Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

samedi, 09 mars 2013

32e open international d'échecs de l’Échiquier Clermontois, grille américaine après la ronde 6

Voici la grille américaine à ce soir :

32ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd04 Rd05 Rd06 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2565 Sen FRA ALS +4N =3B +2N 5,5 27 20 2711  
2 m BROCHET Philippe 2396 Sen FRA MPY +9B +6N -1B 5 26 20 2486 2485
3 g BARSOV Alexei 2526 Sen UZB CHA =5B =1N +10B 5 26 19 2551  
4 f ROULER Charly 2355 Sen FRA AUV -1B +8N +12B 5 25 18 2470 2483
5 m SHIRAZI Kamran 2380 Vet FRA IDF =3N =7B +11N 5 24 19 2446 2434
6 f ROBIN Samy 2254 Sen FRA AUV +26N -2B +16N 5 23 19 2332 2325
7   FANTIN Ludwig 2267 Sen FRA AUV =8B =5N +17B 5 23 19 2382 2394
8 g CHABANON Jean-Luc 2479 Sen FRA HNO =7N -4B +26N 4,5 24 18 2379  
9   RAVOT Sylvain 2273 Sen FRA LYO -2N =13B +30N 4,5 23 17 2232  
10   DELORT Frederic 2193 Sen FRA AUV +35B +34N -3N 4 23 16 2251 2288
11   CHAUDAGNE Christophe 2131 Sen FRA AUV +33B +24N -5B 4 23 16 2187 2194
12   MARTY Brice 2091 Sen FRA MPY +47N +15B -4N 4 23 16 2158 2167
13   RANDISI Alexandre 2056 Sen FRA AUV +23B =9N =20B 4 23 16 2138 2150
14   LACOUR Serge 2130 Sen FRA LYO +19N -17B +25B 4 22 15 2122 2126
15   JARRETON Herve 2008 Sen FRA IDF +36B -12N +45B 4 21 14 2009 2017
16   N'GUYEN Emilien 2128 Cad FRA LYO +32B +29N -6B 4 21 15 2038 1988
17 ff HAUSSERNOT Cecile 2028 Min FRA ALS +53B +14N -7N 4 20 16 2068  
18   MARIE Adrien 2040 Sen FRA AUV -27N +37B +33N 4 20 14 2011 2001
19   COLIN-KHUU Vincent 1880 Sen FRA LYO -14B +36N +39B 4 19 13 1918  
20   JAVET Blaise 2036 Sen SUI   =44B +27B =13N 4 19 14 1964 1945
21   DUPOUY Francois 2011 Min FRA MPY +61N +58B +42N 4 18 12 1956  
22   BISMUTH Lea 1948 Sen FRA LAN +63B +43N +50B 4 18 12 1902 1886
23   JOLI Laurent 1848 Sen FRA IDF -13N +60B +34B 4 14 12 1821 1784
24   BERTIN Jean-Loup 1996 Sen FRA AUV +46N -11B =27N 3,5 21 14 1978 1971
25   PINOT Christophe 1968 Sen FRA DSA +28N +31B -14N 3,5 21 13 1957 1954
26   SCHOTT Raimund 1992 Vet FRA ALS -6B +44N -8B 3,5 21 14 2080 2079
27   RABIER Jean 1812 Sen FRA IDF +18B -20N =24B 3,5 21 13 1935 1998
28   ROBERT Thierry 1750 Sen FRA DSA -25B +35N =29B 3,5 21 12 1970 2024
29   GRAILLON David 1933 Sen FRA LYO +37N -16B =28N 3,5 19 14 1913 1910
30   COLIN Enzo 1672 Ben FRA LYO +55B +40N -9B 3,5 19 13 1991 2254
31   GREZELS Florian 1902 Min FRA MPY +41B -25N +53B 3,5 17 12 1812  
32   JAMON Jacques 1888 Sen FRA AUV -16N =54B +56N 3,5 15 12 1827 1794
33   TAHAY Alexis 1873 Min FRA LYO -11N +69B -18B 3 22 13 1946 1983
34   ROCHE Christian 2034 Vet FRA AUV +42B -10B -23N 3 21 14 1921 1849
35   POUYADE Fabrice 1918 Sen FRA IDF -10N -28B +69B 3 20 11 1853 1820
36   ZOUNANI Yacine 1746 Min FRA AUV -15N -19B +65N 3 20 10 1796 1818
37   MAZET Pascal 1770 Sen FRA AUV -29B -18N +62B 3 20 10 1886 1917
38   GOYER Lionel 1807 Sen FRA AUV +68N =49N =40B 3 19 9,5 1888 1904
39   TAHAY Romain 1518 Pup FRA LYO =54N +52B -19N 3 18 12 1740 1895
40   ACCOURI Pascal 1917 Sen FRA CVL +56N -30B =38N 3 18 12 1739 1692
41   ROLLOT Florence 1522 Pup FRA LAN -31N +61B =44B 3 18 9,5 1806 1971
42   BARBERIS Valentin 1838 Cad FRA AUV -34N +65B -21B 3 18 13 1842 1829
43   PAUL Daniel 1770 Vet FRA AUV +76N -22B +66N 3 18 9 1777 1778
44   CORDONNIER Claude 1857 Sen FRA AUV =20N -26B =41N 3 17 12 1771 1712
45   BOULIER Rene 1705 Vet FRA AUV +77N +47B -15N 3 17 10 1793 1775
46   DUBREUIL Remy 1839 Vet FRA LIM -24B =53N =49B 3 17 12 1786 1744
47   LAGEYRE Pascal 1872 Sen FRA AUV -12B -45N +63B 3 16 11 1775 1754
48   ASCIONE Dominique 1850 Sen FRA AUV +62B -50N +64B 3 16 10 1656 1615
49   MAYER Philippe 2162 Sen FRA CVL +66N =38B =46N 3 16 9,5 1888  
50   ALINC Dimitri 1657 Min FRA AUV +57N +48B -22N 3 16 9 1695 1666
51   LEVER Erwan 1772 Min FRA MPY -60N +76B +54N 3 15 7 1626 1552
52   DAVY Bruno 1817 Sen FRA IDF +64B -39N +67B 3 12 8 1532 1477
53   ILPIDE Jean-Luc 1536 Sen FRA AUV -17N =46B -31N 2,5 20 10 1795  
54   DE BIASI Robert 1655 Vet FRA MPY =39B =32N -51B 2,5 18 9 1611 1604
55   FOUCHET Guy 1641 Vet FRA IDF -30N -56B +60N 2,5 18 8 1634 1634
56   BROCHET Thierry 1620 Vet FRA MPY -40B +55N -32B 2,5 17 8,5 1650 1658
57   PIZON-LABERGERIE Clemence 1330 Min FRA AUV -50B +74N =58N 2,5 17 6,5 1496  
58   PALOMAR Felix 1742 Sen FRA CVL +78B -21N =57B 2,5 16 8,5 1657  
59   ZOUNANI Sarah 1367 Min FRA AUV -71N +75N +73B 2,5 13 5,5 1472 1495
60   SILLERO Pierre 1540 Sen FRA DSA +51B -23N -55B 2 17 7 1604 1621
61   METOT Philippe 1583 Pup FRA AUV -21B -41N +79B 2 17 5 1587  
62   SAKWINSKI Jean-Francois 1583 Sen FRA AUV -48N +79B -37N 2 17 7 1651 1669
63   GOEAU Loic 1614 Sen FRA PRO -22N +80B -47N 2 17 7 1627 1581
64   BONNEAU Alain 1562 Sen FRA AUV -52N +77B -48N 2 16 6 1567 1573
65   JOYEUX Chloe 1430 Sen FRA AUV +75B -42N -36B 2 15 7 1549 1616
66   LEMAIRE Frederic 1576 Sen FRA MPY -49B +78N -43B 2 15 6 1564  
67   GUILLAUME Mathieu 1499 Sen FRA AUV +70N +71B -52N 2 15 5 1549 1556
68   MIQUEL Regis 1512 Vet FRA AUV -38B =73N =74B 2 15 4,5 1386 1364
69   CHAMBON Hugo 1628 Ben FRA AUV +73B -33N -35N 2 15 8 1607 1590
70   DUPEZ Eric 1379 Sen FRA LIM -67B EXE +80N 2 14 2 1334  
71   AMBROISE Marc 1604 Sen FRA AUV +59B -67N +76N 2 13 4 1384 1343
72   PACE Antoine 1499 Sen FRA IDF -74B +81N +78B 2 12 3 1447 1338
73   COTTE Corentin 1120 Pup FRA AUV -69N =68B -59N 1,5 17 7 1264  
74   LAUDAT Philippe 1516 Sen FRA CVL +72N -57B =68N 1,5 15 3,5 1450 1411
75   BARBERIS Bernard 1470 Sen FRA AUV -65N -59B +77N 1,5 15 3,5 1353 1339
76   NOURRISSONT Agnes 1489 Sen FRA AUV -43B -51N -71B 1 18 5 1474 1512
77   GACHON Maxence 1360 Pou FRA PRO -45B -64N -75B 1 17 6 1340 1384
78   GACHON Valentin 1230 Pup FRA PRO -58N -66B -72N 1 15 5 1300  
79   ROLLOT Nathalie 1390 Sen FRA LAN EXE -62N -61N 1 15 2 1000 1000
80   BEAUMATIN Daniel 1499 Vet FRA AUV +81B -63N -70B 1 14 3 1339  
81   ROCHE Fabrice 1499 Sen FRA AUV -80N -72B EXE 1 14 0 1000  
82   LACROIX Romain 2192 Sen FRA MPY       0 19 0 1291  
83   POYET Bastien 1775 Sen FRA AUV       0 18 0 1204  

A télécharger ICI pour une lecture complète

vendredi, 08 mars 2013

32e open international d'échecs de l’Échiquier Clermontois, appariement ronde 5

Voici les appariements de la ronde de demain matin

32ème Open International de Clermont-Ferrand
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [4] ROBIN Samy 2254   BROCHET Philippe 2396 [4]
2 [4] LE ROUX Jean-Pierre 2565   BARSOV Alexei 2526 [3,5]
3 [3,5] SHIRAZI Kamran 2380   FANTIN Ludwig 2267 [3,5]
4 [3,5] CHABANON Jean-Luc 2479   ROULER Charly 2355 [3]
5 [3] RAVOT Sylvain 2273   RANDISI Alexandre 2056 [3]
6 [3] ROCHE Christian 2034   DELORT Frederic 2193 [3]
7 [3] BERTIN Jean-Loup 1996   CHAUDAGNE Christophe 2131 [3]
8 [3] LACOUR Serge 2130   HAUSSERNOT Cecile 2028 [3]
9 [3] GRAILLON David 1933   N'GUYEN Emilien 2128 [3]
10 [3] MARTY Brice 2091   JARRETON Herve 2008 [3]
11 [2,5] JAVET Blaise 2036   RABIER Jean 1812 [3]
12 [2,5] CORDONNIER Claude 1857   SCHOTT Raimund 1992 [2,5]
13 [2,5] PINOT Christophe 1968   GREZELS Florian 1902 [2,5]
14 [2,5] ACCOURI Pascal 1917   COLIN Enzo 1672 [2,5]
15 [2] MAYER Philippe 2162   GOYER Lionel 1807 [2]
16 [2] MARIE Adrien 2040   MAZET Pascal 1770 [2]
17 [2] DUPOUY Francois 2011   PALOMAR Felix 1742 [2]
18 [2] PAUL Daniel 1770   BISMUTH Lea 1948 [2]
19 [2] POUYADE Fabrice 1918   ROBERT Thierry 1750 [2]
20 [2] JAMON Jacques 1888   DE BIASI Robert 1655 [2]
21 [2] ZOUNANI Yacine 1746   COLIN-KHUU Vincent 1880 [2]
22 [2] TAHAY Alexis 1873   CHAMBON Hugo 1628 [2]
23 [2] BOULIER Rene 1705   LAGEYRE Pascal 1872 [2]
24 [2] ALINC Dimitri 1657   ASCIONE Dominique 1850 [2]
25 [2] JOLI Laurent 1848   SILLERO Pierre 1540 [2]
26 [2] ILPIDE Jean-Luc 1536   DUBREUIL Remy 1839 [2]
27 [2] BARBERIS Valentin 1838   JOYEUX Chloe 1430 [2]
28 [2] TAHAY Romain 1518   DAVY Bruno 1817 [2]
29 [1,5] FOUCHET Guy 1641   BROCHET Thierry 1620 [1,5]
30 [1,5] ROLLOT Florence 1522   METOT Philippe 1583 [1]
31 [1] LEVER Erwan 1772   NOURRISSONT Agnes 1489 [1]
32 [1] GOEAU Loic 1614   BEAUMATIN Daniel 1499 [1]
33 [1] GUILLAUME Mathieu 1499   AMBROISE Marc 1604 [1]
34 [1] SAKWINSKI Jean-Francois 1583   ROLLOT Nathalie 1390 [1]
35 [1] GACHON Valentin 1230   LEMAIRE Frederic 1576 [1]
36 [1] BONNEAU Alain 1562   GACHON Maxence 1360 [1]
37 [1] LAUDAT Philippe 1516   PIZON-LABERGERIE Clemence 1330 [1]
38 [1] COTTE Corentin 1120   MIQUEL Regis 1512 [1]
39 [0,5] BARBERIS Bernard 1470   ZOUNANI Sarah 1367 [0,5]
40 [0] ROCHE Fabrice 1499   PACE Antoine 1499 [0]
41 [0] DUPEZ Eric 1379 1-F EXEMPT    

32e open international d'échecs de l’Échiquier Clermontois, grille américaine après la ronde 4

Voici la grille américaine à l'issue de la ronde 4 jouée cet après midi :

32ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2565 Sen FRA ALS +20B +11N +10B +9N 4 12 10 2876  
2 m BROCHET Philippe 2396 Sen FRA MPY +63N +15B +14N +8B 4 10 10 2740  
3 f ROBIN Samy 2254 Sen FRA AUV +42B +35N +19B +22N 4 9,5 10 2583  
4 g BARSOV Alexei 2526 Sen UZB CHA +40N +39B +13N =5B 3,5 10,5 9,5 2552  
5 m SHIRAZI Kamran 2380 Vet FRA IDF +31B +30N +16B =4N 3,5 10,5 9,5 2486  
6   FANTIN Ludwig 2267 Sen FRA AUV +32N +17B +29N =7B 3,5 10,5 9,5 2386  
7 g CHABANON Jean-Luc 2479 Sen FRA HNO +80B +45N +12B =6N 3,5 9,5 9,5 2489  
8   RAVOT Sylvain 2273 Sen FRA LYO +38B +27N +18B -2N 3 11,5 9 2258  
9 f ROULER Charly 2355 Sen FRA AUV +43N +23B +33N -1B 3 10,5 9 2343  
10   DELORT Frederic 2193 Sen FRA AUV +50N +28B -1N +30B 3 10,5 8 2244  
11   JARRETON Herve 2008 Sen FRA IDF +36N -1B +43N +32B 3 10 7 2072  
12   CHAUDAGNE Christophe 2131 Sen FRA AUV +55N +41B -7N +29B 3 9,5 8 2194  
13   LACOUR Serge 2130 Sen FRA LYO +51B +44N -4B +35N 3 9,5 8 2192  
14   MARTY Brice 2091 Sen FRA MPY +59B +47N -2B +44N 3 9,5 8 2154  
15   BERTIN Jean-Loup 1996 Sen FRA AUV +58B -2N +42B +46N 3 9,5 7 2082  
16   RANDISI Alexandre 2056 Sen FRA AUV +73N +26B -5N +52B 3 9 8 2137  
17   GRAILLON David 1933 Sen FRA LYO +75B -6N +48B +31N 3 9 7 2001  
18   ROCHE Christian 2034 Vet FRA AUV +68B +24N -8N +34B 3 8,5 8 2059  
19 ff HAUSSERNOT Cecile 2028 Min FRA ALS +66N +60B -3N +36B 3 8 8 2011  
20   RABIER Jean 1812 Sen FRA IDF -1N +66B +60N +33B 3 8 6 1996  
21   N'GUYEN Emilien 2128 Cad FRA LYO +57N -29B +37N +41B 3 7,5 7 2018  
22   SCHOTT Raimund 1992 Vet FRA ALS =37N +79B +34N -3B 2,5 9 7 2072 2040
23   PINOT Christophe 1968 Sen FRA DSA +72B -9N =24B +38N 2,5 8,5 6 1930  
24   COLIN Enzo 1672 Ben FRA LYO +79N -18B =23N +57B 2,5 8 6 2003  
25   JAVET Blaise 2036 Sen SUI   +61N -34B +40N =26B 2,5 7,5 6,5 1887  
26   CORDONNIER Claude 1857 Sen FRA AUV +83B -16N +62B =25N 2,5 6,5 6,5 1866  
27   GREZELS Florian 1902 Min FRA MPY +82N -8B =57N +58B 2,5 6 6 1868  
28   ACCOURI Pascal 1917 Sen FRA CVL +81B -10N =58B +59N 2,5 6 6 1852  
29   TAHAY Alexis 1873 Min FRA LYO +54B +21N -6B -12N 2 11,5 7 2002  
30   POUYADE Fabrice 1918 Sen FRA IDF +76N -5B +50N -10N 2 9,5 6 1934  
31   MAZET Pascal 1770 Sen FRA AUV -5N +71B +49N -17B 2 9,5 5 1922  
32   ZOUNANI Yacine 1746 Min FRA AUV -6B +75N +45B -11N 2 9,5 5 1885  
33   MARIE Adrien 2040 Sen FRA AUV +69B +46N -9B -20N 2 9 7 1925  
34   BARBERIS Valentin 1838 Cad FRA AUV +70B +25N -22B -18N 2 9 7 1888  
35   COLIN-KHUU Vincent 1880 Sen FRA LYO +77N -3B +74N -13B 2 9 6 1877  
36   ILPIDE Jean-Luc 1536 Sen FRA AUV -11B +80N +47B -19N 2 9 5 1850  
37   TAHAY Romain 1518 Pup FRA LYO =22B +65N -21B =51N 2 8,5 5,5 1689  
38   ROBERT Thierry 1750 Sen FRA DSA -8N +76B +39N -23B 2 8,5 5 1892  
39   DUPOUY Francois 2011 Min FRA MPY +53B -4N -38B +69N 2 8,5 5 1859  
40   GOYER Lionel 1807 Sen FRA AUV -4B +53N -25B +71N 2 8,5 4 1812  
41   JAMON Jacques 1888 Sen FRA AUV +62B -12N +65B -21N 2 8 6 1835  
42   PALOMAR Felix 1742 Sen FRA CVL -3N +82B -15N +70B 2 8 4 1788  
43   PAUL Daniel 1770 Vet FRA AUV -9B +72N -11B +62N 2 8 4 1784  
44   LAGEYRE Pascal 1872 Sen FRA AUV +64N -13B +61N -14B 2 7,5 6 1832  
45   BISMUTH Lea 1948 Sen FRA LAN +71N -7B -32N +74B 2 7,5 5 1815  
46   DUBREUIL Remy 1839 Vet FRA LIM +67N -33B +70N -15B 2 6,5 6 1754  
47   ASCIONE Dominique 1850 Sen FRA AUV +78N -14B -36N +61B 2 6,5 5 1678  
48   CHAMBON Hugo 1628 Ben FRA AUV   +64B -17N +60B 2 6,5 4 1655  
49   MAYER Philippe 2162 Sen FRA CVL   +69N -31B +68N 2 6 4 1933  
50   BOULIER Rene 1705 Vet FRA AUV -10B +81N -30B +65N 2 6 4 1752  
51   DE BIASI Robert 1655 Vet FRA MPY -13N =77B +78N =37B 2 6 4 1591  
52   JOLI Laurent 1848 Sen FRA IDF -65B +68N +67B -16N 2 5,5 5 1658  
53   SILLERO Pierre 1540 Sen FRA DSA -39N -40B +64N +63B 2 5,5 3 1716  
54   JOYEUX Chloe 1430 Sen FRA AUV -29N -57B +73N +77B 2 5 3 1625  
55   ALINC Dimitri 1657 Min FRA AUV -12B -62N +81B +67N 2 4,5 3 1625  
56   DAVY Bruno 1817 Sen FRA IDF -60N -61B +72N +66B 2 4 3 1533 1446
57   FOUCHET Guy 1641 Vet FRA IDF -21B +54N =27B -24N 1,5 10 4 1659  
58   ROLLOT Florence 1522 Pup FRA LAN -15N +63B =28N -27N 1,5 9 4 1757  
59   BROCHET Thierry 1620 Vet FRA MPY -14N =78B +77N -28B 1,5 6,5 3,5 1591  
60   COTTE Corentin 1120 Pup FRA AUV +56B -19N -20B -48N 1 10,5 4 1281  
61   SAKWINSKI Jean-Francois 1583 Sen FRA AUV -25B +56N -44B -47N 1 8,5 3 1679  
62   NOURRISSONT Agnes 1489 Sen FRA AUV -41N +55B -26N -43B 1 8,5 3 1587  
63   LEVER Erwan 1772 Min FRA MPY -2B -58N +75B -53N 1 8,5 2 1478  
64   ROLLOT Nathalie 1390 Sen FRA LAN -44B -48N -53B EXE 1 8,5 0 1010  
65   GACHON Maxence 1360 Pou FRA PRO +52N -37B -41N -50B 1 8 4 1472  
66   BONNEAU Alain 1562 Sen FRA AUV -19B -20N +83B -56N 1 8 2 1541  
67   PIZON-LABERGERIE Clemence 1330 Min FRA AUV -46B EXE -52N -55B 1 8 2 1046  
68   LEMAIRE Frederic 1576 Sen FRA MPY -18N -52B +82N -49B 1 7,5 2 1653  
69   METOT Philippe 1583 Pup FRA AUV -33N -49B +76N -39B 1 7,5 2 1632  
70   GACHON Valentin 1230 Pup FRA PRO -34N +73B -46B -42N 1 7 3 1391  
71   MIQUEL Regis 1512 Vet FRA AUV -45B -31N >80B -40B 1 7 1 1187  
72   LAUDAT Philippe 1516 Sen FRA CVL -23N -43B -56B +81N 1 6,5 1 1592  
73   AMBROISE Marc 1604 Sen FRA AUV -16B -70N -54B +78B 1 6,5 1 1312  
74   GOEAU Loic 1614 Sen FRA PRO   +83N -35B -45N 1 6 3 1615  
75   BEAUMATIN Daniel 1499 Vet FRA AUV -17N -32B -63N +82B 1 6 1 1566  
76   GUILLAUME Mathieu 1499 Sen FRA AUV -30B -38N -69B +83N 1 5 1 1448  
77   BARBERIS Bernard 1470 Sen FRA AUV -35B =51N -59B -54N 0,5 7,5 1,5 1306  
78   ZOUNANI Sarah 1367 Min FRA AUV -47B =59N -51B -73N 0,5 6,5 1,5 1324  
79   LACROIX Romain 2192 Sen FRA MPY -24B -22N     0 9 0 1291  
80   POYET Bastien 1775 Sen FRA AUV -7N -36B <71N   0 8 0 1204  
81   PACE Antoine 1499 Sen FRA IDF -28N -50B -55N -72B 0 7,5 0 1073  
82   ROCHE Fabrice 1499 Sen FRA AUV -27B -42N -68B -75N 0 6,5 0 1050  
83   DUPEZ Eric 1379 Sen FRA LIM -26N -74B -66N -76B 0 6 0 1000  

32e open international d'échecs de l’Échiquier Clermontois, photos

Voici quelques photos prises par notre reporter international, Luis :

IMG_4630 (800x563).jpg

Claude organisateur en chef

IMG_4631 (800x600).jpg

Bernard de retour à la compétition et Dimitri qui se cache !

IMG_4632 (800x600).jpg

IMG_4633 (800x600).jpg

IMG_4634 (800x600).jpg

Jean-Luc Chabanon toujours fidèle aux rendez-vous de l'Echiquier Clermontois

IMG_4635 (800x600).jpg

IMG_4636 (800x600).jpg

IMG_4637 (800x600).jpg

IMG_4638 (800x575).jpg

Charly toujours prêt à en découdre

IMG_4639 (800x600).jpg

IMG_4640 (800x600).jpg

IMG_4641 (800x600).jpg

Il y a toujours du vin à gagner, pour une plus grande convivialité

IMG_4642 (800x600).jpg

IMG_4643 (800x577).jpg

IMG_4644 (800x600).jpg

IMG_4646 (800x600).jpg

Christian, joueur, mais surtout oenologue en chef

IMG_4647 (800x600).jpg

IMG_4648 (800x600).jpg

Le p'tit Philou

IMG_4649 (800x600).jpg

IMG_4650 (800x614).jpg

Claude pensif. Que fait cette Dame dans mon camp ?

IMG_4652 (800x600).jpg

IMG_4653 (800x600).jpg

IMG_4654 (800x600).jpg

IMG_4655 (800x600).jpg

La toujours très charmante Sarah

IMG_4656 (800x600).jpg

Hugo très concentré

IMG_4657 (800x600).jpg

IMG_4658 (800x600).jpg

IMG_4659 (800x600).jpg

IMG_4661 (800x600).jpg

IMG_4662 (800x600).jpg

Jean-François toujours là pour regarder les parties

IMG_4663 (800x600).jpg

René, au centre, et Jean-Marc l'arbitre dans la salle d'analyse.

IMG_4664 (800x600).jpg

Pascal en plein analyse

IMG_4666 (800x600).jpg

IMG_4668 (800x600).jpg

IMG_4669 (800x600).jpg

Le président de la ligue, Jean-François, ne pouvait pas manquer ce rendez-vous international en Auvergne

IMG_4670 (800x600).jpg

IMG_4671 (800x600).jpg

Alors Marc, Charly est comment ?

IMG_4673 (800x582).jpg

Après je m'étonne que certaines photos sont floues ! LOL

IMG_4676 (800x600).jpg

IMG_4677 (800x600).jpg

32e open international d'échecs de l’Échiquier Clermontois, appariement ronde 3

Voici les appariemments de la ronde 3 :

32ème Open International de Clermont-Ferrand
Appariements de la ronde 3
ACCOURI Pascal 1917 [1] TABLE 21 avec les blancs ROLLOT Florence 1522 [1]
ALINC Dimitri 1657 [0] TABLE 36 avec les blancs PACE Antoine 1499 [0]
AMBROISE Marc 1604 [0] TABLE 37 avec les blancs JOYEUX Chloe 1430 [0]
ASCIONE Dominique 1850 [1] TABLE 27 avec les noirs ILPIDE Jean-Luc 1536 [1]
BARBERIS Bernard 1470 [0,5] TABLE 32 avec les blancs BROCHET Thierry 1620 [0,5]
BARBERIS Valentin 1838 [2] TABLE 10 avec les blancs SCHOTT Raimund 1992 [1,5]
BARSOV Alexei 2526 [2] TABLE 2 avec les noirs LACOUR Serge 2130 [2]
BEAUMATIN Daniel 1499 [0] TABLE 35 avec les noirs LEVER Erwan 1772 [0]
BERTIN Jean-Loup 1996 [1] TABLE 16 avec les blancs PALOMAR Felix 1742 [1]
BISMUTH Lea 1948 [1] TABLE 18 avec les noirs ZOUNANI Yacine 1746 [1]
BONNEAU Alain 1562 [0] TABLE 40 avec les blancs DUPEZ Eric 1379 [0]
BOULIER Rene 1705 [1] TABLE 20 avec les blancs POUYADE Fabrice 1918 [1]
BROCHET Philippe 2396 [2] TABLE 4 avec les noirs MARTY Brice 2091 [2]
BROCHET Thierry 1620 [0,5] TABLE 32 avec les noirs BARBERIS Bernard 1470 [0,5]
CHABANON Jean-Luc 2479 [2] TABLE 3 avec les blancs CHAUDAGNE Christophe 2131 [2]
CHAMBON Hugo 1628 [1] TABLE 19 avec les noirs GRAILLON David 1933 [1]
CHAUDAGNE Christophe 2131 [2] TABLE 3 avec les noirs CHABANON Jean-Luc 2479 [2]
COLIN Enzo 1672 [1] TABLE 17 avec les noirs PINOT Christophe 1968 [1]
COLIN-KHUU Vincent 1880 [1] TABLE 24 avec les noirs GOEAU Loic 1614 [1]
CORDONNIER Claude 1857 [1] TABLE 26 avec les blancs NOURRISSONT Agnes 1489 [1]
COTTE Corentin 1120 [1] TABLE 30 avec les blancs RABIER Jean 1812 [1]
DAVY Bruno 1817 [0] TABLE 33 avec les noirs LAUDAT Philippe 1516 [0]
DE BIASI Robert 1655 [0,5] TABLE 31 avec les noirs ZOUNANI Sarah 1367 [0,5]
DELORT Frederic 2193 [2] TABLE 1 avec les noirs LE ROUX Jean-Pierre 2565 [2]
DUBREUIL Remy 1839 [1] TABLE 29 avec les noirs GACHON Valentin 1230 [1]
DUPEZ Eric 1379 [0] TABLE 40 avec les noirs BONNEAU Alain 1562 [0]
DUPOUY Francois 2011 [1] TABLE 14 avec les blancs ROBERT Thierry 1750 [1]
FANTIN Ludwig 2267 [2] TABLE 8 avec les noirs TAHAY Alexis 1873 [2]
FOUCHET Guy 1641 [1] TABLE 22 avec les blancs GREZELS Florian 1902 [1]
GACHON Maxence 1360 [1] TABLE 23 avec les noirs JAMON Jacques 1888 [1]
GACHON Valentin 1230 [1] TABLE 29 avec les blancs DUBREUIL Remy 1839 [1]
GOEAU Loic 1614 [1] TABLE 24 avec les blancs COLIN-KHUU Vincent 1880 [1]
GOYER Lionel 1807 [1] TABLE 13 avec les blancs JAVET Blaise 2036 [1]
GRAILLON David 1933 [1] TABLE 19 avec les blancs CHAMBON Hugo 1628 [1]
GREZELS Florian 1902 [1] TABLE 22 avec les noirs FOUCHET Guy 1641 [1]
GUILLAUME Mathieu 1499 [0] TABLE 38 avec les blancs METOT Philippe 1583 [0]
HAUSSERNOT Cecile 2028 [2] TABLE 9 avec les noirs ROBIN Samy 2254 [2]
ILPIDE Jean-Luc 1536 [1] TABLE 27 avec les blancs ASCIONE Dominique 1850 [1]
JAMON Jacques 1888 [1] TABLE 23 avec les blancs GACHON Maxence 1360 [1]
JARRETON Herve 2008 [1] TABLE 15 avec les noirs PAUL Daniel 1770 [1]
JAVET Blaise 2036 [1] TABLE 13 avec les noirs GOYER Lionel 1807 [1]
JOLI Laurent 1848 [1] TABLE 28 avec les blancs PIZON-LABERGERIE Clemence 1330 [1]
JOYEUX Chloe 1430 [0] TABLE 37 avec les noirs AMBROISE Marc 1604 [0]
LACOUR Serge 2130 [2] TABLE 2 avec les blancs BARSOV Alexei 2526 [2]
LAGEYRE Pascal 1872 [1] TABLE 25 avec les noirs SAKWINSKI Jean-Francois 1583 [1]
LAUDAT Philippe 1516 [0] TABLE 33 avec les blancs DAVY Bruno 1817 [0]
LE ROUX Jean-Pierre 2565 [2] TABLE 1 avec les blancs DELORT Frederic 2193 [2]
LEMAIRE Frederic 1576 [0] TABLE 39 avec les noirs ROCHE Fabrice 1499 [0]
LEVER Erwan 1772 [0] TABLE 35 avec les blancs BEAUMATIN Daniel 1499 [0]
MARIE Adrien 2040 [2] TABLE 6 avec les blancs ROULER Charly 2355 [2]
MARTY Brice 2091 [2] TABLE 4 avec les blancs BROCHET Philippe 2396 [2]
MAYER Philippe 2162 [1] TABLE 12 avec les blancs MAZET Pascal 1770 [1]
MAZET Pascal 1770 [1] TABLE 12 avec les noirs MAYER Philippe 2162 [1]
METOT Philippe 1583 [0] TABLE 38 avec les noirs GUILLAUME Mathieu 1499 [0]
MIQUEL Regis 1512 [0] TABLE 34 avec les blancs POYET Bastien 1775 [0]
N'GUYEN Emilien 2128 [1] TABLE 11 avec les noirs TAHAY Romain 1518 [1,5]
NOURRISSONT Agnes 1489 [1] TABLE 26 avec les noirs CORDONNIER Claude 1857 [1]
PACE Antoine 1499 [0] TABLE 36 avec les noirs ALINC Dimitri 1657 [0]
PALOMAR Felix 1742 [1] TABLE 16 avec les noirs BERTIN Jean-Loup 1996 [1]
PAUL Daniel 1770 [1] TABLE 15 avec les blancs JARRETON Herve 2008 [1]
PINOT Christophe 1968 [1] TABLE 17 avec les blancs COLIN Enzo 1672 [1]
PIZON-LABERGERIE Clemence 1330 [1] TABLE 28 avec les noirs JOLI Laurent 1848 [1]
POUYADE Fabrice 1918 [1] TABLE 20 avec les noirs BOULIER Rene 1705 [1]
POYET Bastien 1775 [0] TABLE 34 avec les noirs MIQUEL Regis 1512 [0]
RABIER Jean 1812 [1] TABLE 30 avec les noirs COTTE Corentin 1120 [1]
RANDISI Alexandre 2056 [2] TABLE 5 avec les noirs SHIRAZI Kamran 2380 [2]
RAVOT Sylvain 2273 [2] TABLE 7 avec les blancs ROCHE Christian 2034 [2]
ROBERT Thierry 1750 [1] TABLE 14 avec les noirs DUPOUY Francois 2011 [1]
ROBIN Samy 2254 [2] TABLE 9 avec les blancs HAUSSERNOT Cecile 2028 [2]
ROCHE Christian 2034 [2] TABLE 7 avec les noirs RAVOT Sylvain 2273 [2]
ROCHE Fabrice 1499 [0] TABLE 39 avec les blancs LEMAIRE Frederic 1576 [0]
ROLLOT Florence 1522 [1] TABLE 21 avec les noirs ACCOURI Pascal 1917 [1]
ROLLOT Nathalie 1390 [0] TABLE 41 avec les blancs SILLERO Pierre 1540 [0]
ROULER Charly 2355 [2] TABLE 6 avec les noirs MARIE Adrien 2040 [2]
SAKWINSKI Jean-Francois 1583 [1] TABLE 25 avec les blancs LAGEYRE Pascal 1872 [1]
SCHOTT Raimund 1992 [1,5] TABLE 10 avec les noirs BARBERIS Valentin 1838 [2]
SHIRAZI Kamran 2380 [2] TABLE 5 avec les blancs RANDISI Alexandre 2056 [2]
SILLERO Pierre 1540 [0] TABLE 41 avec les noirs ROLLOT Nathalie 1390 [0]
TAHAY Alexis 1873 [2] TABLE 8 avec les blancs FANTIN Ludwig 2267 [2]
TAHAY Romain 1518 [1,5] TABLE 11 avec les blancs N'GUYEN Emilien 2128 [1]
ZOUNANI Sarah 1367 [0,5] TABLE 31 avec les blancs DE BIASI Robert 1655 [0,5]
ZOUNANI Yacine 1746 [1] TABLE 18 avec les blancs BISMUTH Lea 1948 [1]

32e open international d'échecs de l’Échiquier Clermontois, classement après la ronde 2

Ce sont 83 joueurs qui se sont retrouvés hier pour participer au 32e open internationla d'échecs organisé par l'Echiquier Clermontois :

Voici le classement à l'issue de la ronde 2

32ème Open International de Clermont-Ferrand
Classement après la ronde 2
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2565 Sen FRA ALS Bischwiller 2 2 3 2841  
2 g BARSOV Alexei 2526 Sen UZB CHA L'Echiquier Chalonnais 2 2 3 2802  
3 m SHIRAZI Kamran 2380 Vet FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 2 2 3 2656  
4 f ROULER Charly 2355 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 2 2 3 2631  
5   FANTIN Ludwig 2267 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 2 2 3 2551  
6   RAVOT Sylvain 2273 Sen FRA LYO Ste Foy Echecs 2 2 3 2549  
7 f ROBIN Samy 2254 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 2 2 3 2530  
8   DELORT Frederic 2193 Sen FRA AUV Riom Echecs 2 2 3 2506  
9   BARBERIS Valentin 1838 Cad FRA AUV Echiquier Lempdais 2 2 3 2388  
10   LACOUR Serge 2130 Sen FRA LYO Echecs Saint-Genois 2 1,5 3 2452  
11   MARTY Brice 2091 Sen FRA MPY l'Echiquier Toulousain 2 1,5 3 2422  
12 g CHABANON Jean-Luc 2479 Sen FRA HNO A.L.B.C.S. Grand Quevilly 2 1 3 2755  
13 m BROCHET Philippe 2396 Sen FRA MPY Echiquier Commingeois 2 1 3 2672  
14   CHAUDAGNE Christophe 2131 Sen FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy 2 1 3 2460  
15   TAHAY Alexis 1873 Min FRA LYO Lyon Olympique Echecs 2 1 3 2452  
16   RANDISI Alexandre 2056 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 2 1 3 2408  
17   MARIE Adrien 2040 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 2 1 3 2390  
18   ROCHE Christian 2034 Vet FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 2 1 3 2310  
19 ff HAUSSERNOT Cecile 2028 Min FRA ALS Mulhouse Philidor 2 1 3 2304  
20   TAHAY Romain 1518 Pup FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1,5 2,5 2 1803  
21   SCHOTT Raimund 1992 Vet FRA ALS C.E. Selestat 1,5 1,5 2 2106  
22   JARRETON Herve 2008 Sen FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 1 3 2 2009  
23   BERTIN Jean-Loup 1996 Sen FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 1 3 2 1997  
24   JAMON Jacques 1888 Sen FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 1 3 2 1836  
25   N'GUYEN Emilien 2128 Cad FRA LYO Ste Foy Echecs 1 3 2 1826  
26   JAVET Blaise 2036 Sen SUI     1 3 2 1763  
27   COLIN-KHUU Vincent 1880 Sen FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 1 2,5 2 1881  
28   ASCIONE Dominique 1850 Sen FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 1 2,5 2 1796  
29   DUBREUIL Remy 1839 Vet FRA LIM Echiquier Limousin 1 2,5 2 1766  
30   GACHON Maxence 1360 Pou FRA PRO Echiquier Orangeois 1 2,5 2 1615  
31   COLIN Enzo 1672 Ben FRA LYO Avinkha Club d'Echecs 1 2 2 2023  
32   DUPOUY Francois 2011 Min FRA MPY C.E.I. Toulouse 1 2 2 2012  
33   PINOT Christophe 1968 Sen FRA DSA Echiquier Grenoblois 1 2 2 1969  
34   BISMUTH Lea 1948 Sen FRA LAN Echecs Club Montpellier 1 2 2 1949  
35   POUYADE Fabrice 1918 Sen FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 1 2 2 1932  
36   GRAILLON David 1933 Sen FRA LYO Le Champ du Fou 1 2 2 1932  
37   GREZELS Florian 1902 Min FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin 1 2 2 1924  
38   ACCOURI Pascal 1917 Sen FRA CVL Club d'Echecs de Châteauroux 1 2 2 1895  
39   LAGEYRE Pascal 1872 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 1 2 2 1827  
40   CORDONNIER Claude 1857 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 1 2 2 1782  
41   COTTE Corentin 1120 Pup FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 1 2 2 1471  
42   RABIER Jean 1812 Sen FRA IDF Suresnes Cavalier du Roy 1 2 1 1863  
43   GOYER Lionel 1807 Sen FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy 1 2 1 1850  
44   ROBERT Thierry 1750 Sen FRA DSA Lamastre Echecs 1 2 1 1848  
45   ZOUNANI Yacine 1746 Min FRA AUV Echiquier Lempdais 1 2 1 1846  
46   PALOMAR Felix 1742 Sen FRA CVL Club d'Echecs de Châteauroux 1 2 1 1844  
47   BOULIER Rene 1705 Vet FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 1 2 1 1826  
48   PAUL Daniel 1770 Vet FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy 1 2 1 1819  
49   MAZET Pascal 1770 Sen FRA AUV Club d'Echecs du Velay 1 2 1 1817  
50   GACHON Valentin 1230 Pup FRA PRO Echiquier Orangeois 1 2 1 1581  
51   PIZON-LABERGERIE Clemence 1330 Min FRA AUV Tour Noire Huriel 1 2 0 1680  
52   SAKWINSKI Jean-Francois 1583 Sen FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy 1 1 1 1876  
53   ILPIDE Jean-Luc 1536 Sen FRA AUV Echiquier Lempdais 1 1 1 1832  
54   ROLLOT Florence 1522 Pup FRA LAN Echiquier Carcassonnais 1 1 1 1823  
55   MAYER Philippe 2162 Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 1 1 1 1812  
56   NOURRISSONT Agnes 1489 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 1 1 1 1749  
57   FOUCHET Guy 1641 Vet FRA IDF PUC 1 1 1 1712  
58   JOLI Laurent 1848 Sen FRA IDF Suresnes Cavalier du Roy 1 1 1 1538  
59   CHAMBON Hugo 1628 Ben FRA AUV Echiquier Lempdais 1 1 1 1390  
60   GOEAU Loic 1614 Sen FRA PRO Echiquier Orangeois 1 1 1 1379  
61   DE BIASI Robert 1655 Vet FRA MPY MJC Rodez - Echecs 0,5 2,5 0,5 1548  
62   BROCHET Thierry 1620 Vet FRA MPY C.E.I. Toulouse 0,5 2,5 0,5 1480  
63   BARBERIS Bernard 1470 Sen FRA AUV Echiquier Lempdais 0,5 1,5 0,5 1548  
64   ZOUNANI Sarah 1367 Min FRA AUV Echiquier Lempdais 0,5 1,5 0,5 1480  
65   METOT Philippe 1583 Pup FRA AUV Echiquier Lempdais 0 3,5 0 1307  
66   LEMAIRE Frederic 1576 Sen FRA MPY MJC Rodez - Echecs 0 3 0 1261  
67   BONNEAU Alain 1562 Sen FRA AUV Tour Noire Huriel 0 3 0 1236  
68   POYET Bastien 1775 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 0 3 0 1204  
69   LEVER Erwan 1772 Min FRA MPY l'Echiquier Toulousain 0 3 0 1196  
70   ALINC Dimitri 1657 Min FRA AUV Echiquier Lempdais 0 3 0 1122  
71   JOYEUX Chloe 1430 Sen FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy 0 3 0 1084  
72   AMBROISE Marc 1604 Sen FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 0 3 0 1000  
73   LACROIX Romain 2192 Sen FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin 0 2,5 0 1291  
74   ROLLOT Nathalie 1390 Sen FRA LAN Echiquier Carcassonnais 0 2,5 0 1058  
75   DUPEZ Eric 1379 Sen FRA LIM Cercle d'Echecs d' Egletons 0 2,5 0 1046  
76   SILLERO Pierre 1540 Sen FRA DSA Echiquier Grenoblois 0 2 0 1222  
77   BEAUMATIN Daniel 1499 Vet FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 0 2 0 1214  
78   GUILLAUME Mathieu 1499 Sen FRA AUV Cercle des Echecs de Vichy 0 2 0 1208  
79   ROCHE Fabrice 1499 Sen FRA AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 0 2 0 1196  
80   LAUDAT Philippe 1516 Sen FRA CVL Club d'Echecs de Châteauroux 0 2 0 1192  
81   MIQUEL Regis 1512 Vet FRA AUV Clermont-Ferrand Echecs 0 2 0 1190  
82   PACE Antoine 1499 Sen FRA IDF USF Echecs 0 2 0 1185  
83   DAVY Bruno 1817 Sen FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 0 2 0 1000

8 lempdais participent à ce tournoi. Dans l'ordre du classement on retrouve :

Valentin, Yacine, Jean-Luc, Hugo, Bernard, Sarah, Philippe et Dimitri.

samedi, 02 mars 2013

Echec et Mat n°124 en ligne

Le n° 124 d'Echet et Mat est en ligne.

Au sommaire de ce nouveau numéro les grands événements français de ce début d'année : le championnat de France de Blitz et le 29e Open de Cappelle-La-Grande. Sans oublier les rubriques traditionnelles et une centaine de diagrammes interactifs.

124.jpg

A lire ICI

jeudi, 28 février 2013

Zoltan of Swing

Ces vacances sont l'occasion du retour exceptionnel de Zoltan of Swing, au grand complet ! Ce sera demain, 1er mars, au Bar-Restaurant l'Adresse à partir de 20h... tout bien marqué sur l'affiche !

MOMO2013.jpg

mardi, 26 février 2013

Vacances et échecs

Vacances j'oublie tout, plus rien à faire du tout...

Et bien si, allez faire le tournoi de l'Echiquier Clermontois.

Un seul open international par an en Auvergne, il ne faut pas le louper.

CFA.jpg

Début jeudi prochain.

Passez le mot autour de vous.

vendredi, 22 février 2013

Blitz interne

Mercredi était veille de vacances et comme à chaque fois un tournoi était organisé.

ga.jpg

Comme à son habitude, le p'tit Philou ne s'en est pas laissé conter et à fait un sans faute. Antoine et Martine complète le podium.

Ce soir le club sera ouvert pour la dernière fois avant 15 jours de repos.

Bonnes vacances à tous les jeunes et aux adultes qui en ont.

mercredi, 20 février 2013

Nationale 4, ronde 4, photos

Voici quelques photos de la journée de dimanche.

IMG_4349.JPG

Tout le monde aide à l'installation

IMG_4350.JPG

et à la préparation du réconfort !

IMG_4348.JPG

L'équipe de Corbas patiente pendant ce temps

IMG_4351.JPG

conciliabule d'avant match

IMG_4353.JPG

validation de la feuille de match

IMG_4359.JPG

Pour les Minimes, Floriane gagnera sa partie

IMG_4360.JPG

Alors que Dimitri s'inclinera

IMG_4362.JPG

Côté benjamins, Gaétan s'imposera

IMG_4361.JPG

Alors qu'Hugo perdra.

Philippe marquera le point chez les pupilles

IMG_4364.JPG

Tout comme Antoine

IMG_4363.JPG

Nos poussins n'arriveront malheureusement pas à marquer

dimanche, 17 février 2013

Nationale 2 jeunes, ronde 4

Aujourd'hui, notre équipe jeunes recevait l'équipe de Corbas pour le compte de la 4e ronde de nationale 2 jeunes.

N'étant pas présent, je ne pourrais vous commenter ce match. Il s'est terminé par la nulle. 1 victoire partout sur les échiquiers minimes et benjamins. Victoires de Floriane et de Gaétan. Défaites de Dimitri et Hugo. Les pupilles ont assurés, Philippe et Antoine marquant tous les 2. Malheureusement nos 2 poussins, Eliot et Mickaël se sont inclinés. 

Score final 8 à 8.

R4.jpg

Cette compétition se terminera les 16 et 17/03 à Lyon. Nous avons d'ores et déjà gagné le match du samedi car l'équipe de Benwihr a fait un forfait général pour la fin de cette compétition. Nous jouerons Mulhouse le dimanche.

Notre équipe est actuellement 4e :

CLN2.jpg

Des photos à suivre...

jeudi, 14 février 2013

Elections à la Fédération Française des Échecs

Les élections se préparent à la Fédération Française des Échecs. Deux listes sont en course pour la présidence.

Une liste emmenée par Léo Battesti "Les échecs un sport pour tous"

Battesti.jpg

Et une menée par Diego Salazar "Une fédération unie pour un projet commun".

salazar.jpg

Dans cette dernière il y a 2 lempdais, Betty et Pablo Ollier.

Dans la lettre d'information de ce jour envoyée par Diego Salazar il y a une interview de Betty.

Je vous invite à découvrir cette interview ICI

lundi, 11 février 2013

32e open international d'échecs de l’Échiquier Clermontois

Le 32e open international d'échecs de Clermont Ferrand se déroulera du 7 au 10 mars.

CFA.jpg

Je vous invite à vous y rendre nombreux.

L'affiche à télécharger ICI

samedi, 09 février 2013

Championnat scolaire d'échecs du Puy de Dôme, photos

Voici quelques photos prises par Luis 

IMG_4526 (800x522).jpg

la foule dans l'attente des résultats

IMG_4529 (800x600).jpg

Podium des écoles. Antoine, à gauche, premier, Corentin, au centre, 2e et Tom 3e. Le gars à droite c'est Jean-Marc l'arbitre, non ce n'est pas un écolier qui a redoublé 35 fois ! LOL

IMG_4524 (800x600).jpg

Podium des collèges. Philippe, à droite, premier, Benjamin 2e.

IMG_4517 (800x600).jpg

Podium des lycées. Alexandre, au centre, premier, Clément, à gauche, 2e et Jérémy 3e

IMG_4520 (800x600).jpg

Lycée qualifié Godefroid de Bouillon

IMG_4531 (800x568).jpg

Et pour finir le pot de l'amitié

jeudi, 07 février 2013

Championnat scolaire d'échecs du Puy de Dôme, résultats

Voici les résultats du championnat scolaire qui se déroulait hier à Orcet.

Dans la catégorie école il n'y avait pas moins de 107 participants.

C'est Antoine qui l'emporte

Ecoles2013
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. NV Perf.
1   GIBERT Antoine 1220 Pup FRA AUV +48N +15B +10N +7B +6N 5 18,5 5 1610
2   COTTE Corentin 1130 Pup FRA AUV +70N +61B +5N +8B +3N 5 16 5 1565
3   BRIQUET Tom 1210 Pup FRA AUV +85B +23N +9B +4N -2B 4 17,5 4 1228
4   CAUX Alexandre 1040 Pup FRA AUV +46N +57B +12N -3B +36N 4 16 4 1144
5   AZAIS Quentin 999 Pup FRA AUV +65N +31B -2B +45N +29B 4 16 4 1139
6   HANS Celestin 999 Pup FRA AUV +105N +62B +19N +11N -1B 4 15,5 4 1189
7   TAYTARD Maxime 1070 Pou FRA AUV +76B +50N +25B -1N +23B 4 15,5 4 1176
8   BRIQUET Leo 1020 Pou FRA AUV +68B +45N +24B -2N +27B 4 15,5 4 1139
9   MARCHAT Theo 1000 Pup FRA AUV +73N +38B -3N +20B +39N 4 15,5 4 1131
10   ALEXANDRE MARTIN Samuel 1000 Pup FRA AUV +107B +27N -1B +69N +24B 4 14,5 4 1152

La grille complète à télécharger ici

Il y avait 4 écoles qui concouraient pour se qualifier pour le championnat d'académie :

1ère: école Saint-Alyre de Clermont-Fd, qualifiée pour le championnat d'académie.

2ème: école Paul Bador d'Orcet, qualifiée pour le championnat d'académie.

3ème: école Fénelon de Clermont-Ferrand

4ème: école Jean Baptiste de la Salle de Clermond-Ferrand

Par contre, seulement 7 participants en collège et c'est le P'tit philou qui s'impose. Pas de collège représenté.

Collèges2013
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. NV Perf.
1   METOT Philippe 1780 Pup FRA AUV +5B +3N +2B +6N EXE 5 12 4 2056
2   BARRIER Benjamin 1160 Pup FRA AUV +7N +6B -1N +4B +5N 4 11,5 4 1385
3   MEDJO Hugues 999 Ben FRA AUV EXE -1B -6N +7B =4N 2,5 12,5 1 1044
4   LEPRINCE Stanislas 999 Ben FRA AUV -6N EXE +5B -2N =3B 2,5 12 1 1000
5   BAIERA Romain 999 Ben FRA AUV -1N +7B -4N EXE -2B 2 14,5 1 1000
6   DEMOULIN Thomas 1140 Pup FRA AUV +4B -2N +3B -1B -7N 2 14 2 1068
7   BEAUCHET Julien 999 Ben FRA AUV -2B -5N EXE -3N +6B 2 12 1 1000

En lycée il y avait 18 joueurs et c'est Alexandre qui l'emporte devant Clément.

Lycées2013
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. NV Perf.
1   VALENTE Alexandre 2100 Cad FRA AUV +16B +12N +3B =2N +5B 4,5 13,5 4 2182
2   GAUTIER-BAUDHUIT Clement 2090 Cad FRA AUV +15N +8B =5N =1B +6N 4 15 3 2053
3   GAUTIER-BAUDHUIT Jeremy 1620 Min FRA AUV +17N +9B -1N =5B +10N 3,5 14 3 1677
4   PAGES Simon 1220 Cad FRA AUV =10N -6B +15N +16B +9N 3,5 11 3 1450
5   ZOUNANI Yacine 1760 Min FRA AUV +14B +7N =2B =3N -1N 3 17 2 1797
6   ZOUNANI Sarah 1540 Min FRA AUV -7B +4N +14B +8N -2B 3 15,5 3 1551
7   DE CARVALHO Dilan 1199 Min FRA AUV +6N -5B -8N +15B +12B 3 12,5 3 1507
8   BERTHET Guy 1199 Jun FRA AUV +18B -2N +7B -6B +13N 3 12 3 1507
9   DE MONLEON Paul 1199 Cad FRA AUV +13B -3N +16B +12N -4B 3 12 3 1452
10   NUNEZ Alexis 1199 Min FRA AUV =4B +13N -12B +11N -3B 2,5 13,5 2 1367
11   DOMBAXI Arnold 1199 Min FRA AUV -12N =15B +17N -10B +16N 2,5 8 2 1227
12   BRISSARD Guillaume 1399 Jun FRA AUV +11B -1B +10N -9B -7N 2 15,5 2 1297
13   BARRAUD Louis-Pierre 1399 Jun FRA AUV -9N -10B +18N +14B -8B 2 10,5 2 1227
14   BRETAGNON Arnaud 1199 Min FRA AUV -5N +18B -6N -13N +17B 2 9 2 1319
15   BRAS Rodrigues 1199 Cad FRA AUV -2B =11N -4B -7N +18B 1,5 13 1 1202
16   BOUCHEIX Yohan 1199 Min FRA AUV -1N +17B -9N -4N -11B 1 14,5 1 1112
17   CHORFI Abdel 1199 Cad FRA AUV -3B -16N -11B +18N -14N 1 9 1 1059
18   SOUSTRE Dorian 1199 Cad FRA AUV -8N -14N -13B -17B -15N 0 9,5 0 1000

Il y avait 2 lycées qui prétendaient à la qualification :

1er: lycée Godefroy de Bouillon de Clermont-Ferrand, qualifiée pour le championnat d'académie.

2ème: lycée Roger Claustres de Clermont-Ferrand

Des photos à suivre...

dimanche, 03 février 2013

Nationale 2 jeunes, ronde 5

Aujourd'hui, notre équipe de nationale 2 jeunes rencontrait le club de Meximieux. Le match se déroulait à la salle des fêtes de Lempdes.

Seul changement dans notre équipe, Floriane prenait le premier échiquier à la place de Dimitri.

Cruelle déception pour le capitaine de notre équipe, il ne jouerait pas. En effet le 3e échiquier de Meximieux à fait un forfait de dernière minute. Meximieux n'ayant pas voulu changer sa feuille de match, nous menions déjà avec 4 points d'avance. 2 points pour Gaétan et -2 pour son adversaire.

Le premier à marquer sera Antoine, il attaque sur l'aile Roi et place un mat en h7. 4 à -2.

Du côté des petits, cela joue bien et même très bien pour Eliot. Il jouera les 2 plus belles parties de sa jeune carrière.

Jason a gagné une pièce dans l'ouverture suite à une boulette adverse. Il a un mat en 2, mais il répond du tac au tac à une attaque de pion puis une menace sur sa Dame et c'est lui qui se fait mater ! Rageant !

Eliot ne s'en laisse pas conter, il résiste à une attaque de son adversaire, trouve la seule parade, et pourtant pas évidente, à une fourchette royale. Il finira par tomber au temps. Dommage, mais quelle belle partie.

Le score est donc de 4 à 0.

Avant que les petits reprennent, l'adversaire de Yacine couche son Roi. Ce dernier n'avait jamais pu se mettre à l'abri et après une descente de tour en 7e avec échec, Yacine place sa tour de façon à gagner une pièce. Imparable ! 6 à 0

Les petits recommencent. Cela joue toujours bien mais un peu plus vite. Jason ne fait pas attention et se fait mater de nouveau.

Eliot, en grande forme, prend une tour et mat son adversaire. 7 à 1.

Nous ne pouvons plus perdre. Il reste trois matchs en cours. Dans le pire des cas c'est nul.

Floriane assure le gain du match en prenant une répétition de coup auquel son adversaire ne peut échapper. Du travail de pro en jouant pour l'équipe.

Philippe à une pièce d'avance, son adversaire tente le tout pour le tout et donne une 2e pièce pour ouvrir une colonne sur le Roi de Philippe. Mais il en faut plus pour faire trembler le p'tit Philou. Son adversaire finira par coucher son Roi avec 3 pièces de retards.

Hugo, qui est malade, propose nulle pour terminer le match. Mais son adversaire est un peu mieux et préfère jouer plutôt que de rentrer plus vite à la maison et il finit par l'emporter.

Score final 9 à 3.

Suite dans quinze jours où nous recevrons Corbas pour jouer le match reporté de la 4e ronde.

jeudi, 31 janvier 2013

Mercredi

Pendant que certains travaillaient les mats forcés en deux, d'autres préparaient le tournoi scolaire de mercredi prochain en jouant des parties en 2*15min.

Rapide A 30 01 13
Grille américaine après la ronde 3
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   DOUCET Martine 1180 Vet FRA AUV +4B +6N +2B 3 5 6 1632  
2   GIBERT Barbara 1399 Sen FRA AUV +7N +3B -1N 2 6 5 1167  
3   CAUX Alexandre 1040 Pup FRA AUV +5B -2N +9B 2 4,5 4 1127  
4   AZARD Ryan 999 Pup FRA AUV -1N +8B +7N 2 4,5 3 1114  
5   BAHOUT Thibaud 799 Pou FRA AUV -3N EXE +6B 2 4,5 2 1000  
6   AOUADI Amel 999 Pup FRA AUV +10N -1B -5N 1 5,5 3 1000  
7   BESSON John 799 Ppo FRA AUV -2B +9N -4B 1 5 2 1000  
8   AOUADI Alexis 999 Pup FRA AUV -9B -4N EXE 1 4,5 0 1000  
9   CHADUC Theo 799 Pou FRA AUV +8N -7B -3N 1 3,5 3 1000  
10   HEYRAUD Gabriel 799 Ppo FRA AUV -6B     0 4 0 899  
 
Bon d'accord les 2 premières ne participeront pas au tournoi scolaire. Et oui elles sont adeptes de l'école buissonière ! LOL

dimanche, 27 janvier 2013

ToTrio

L'année 2013 de ToTrio reprend ce jeudi 31 janvier, à partir de 21h au Puy de la Lune ! Infos sur l'affiche !

totrio puy de la lune janvier 2013.jpg

vendredi, 25 janvier 2013

Championnat scolaire d'échecs du Puy de Dôme

Les Championnats scolaires du jeu d'échecs du Puy-de-Dôme 2013 auront lieu le mercredi 6 Février après-midi à l'école Paul Bador d'Orcet à 10 minutes en voiture de Clermont-Ferrand.

Les inscriptions doivent être effectuées au plus tard le dimanche 3 février par mail.

Tous les volontaires seront les bienvenus pour cette journée, à partir de 11h pour l'installation puis pour aider au bon déroulement de cette compétition.

Vous trouverez ICI le document d'information avec toutes les infos pratiques (adresse, horaires...) et l'autorisation parentale à compléter pour chaque enfant.