Loup 1994 F =  7B = 13B -  4N - 15N 3 21 14½ 1938
32   PAUL Daniel 1787 F + 52B = 38N + 53B - 14N 3 20 10 1758
33   COLIN-KHUU Vincent 1884 F + 41B - 11N - 15B + 56N 3 19½ 11 1790
34   COLIN Enzo 1785 F - 19N + 57B - 17N + 55B 3 19½ 9 1786
35   BECK Stephane 1770 N + 42B + 51N + 38B - 16N 3 18½ 9 1739
36   LARONCHE Thomas 1528 F + 65N = 37B + 48N - 17B 3 17½ 10 1785
37   JAMON Jacques 1881 F - 25B = 36N + 63B = 43N 3 17½ 10 1693
38   HADJI Mohamed 1896 F - 13N = 32B - 35N + 49B 3 16½ 10½ 1729
39   CORDONNIER Claude 1824 F + 66N = 20B - 23N = 30B 3 16 12 1837
40   MARTINEZ Patrick 1822 F + 51B - 21N - 29B + 61N 3 15½ 11 1670
41   FLAUJAC Benoit 1682 F - 33N - 53B + 45N + 57B 3 14½ 8 1662
42   RAMONELL Jacques 1513 F - 35N + 64B + 59B + 54N 3 14 6 1641
43   CHAMBON Hugo 1566 F + 64N + 67B = 47N = 37B 3 13½ 1718
44   SAKWINSKI Jean-Francois 1591 F - 12B - 46N - 27B + 53N 20 9 1749
45   MALSAN Raynal 1499 E - 28B = 27N - 41B + 63N 19½ 8 1758
46   LAGEYRE Pascal 1853 F - 23N + 44B -  6N - 26B 19 11½ 1796
47   JOLI Laurent 1857 F + 29B - 22N = 43B - 27N 17 10½ 1611
48   RABIER Jean 1814 F - 14B + 56N - 36B = 51N 17 1651
49   CLOPATH Gion 1637 F + 61B + 62N = 28B - 38N 16½ 8 1568
50   QUENOLLE Philippe 1853 F = 54B - 25N + 60B - 28N 16 10 1639
51   NOURRISSONT Agnes 1496 F - 40N - 35B + 66N = 48B 13½ 1681
52   CREMERS Bertrand 1503 F - 32N - 63B + 69N + 65B 13 6 1641
53   AUBERT Estee 1430 F - 16B + 41N - 32N - 44B 2 19½ 9 1639
54   PAUGAM Guillaume 1610 N = 50N = 17B - 24N - 42B 2 19 9 1704
55   DE BIASI Robert 1617 F -  8B + 59N - 16B - 34N 2 18½ 8 1581
56   ILPIDE Jean-Luc 1516 F - 26N - 48B + 68N - 33B 2 16 7 1629
57   SADOUNE Emilie 1563 F + 68B - 34N + 58B - 41N 2 15½ 6 1524
58   BREMOND Abel 1279 F - 17N - 15B - 57N + 66B 2 15½ 6 1498
59   BERLIT Isaac 1199 E EXE - 55B - 42N + 68B 2 15 5 1332
60   BREYSSE Fiora 1459 F = 63N + 65B - 50N = 64B 2 14½ 1530
61   FROMHERZ Audrey 1454 F - 49N + 69B + 67N - 40B 2 13½ 5 1544
62   PATOLE Noam 1220 N + 69N - 49B - 65N + 67B 2 10½ 5 1423
63   BOULIER Rene 1701 F = 60B + 52N - 37N - 45B 17 5 1497
64   MALLET Francois 1311 F - 43B - 42N EXE = 60N 16½ 1220
65   BREYSSE Astrid 1409 F - 36B - 60N + 62B - 52N 15 5 1362
66   DEMOULIN Cecile 1199 E - 39B - 29N - 51B - 58N 1 17 5 933
67   MASSARDIER Nathan 1199 E - 24N - 43N - 61B - 62N 1 16½ 6 909
68   BOIS Samuel 1278 F - 57N EXE - 56B - 59N 1 16 3 899
69   FITY Richard 1523 F - 62B - 61N - 52B EXE 1 16 1 906

La grille complète à télécharger ICI

vendredi, 14 mars 2014

33e open de l'Echiquier Clermontois, appariements ronde 5

Voici les appariements de la ronde 5 :

                               33ème Open International de Clermont-Ferrand
                                              Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 MEIJERS Viesturs 2454 F   DGEBUADZE Alexandre 2521 F 4
2 DAURELLE Herve 2218 F   KOSTEN Anthony C. 2446 F 4
3 3 AKBARINIA Sayed Arash 2360 F   BERTIN Jean-Loup 1994 F 3
4 3 RONCE Nathan 2014 F   ROULER Charly 2342 F 3
5 3 FANTIN Ludwig 2286 F   ABDESSELEM Ahmed 1937 F 3
6 3 PERIC Slavisa 2183 F   BIERENT Rudolf 1960 N 3
7 3 CHUNG Mathilde 1944 F   MARTIN Bruno 2084 F 3
8 3 BAUCHE Timothe 2027 F   TRABET Nicolas 1663 F 3
9 GRIZOU Regis 2145 F   ASCIONE Dominique 1881 F
10 DI MINICO Paolo 2085 F   LAGEYRE Pascal 1853 F
11 SCHOTT Raimund 2005 F   CORDONNIER Claude 1824 F
12 GRAILLON David 1914 F   JAVET Blaise 2003 F
13 VERGES Brice 1833 F   BELLUIRE Patrice 1911 F
14 2 BECK Stephane 1770 N   HADJI Mohamed 1896 F 2
15 2 GEORGES Thomas 1892 F   COLIN Enzo 1785 F 2
16 2 COLIN-KHUU Vincent 1884 F   BRANLANT Albane 1679 F 2
17 2 CLOPATH Gion 1637 F   MEUSEL Rolf 1879 F 2
18 2 JOLI Laurent 1857 F   CHAMBON Hugo 1566 F 2
19 2 DE BIASI Robert 1617 F   GOYER Lionel 1845 F 2
20 2 MARTINEZ Patrick 1822 F   DAUPHIN Pierre-Louis 1630 N 2
21 2 ZOUNANI Yacine 1822 F   PAUGAM Guillaume 1610 N 2
22 2 RABIER Jean 1814 F   LARONCHE Thomas 1528 F 2
23 2 PAUL Daniel 1787 F   AUBERT Estee 1430 F 2
24 JAMON Jacques 1881 F   BOULIER Rene 1701 F
25 QUENOLLE Philippe 1853 F   BREYSSE Fiora 1459 F
26 SAKWINSKI Jean-Francois 1591 F   ROBERT Thierry 1764 F
27 MALSAN Raynal 1499 E   FLAUJAC Benoit 1682 F 1
28 1 SADOUNE Emilie 1563 F   BREMOND Abel 1279 F 1
29 1 BOIS Samuel 1278 F   ILPIDE Jean-Luc 1516 F 1
30 1 RAMONELL Jacques 1513 F   BERLIT Isaac 1199 E 1
31 1 DEMOULIN Cecile 1199 E   NOURRISSONT Agnes 1496 F 1
32 1 MASSARDIER Nathan 1199 E   FROMHERZ Audrey 1454 F 1
33 ½ BREYSSE Astrid 1409 F   PATOLE Noam 1220 N 1
34 0 FITY Richard 1523 F   CREMERS Bertrand 1503 F ½
35 0 MALLET Francois 1311 F 1 - F EXEMPT    

33e open de l'Echiquier Clermontois, grille américaine après la ronde 4

Voici la grille américaine après la ronde 4 :

                   33ème Open International de Clermont-Ferrand
                           Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 Pts Bu. Cu. Perf
1 g MEIJERS Viesturs 2454 F + 37B + 15N +  8B +  6N 4 11 10 2810
2 g DGEBUADZE Alexandre 2521 F + 27N +  9B + 18N +  5B 4 10½ 10 2864
3 g KOSTEN Anthony C. 2446 F + 28N + 20B + 17N +  7B 4 10 10 2793
4 f DAURELLE Herve 2218 F + 52N + 48B = 11N + 21B 9 2254
5 f AKBARINIA Sayed Arash 2360 F + 33B + 22N + 12B -  2N 3 11½ 9 2307
6 f ROULER Charly 2342 F + 44N + 29B + 10N -  1B 3 11 9 2284
7 f FANTIN Ludwig 2286 F + 50B + 19N + 14B -  3N 3 11 9 2238
8   MARTIN Bruno 2084 F + 45N + 23B -  1N + 29B 3 10½ 8 2157
9   CHUNG Mathilde 1944 F + 38B -  2N + 33B + 30N 3 10 7 2072
10   BAUCHE Timothe 2027 F + 43B + 26N -  6B + 36N 3 8 2112
11   BERTIN Jean-Loup 1994 F + 46B + 54N =  4B = 13B 3 9 2090
12   RONCE Nathan 2014 F + 40N + 34B -  5N + 35B 3 9 8 2107
13 m PERIC Slavisa 2183 F + 62B = 25N + 41B = 11N 3 8 2074
14   BIERENT Rudolf 1960 N + 61N + 32B -  7N + 34B 3 8 8 2001
15   ABDESSELEM Ahmed 1937 F + 68N -  1B + 47N + 27B 3 7 2015
16   TRABET Nicolas 1663 F - 17N + 58B + 48N + 49B 3 6 6 1962
17   DI MINICO Paolo 2085 F + 16B + 30N -  3B = 19N 11½ 2055
18   GRIZOU Regis 2145 F + 39N + 49B -  2B = 22N 10 2098
19   ASCIONE Dominique 1881 F + 53N -  7B + 40N = 17B 9 1957
20   GRAILLON David 1914 F + 55B -  3N + 50B = 26N 9 1946
21   SCHOTT Raimund 2005 F = 31B + 66N + 25B -  4N 7 1912
22   BELLUIRE Patrice 1911 F + 64N -  5B + 39N = 18B 2003
23   VERGES Brice 1833 F + 63B -  8N + 55B = 24N 1850
24   JAVET Blaise 2003 F = 47N = 51B + 37N = 23B 6 1830
25   LAGEYRE Pascal 1853 F + 69N = 13B - 21N + 47B 7 1899
26   CORDONNIER Claude 1824 F + 57N - 10B + 56N = 20B 1809
27   ZOUNANI Yacine 1822 F -  2B + 46N + 54B - 15N 2 5 1798
28   PAUL Daniel 1787 F -  3B = 38N + 66B = 41N 2 4 1778
29   COLIN-KHUU Vincent 1884 F + 59B -  6N + 62B -  8N 2 8 6 1886
30   GOYER Lionel 1845 F + 58N - 17B + 32N -  9B 2 8 6 1730
31   PAUGAM Guillaume 1610 N = 21N = 35B = 49N = 42B 2 8 5 1902
32   AUBERT Estee 1430 F + 36B - 14N - 30B + 62N 2 8 5 1793
33   COLIN Enzo 1785 F -  5N + 64B -  9N + 61B 2 8 4 1801
34   MARTINEZ Patrick 1822 F + 56B - 12N + 59B - 14N 2 6 1734
35   JOLI Laurent 1857 F = 67B = 31N + 43B - 12N 2 1678
36   MEUSEL Rolf 1879 F - 32N + 61B + 51N - 10B 2 5 1694
37   RABIER Jean 1814 F -  1N + 68B - 24B + 55N 2 4 1814
38   LARONCHE Thomas 1528 F -  9N = 28B + 67N = 48B 2 7 4 1751
39   BRANLANT Albane 1679 F - 18B + 65N - 22B + 60N 2 7 4 1681
40   DE BIASI Robert 1617 F - 12B + 63N - 19B + 57N 2 7 4 1645
41   HADJI Mohamed 1896 F = 66B + 67N - 13N = 28B 2 6 1742
42   GEORGES Thomas 1892 F = 51N - 47B + 60B = 31N 2 6 1600
43   DAUPHIN Pierre-Louis 1630 N - 10N + 57B - 35N + 56B 2 6 4 1704
44   BECK Stephane 1770 N -  6B - 55N + 64B + 59N 2 6 3 1674
45   CLOPATH Gion 1637 F -  8B - 60N + 65B + 63N 2 6 3 1502
46   CHAMBON Hugo 1566 F - 11N - 27B + 69N + 54B 2 3 1641
47   SAKWINSKI Jean-Francois 1591 F = 24B + 42N - 15B - 25N 10 5 1827
48   JAMON Jacques 1881 F + 65B -  4N - 16B = 38N 1632
49   QUENOLLE Philippe 1853 F + 60B - 18N = 31B - 16N 5 1627
50   ROBERT Thierry 1764 F -  7N + 53B - 20N = 51B 1720
51   MALSAN Raynal 1499 E = 42B = 24N - 36B = 50N 8 4 1794
52   BOULIER Rene 1701 F -  4B - 59N = 53B + 66N 2 1549
53   BREYSSE Fiora 1459 F - 19B - 50N = 52N + 67B 6 2 1592
54   MASSARDIER Nathan 1199 E EXE - 11B - 27N - 46N 1 9 4 1074
55   ILPIDE Jean-Luc 1516 F - 20N + 44B - 23N - 37B 1 9 3 1640
56   DEMOULIN Cecile 1199 E - 34N EXE - 26B - 43N 1 3 1082
57   BERLIT Isaac 1199 E - 26B - 43N EXE - 40B 1 2 1013
58   BOIS Samuel 1278 F - 30B - 16N - 61N EXE 1 8 1 958
59   NOURRISSONT Agnes 1496 F - 29N + 52B - 34N - 44B 1 3 1601
60   BREMOND Abel 1279 F - 49N + 45B - 42N - 39B 1 3 1476
61   SADOUNE Emilie 1563 F - 14B - 36N + 58B - 33N 1 2 1532
62   FLAUJAC Benoit 1682 F - 13N + 69B - 29N - 32B 1 7 3 1484
63   PATOLE Noam 1220 N - 23N - 40B + 68N - 45B 1 2 1402
64   RAMONELL Jacques 1513 F - 22B - 33N - 44N + 69B 1 1 1501
65   FROMHERZ Audrey 1454 F - 48N - 39B - 45N + 68B 1 1 1480
66   CREMERS Bertrand 1503 F = 41N - 21B - 28N - 52B ½ 8 2 1493
67   BREYSSE Astrid 1409 F = 35N - 41B - 38B - 53N ½ 2 1322
68   FITY Richard 1523 F - 15B - 37N - 63B - 65N 0 7 0 926
69   MALLET Francois 1311 F - 25B - 62N - 46B - 64N 0 0 941

A télécharger ICI

Côté lempdais, Yacine est 27e avec 2/4, Hugo est 46e aussi avec 2/4 et JeanLuc est 55e avec 1/4.

jeudi, 13 mars 2014

33e open de l'Echiquier Clermontois, appariements ronde 3

                     33ème Open International de Clermont-Ferrand
                                   Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 GRIZOU Regis 2145 F   DGEBUADZE Alexandre 2521 F 2
2 2 MEIJERS Viesturs 2454 F   MARTIN Bruno 2084 F 2
3 2 DI MINICO Paolo 2085 F   KOSTEN Anthony C. 2446 F 2
4 2 AKBARINIA Sayed Arash 2360 F   RONCE Nathan 2014 F 2
5 2 BAUCHE Timothe 2027 F   ROULER Charly 2342 F 2
6 2 FANTIN Ludwig 2286 F   BIERENT Rudolf 1960 N 2
7 2 BERTIN Jean-Loup 1994 F   DAURELLE Herve 2218 F 2
8 PERIC Slavisa 2183 F   HADJI Mohamed 1896 F
9 SCHOTT Raimund 2005 F   LAGEYRE Pascal 1853 F
10 SAKWINSKI Jean-Francois 1591 F   ABDESSELEM Ahmed 1937 F 1
11 1 RABIER Jean 1814 F   JAVET Blaise 2003 F 1
12 1 CHUNG Mathilde 1944 F   COLIN Enzo 1785 F 1
13 1 GRAILLON David 1914 F   ROBERT Thierry 1764 F 1
14 1 BRANLANT Albane 1679 F   BELLUIRE Patrice 1911 F 1
15 1 COLIN-KHUU Vincent 1884 F   FLAUJAC Benoit 1682 F 1
16 1 DE BIASI Robert 1617 F   ASCIONE Dominique 1881 F 1
17 1 JAMON Jacques 1881 F   TRABET Nicolas 1663 F 1
18 1 MALSAN Raynal 1499 E   MEUSEL Rolf 1879 F 1
19 1 JOLI Laurent 1857 F   DAUPHIN Pierre-Louis 1630 N 1
20 1 QUENOLLE Philippe 1853 F   PAUGAM Guillaume 1610 N 1
21 1 AUBERT Estee 1430 F   GOYER Lionel 1845 F 1
22 1 VERGES Brice 1833 F   ILPIDE Jean-Luc 1516 F 1
23 1 DEMOULIN Cecile 1199 E   CORDONNIER Claude 1824 F 1
24 1 MARTINEZ Patrick 1822 F   NOURRISSONT Agnes 1496 F 1
25 1 ZOUNANI Yacine 1822 F   MASSARDIER Nathan 1199 E 1
26 ½ GEORGES Thomas 1892 F   BREMOND Abel 1279 F 1
27 ½ PAUL Daniel 1787 F   CREMERS Bertrand 1503 F ½
28 ½ BREYSSE Astrid 1409 F   LARONCHE Thomas 1528 F ½
29 0 BECK Stephane 1770 N   RAMONELL Jacques 1513 F 0
30 0 BOULIER Rene 1701 F   BREYSSE Fiora 1459 F 0
31 0 CLOPATH Gion 1637 F   FROMHERZ Audrey 1454 F 0
32 0 MALLET Francois 1311 F   CHAMBON Hugo 1566 F 0
33 0 SADOUNE Emilie 1563 F   BOIS Samuel 1278 F 0
34 0 FITY Richard 1523 F   PATOLE Noam 1220 N 0
35 0 BERLIT Isaac 1199 E 1 - F EXEMPT    

33e open de l'Echiquier Clermontois

Et c'est parti pour cette 33e édition. 69 joueurs sont au départ, dont 3 lempdais, Hugo, Jean-Luc et Yacine.

La liste des participants est à télécharger ICI

Pas de surprises lors de ces 2 premières rondes. Les principaux favoris l'ont emportés. Yacine a joué sa première ronde contre le plus fort ELO du tournoi le GMI DGEBUADZE Alexandre 2541.

33ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 2
Pl   Nom Elo R 1 R 2 Pts Bu. Cu. Perf
1 g DGEBUADZE Alexandre 2521 F + 36N + 25B 2 2 3 2798
2 g MEIJERS Viesturs 2454 F + 37B + 29N 2 2 3 2731
3 f AKBARINIA Sayed Arash 2360 F + 38B + 30N 2 2 3 2637
4 f FANTIN Ludwig 2286 F + 39B + 31N 2 2 3 2563
5   GRIZOU Regis 2145 F + 40N + 23B 2 2 3 2476
6   DI MINICO Paolo 2085 F + 42B + 33N 2 2 3 2442
7   BAUCHE Timothe 2027 F + 41B + 34N 2 2 3 2404
8   RONCE Nathan 2014 F + 43N + 26B 2 2 3 2396
9 g KOSTEN Anthony C. 2446 F + 55N + 20B 2 3 2723
10 f ROULER Charly 2342 F + 59N + 21B 2 1 3 2619
11 f DAURELLE Herve 2218 F + 60N + 32B 2 1 3 2526
12   MARTIN Bruno 2084 F + 61N + 35B 2 1 3 2436
13   BIERENT Rudolf 1960 N + 57N + 22B 2 1 3 2238
14   BERTIN Jean-Loup 1994 F + 58B + 24N 2 ½ 3 2354
15 m PERIC Slavisa 2183 F + 47B = 16N 2011
16   LAGEYRE Pascal 1853 F + 62N = 15B 2011
17   SAKWINSKI Jean-Francois 1591 F = 28B + 54N 2 2134
18   SCHOTT Raimund 2005 F = 27B + 52N 2 1800
19   HADJI Mohamed 1896 F = 52B + 53N 1 2 1692
20   GRAILLON David 1914 F + 48B -  9N 1 3 2 1915

La grille complète à télécharger LA

dimanche, 09 mars 2014

Atelier galerie Miss Boll création

Miss Boll inaugure sa nouvelle expo le 21 mars à partir du 18h

cartonOK.jpg