Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

lundi, 02 mars 2015

Championnat d'Auvergne

Le championnat d'Auvergne par équipe de 4 débutait hier. Ce sont des matchs en 1h Ko. La première journée aurait du se dérouler au Puy pour notre équipe, mais un loupé de l'équipe du Puy a fait que nous sommes allés jouer à l’Échiquier Clermontois.

Notre équipe était constituée de Gaétan, Yacine, Olivier et Thierry.

Le premier match nous opposait à l’Échiquier Clermontois, ce fut une victoire sur le score de 2 à 1. Pour le 2e match nous rencontrions CFE, ce fut le même score mais inversé, défaite 2 à 1.

chli1.JPG

Et encore un très bon résultat de Yacine, qui s'offre le luxe de battre Charly ! 

Le calendrier est ICI.

dimanche, 22 février 2015

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, grille américaine après la ronde 7

C'en est fini du 34e open international de Clermont-Ferrand.

C'est Jean-Pierre Le Roux qui l'emporte seul en tête avec 6/7.

A la 2e place nous retrouvons 3 exaequo à 5.5/7. Aux départages, c'est l'auvergnat Jean-Luc Chabanon, qui prend la 2e place, Kamran Shirazi est 3e et Tony Kosten 4e.

Yacine termine par une victoire. Il est 12e avec 5/7 ! Beau tournoi !

Thierry fini à la 57 e place avec 3/7 et Sarah 64e avec 2.5/7.

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Perf
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2539 F + 48N + 28B + 23N + 11B =  2N +  5B =  3N 6 2597
2 g CHABANON Jean-Luc 2485 F + 34B + 25N +  7B =  4N =  1B +  9N =  6B 2487
3 m SHIRAZI Kamran 2381 F + 16N + 24B = 15N + 44B + 11N = 10B =  1B 2411
4 g KOSTEN Anthony C. 2458 F + 43N + 22B +  8N =  2B -  5N + 26B + 17N 2383
5 f ROULER Charly 2314 F + 53N + 18B + 29N = 41B +  4B -  1N = 15N 5 2330
6 m SERMIER Guillaume 2408 F + 37N + 26B = 17N + 15B =  9N = 13B =  2N 5 2304
7   CHAUDAGNE Christophe 2086 F + 46N + 49B -  2N + 18B = 17N + 33B = 10N 5 2173
8   THOMAS Fabien 2073 F + 39B + 20N -  4B + 30N = 27B = 12N + 28B 5 2080
9   MANIA Clement 2166 F + 54B + 56N = 21B + 12N =  6B -  2B + 24N 5 2201
10 m ONKOUD Abdelaziz 2359 F + 38B - 12N + 40B + 24N + 47B =  3N =  7B 5 2222
11 g OKHOTNIK Vladimir 2444 F + 68B + 19N + 47B -  1N -  3B + 30N + 25B 5 2327
12   ZOUNANI Yacine 1927 F + 71N + 10B = 41N -  9B + 51N =  8B + 23N 5 2178
13   N'GUYEN Emilien 2268 F + 72B - 21N + 68B + 20N + 49B =  6N = 14B 5 2130
14   JAVET Blaise 2006 F + 55B - 27N = 37B + 45N + 39B + 21N = 13N 5 1985
15   THOMAS Anysia 2012 F + 61N + 77B =  3B -  6N + 42B + 37N =  5B 5 2144
16   BOUTILLON Nathanael 1852 F -  3B + 78N - 39B + 55N + 72B + 47N + 40B 5 1948
17   LAGARDE Dimitri 2050 F + 35B + 42N =  6B = 21N =  7B + 27N -  4B 2114
18   GRAILLON David 1905 F + 74B -  5N + 35B -  7N + 31B = 38N + 37B 1909
19   BAAS Laurent 1972 F + 69N - 11B + 43N = 51B - 33N + 44B + 42N 1887
20   QUENOLLE Philippe 1844 F + 62N -  8B + 52N - 13B = 61N + 65B + 38N 1828
21   TRONCHERE Laurent 1891 F + 64N + 13B =  9N = 17B = 41N - 14B = 33N 4 2065
22   FRANTZ Nicolas 1924 F + 36B -  4N + 31B = 34N - 37B + 39N = 27B 4 1816
23   GRIZOU Regis 2100 F + 66N + 50B -  1B = 42N + 34B = 25N - 12B 4 1989
24   JEHAN Julien 1909 F + 60B -  3N + 46B - 10B + 52N + 49N -  9B 4 1945
25   BERTIN Jean-Loup 1989 F + 65N -  2B + 48N = 33B + 44N = 23B - 11N 4 1998
26   ASCIONE Dominique 1923 F + 58B -  6N + 53B = 39N + 40B -  4N = 34B 4 1936
27   PAUGAM Guillaume 1762 F + 79N + 14B - 44N + 29B =  8N - 17B = 22N 4 1914
28   CROUZET Emeric 1983 F > 81B -  1N + 57B - 49B + 43N + 50B -  8N 4 1910
29   VILLARD Pierre 2008 F + 59B + 30N -  5B - 27N - 38B + 63N + 54B 4 1830
30   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F + 73N - 29B + 32N -  8B + 67N - 11B + 52N 4 1772
31   CORNETTE Francois 1672 F - 41N + 64B - 22N + 32B - 18N + 69B + 47B 4 1817
32   GACHON Maxence 1464 F - 45B + 38N - 30B - 31N + 57B + 53N + 49B 4 1788
33   AUBERT Laurane 1829 F - 78B + 71N + 55B = 25N + 19B -  7N = 21B 4 1812
34   KAYYALI Alexandre 1750 N -  2N + 69B + 77N = 22B - 23N + 64B = 26N 4 1820
35   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F - 17N + 67B - 18N + 78B - 50N + 70B + 48N 4 1694
36   AUBERT Estee 1480 F - 22N - 48B + 70N - 38B + 77N + 66B + 50N 4 1650
37   FERRANDI Bernard 1733 F -  6B + 59N = 14N + 62B + 22N - 15B - 18N 1854
38   DORAN Niall 1711 F - 10N - 32B + 54B + 36N + 29N = 18B - 20B 1783
39   AMBROISE Marc 1590 F -  8N + 73B + 16N = 26B - 14N - 22B + 62N 1779
40   SUDAN Georges 2015 F + 52N = 44B - 10N + 66B - 26N + 51B - 16N 1802
41 m NGUYEN Chi-Minh 2337 F + 31B + 45N = 12B =  5N = 21B     2161
42   MAZET Pascal 1820 N + 70N - 17B + 65N = 23B - 15N + 61B - 19B 1791
43   ROBERT Thierry 1672 F -  4B + 63N - 19B + 60N - 28B = 58N + 65B 1691
44   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F + 80B = 40N + 27B -  3N - 25B - 19N + 63B 1777
45   BELLUIRE Patrice 1902 F + 32N - 41B = 66N - 14B - 65N + 76B + 61N 1708
46   BLANCHARD Herve 1649 F -  7B + 58N - 24N - 67B + 78N = 62B + 64N 1569
47   ETIENNE Berenger 2062 F + 51N + 57B - 11N + 50B - 10N - 16B - 31N 3 1881
48   CONCHON Jean-Paul 1712 F -  1B + 36N - 25B = 63N = 54B + 59N - 35B 3 1634
49   GOYER Lionel 1766 F + 76B -  7N + 78B + 28N - 13N - 24B - 32N 3 1707
50   VERGES Brice 1877 F + 63B - 23N + 72B - 47N + 35B - 28N - 36B 3 1705
51   BROCHET Thierry 1597 F - 47B + 74N + 56B = 19N - 12B - 40N = 58B 3 1709
52   COLAS Yves 1553 F - 40B + 75N - 20B + 56N - 24B + 68N - 30B 3 1697
53   CLOPATH Gion 1670 F -  5B + 60N - 26N = 64B = 62N - 32B + 70N 3 1537
54   LARGY Theo 1669 F -  9N = 62B - 38N + 76B = 48N + 67B - 29N 3 1608
55   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F - 14N + 79B - 33N - 16B - 70N + 75B + 67N 3 1482
56   HADJI Mohamed 1890 F + 67N -  9B - 51N - 52B - 64N + 73B + 71N 3 1555
57   AVELINE Thierry 1690 F + 75B - 47N - 28N - 61B - 32N + 74B + 69N 3 1524
58   THOMAS Amaryllis 1378 F - 26N - 46B + 79N - 69B + 71N = 43B = 51N 3 1503
59   FITY Richard 1494 F - 29N - 37B - 67N + 75B + 73N - 48B + 76N 3 1432
60   COTTE Corentin 1460 N - 24N - 53B + 75N - 43B - 76N + 77B + 68B 3 1440
61   BASRI Larbi-Jean 1474 F - 15B - 68N + 74B + 57N = 20B - 42N - 45B 1607
62   DEVAUX Francois 1389 E - 20B = 54N + 71B - 37N = 53B = 46N - 39B 1541
63   LAGARDE Adeline 1463 F - 50N - 43B + 73N = 48B + 66N - 29B - 44N 1554
64   ZOUNANI Sarah 1442 F - 21B - 31N + 80B = 53N + 56B - 34N - 46B 1530
65   ILPIDE Jean-Luc 1507 F - 25B + 80N - 42B = 68N + 45B - 20N - 43N 1605
66   BOULIER Rene 1633 F - 23B + 76N = 45B - 40N - 63B - 36N + 78B 1537
67   GACHON Valentin 1362 F - 56B - 35N + 59B + 46N - 30B - 54N - 55B 2 1479
68   GAZEL Bruno 1734 F - 11N + 61B - 13N = 65B = 69N - 52B - 60N 2 1517
69   GUILLAUME Mathieu 1495 F - 19B - 34N = 76B + 58N = 68B - 31N - 57B 2 1466
70   BREMOND Abel 1288 F - 42B - 72N - 36B + 79N + 55B - 35N - 53B 2 1399
71   LE BAIL Patrick 1499 E - 12B - 33B - 62N + 74N - 58B + 78N - 56B 2 1373
72   FOUCHET Guy 1601 F - 13N + 70B - 50N + 77B - 16N     2 1572
73   CASSAGNES Theo 1270 N - 30B - 39N - 63B + 80N - 59B - 56N + 79N 2 1304
74   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N - 18N - 51B - 61N - 71B + 79B - 57N + 80B 2 1259
75   DEMOULIN Cecile 1160 N - 57N - 52B - 60B - 59N + 80B - 55N + 77N 2 1228
76   BOIS Samuel 1283 F - 49N - 66B = 69N - 54N + 60B - 45N - 59B 1364
77   GRIMAUD Heloise 1090 N EXE - 15N - 34B - 72N - 36B - 60N - 75B 1 751
78   AUBERT Elea 1339 F + 33N - 16B - 49N - 35N - 46B - 71B - 66N 1 1344
79   HABERTHUR Maxime 1099 E - 27B - 55N - 58B - 70B - 74N + 80N - 73B 1 1046
80   MASSARDIER Nathan 1040 N - 44N - 65B - 64N - 73B - 75N - 79B - 74N 0 646
81   LEMAIRE Frederic 1506 F < 28N             0 0

La grille en pdf ICI

samedi, 21 février 2015

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, appariements ronde 7

Voici les appariements pour la dernière ronde, qui se déroulera demain matin.

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Appariements de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 SHIRAZI Kamran 2381 F   LE ROUX Jean-Pierre 2539 F
2 5 CHABANON Jean-Luc 2485 F   SERMIER Guillaume 2408 F
3 LAGARDE Dimitri 2050 F   KOSTEN Anthony C. 2458 F
4 ONKOUD Abdelaziz 2359 F   CHAUDAGNE Christophe 2086 F
5 THOMAS Anysia 2012 F   ROULER Charly 2314 F
6 N'GUYEN Emilien 2268 F   JAVET Blaise 2006 F
7 4 OKHOTNIK Vladimir 2444 F   BERTIN Jean-Loup 1989 F 4
8 4 JEHAN Julien 1909 F   MANIA Clement 2166 F 4
9 4 GRIZOU Regis 2100 F   ZOUNANI Yacine 1927 F 4
10 4 THOMAS Fabien 2073 F   CROUZET Emeric 1983 F 4
11 4 BOUTILLON Nathanael 1852 F   SUDAN Georges 2015 F
12 MAZET Pascal 1820 N   BAAS Laurent 1972 F
13 FRANTZ Nicolas 1924 F   PAUGAM Guillaume 1762 F
14 ASCIONE Dominique 1923 F   KAYYALI Alexandre 1750 N
15 GRAILLON David 1905 F   FERRANDI Bernard 1733 F
16 AUBERT Laurane 1829 F   TRONCHERE Laurent 1891 F
17 DORAN Niall 1711 F   QUENOLLE Philippe 1844 F
18 3 CORNETTE Francois 1672 F   ETIENNE Berenger 2062 F 3
19 3 VILLARD Pierre 2008 F   LARGY Theo 1669 F 3
20 3 VERGES Brice 1877 F   AUBERT Estee 1480 F 3
21 3 COLAS Yves 1553 F   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F 3
22 3 GACHON Maxence 1464 F   GOYER Lionel 1766 F 3
23 3 CONCHON Jean-Paul 1712 F   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F 3
24 BASRI Larbi-Jean 1474 F   BELLUIRE Patrice 1902 F
25 ROBERT Thierry 1672 F   ILPIDE Jean-Luc 1507 F
26 ZOUNANI Sarah 1442 F   BLANCHARD Herve 1649 F
27 RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F   LAGARDE Adeline 1463 F
28 BROCHET Thierry 1597 F   THOMAS Amaryllis 1378 F
29 DEVAUX Francois 1389 E   AMBROISE Marc 1590 F
30 2 LE BAIL Patrick 1499 E   HADJI Mohamed 1890 F 2
47 2 COTTE Corentin 1460 N   GAZEL Bruno 1734 F 2
32 2 GUILLAUME Mathieu 1495 F   AVELINE Thierry 1690 F 2
33 2 BREMOND Abel 1288 F   CLOPATH Gion 1670 F 2
34 2 GACHON Valentin 1362 F   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F 2
35 BOIS Samuel 1283 F   FITY Richard 1494 F 2
36 BOULIER Rene 1633 F   AUBERT Elea 1339 F 1
37 1 HABERTHUR Maxime 1099 E   CASSAGNES Theo 1270 N 1
38 1 GRIMAUD Heloise 1090 N   DEMOULIN Cecile 1160 N 1
39 1 KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N   MASSARDIER Nathan 1040 N 0

 

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, grille américaine après la ronde 6

Charly s'est incliné cet après midi, permettant ainsi à Jean-Pierre Le Roux d'être seul en tête, à la veille de la dernière ronde.

Yacine a fait nul contre Fabien. Il est 15e avec 4/6.

Sarah s'est incliné et est 58e avec 2.5/6.

Thierry l'a emporté, il est 69e avec 2/6.

Voici la grille après la ronde 6 :

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Perf
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2539 F + 37N + 20B + 17N + 14B =  2N +  7B 2672
2 g CHABANON Jean-Luc 2485 F + 33B + 18N +  9B =  5N =  1B + 13N 5 2513
3 m SHIRAZI Kamran 2381 F + 21N + 19B = 10N + 49B + 14N =  6B 5 2403
4 m SERMIER Guillaume 2408 F + 23N + 28B =  8N + 10B = 13N = 11B 2278
5 g KOSTEN Anthony C. 2458 F + 50N + 24B + 16N =  2B -  7N + 28B 2367
6 m ONKOUD Abdelaziz 2359 F + 26B - 15N + 32B + 19N + 36B =  3N 2249
7 f ROULER Charly 2314 F + 61N + 29B + 39N = 30B +  5B -  1N 2388
8   LAGARDE Dimitri 2050 F + 45B + 25N =  4B = 22N =  9B + 27N 2129
9   CHAUDAGNE Christophe 2086 F + 55N + 38B -  2N + 29B =  8N + 35B 2146
10   THOMAS Anysia 2012 F + 54N + 74B =  3B -  4N + 25B + 23N 2121
11   N'GUYEN Emilien 2268 F + 64B - 22N + 60B + 31N + 38B =  4N 2155
12   JAVET Blaise 2006 F + 63B - 27N = 23B + 52N + 48B + 22N 1943
13   MANIA Clement 2166 F + 43B + 66N = 22B + 15N =  4B -  2B 4 2184
14 g OKHOTNIK Vladimir 2444 F + 60B + 34N + 36B -  1N -  3B + 42N 4 2308
15   ZOUNANI Yacine 1927 F + 68N +  6B = 30N - 13B + 51N = 16B 4 2132
16   THOMAS Fabien 2073 F + 48B + 31N -  5B + 42N = 27B = 15N 4 2030
17   GRIZOU Regis 2100 F + 72N + 40B -  1B = 25N + 33B = 18N 4 2062
18   BERTIN Jean-Loup 1989 F + 56N -  2B + 37N = 35B + 49N = 17B 4 1995
19   JEHAN Julien 1909 F + 71B -  3N + 55B -  6B + 44N + 38N 4 1972
20   CROUZET Emeric 1983 F > 81B -  1N + 69B - 38B + 50N + 40B 4 1950
21   BOUTILLON Nathanael 1852 F -  3B + 75N - 48B + 63N + 64B + 36N 4 1871
22   TRONCHERE Laurent 1891 F + 58N + 11B = 13N =  8B = 30N - 12B 2105
23   FERRANDI Bernard 1733 F -  4B + 70N = 12N + 53B + 24N - 10B 1916
24   FRANTZ Nicolas 1924 F + 47B -  5N + 41B = 33N - 23B + 48N 1825
25   MAZET Pascal 1820 N + 67N -  8B + 56N = 17B - 10N + 54B 1820
26   DORAN Niall 1711 F -  6N - 46B + 43B + 47N + 39N = 29B 1832
27   PAUGAM Guillaume 1762 F + 79N + 12B - 49N + 39B = 16N -  8B 1913
28   ASCIONE Dominique 1923 F + 59B -  4N + 61B = 48N + 32B -  5N 1967
29   GRAILLON David 1905 F + 76B -  7N + 45B -  9N + 41B = 26N 1876
30 m NGUYEN Chi-Minh 2337 F + 41B + 52N = 15B =  7N = 22B   2161
31   QUENOLLE Philippe 1844 F + 53N - 16B + 44N - 11B = 54N + 56B 1797
32   SUDAN Georges 2015 F + 44N = 49B -  6N + 72B - 28N + 51B 1854
33   KAYYALI Alexandre 1750 N -  2N + 62B + 74N = 24B - 17N + 58B 1803
34   BAAS Laurent 1972 F + 62N - 14B + 50N = 51B - 35N + 49B 1836
35   AUBERT Laurane 1829 F - 75B + 68N + 63B = 18N + 34B -  9N 1822
36   ETIENNE Berenger 2062 F + 51N + 69B - 14N + 40B -  6N - 21B 3 1981
37   CONCHON Jean-Paul 1712 F -  1B + 47N - 18B = 57N = 43B + 70N 3 1701
38   GOYER Lionel 1766 F + 73B -  9N + 75B + 20N - 11N - 19B 3 1813
39   VILLARD Pierre 2008 F + 70B + 42N -  7B - 27N - 26B + 57N 3 1798
40   VERGES Brice 1877 F + 57B - 17N + 64B - 36N + 45B - 20N 3 1807
41   CORNETTE Francois 1672 F - 30N + 58B - 24N + 46B - 29N + 62B 3 1717
42   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F + 77N - 39B + 46N - 16B + 65N - 14B 3 1750
43   LARGY Theo 1669 F - 13N = 53B - 26N + 73B = 37N + 65B 3 1618
44   COLAS Yves 1553 F - 32B + 78N - 31B + 66N - 19B + 60N 3 1748
45   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F -  8N + 65B - 29N + 75B - 40N + 67B 3 1632
46   GACHON Maxence 1464 F - 52B + 26N - 42B - 41N + 69B + 61N 3 1732
47   AUBERT Estee 1480 F - 24N - 37B + 67N - 26B + 74N + 72B 3 1552
48   AMBROISE Marc 1590 F - 16N + 77B + 21N = 28B - 12N - 24B 1762
49   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F + 80B = 32N + 27B -  3N - 18B - 34N 1767
50   ROBERT Thierry 1672 F -  5B + 57N - 34B + 71N - 20B = 59N 1659
51   BROCHET Thierry 1597 F - 36B + 76N + 66B = 34N - 15B - 32N 1768
52   BELLUIRE Patrice 1902 F + 46N - 30B = 72N - 12B - 56N + 73B 1680
53   DEVAUX Francois 1389 E - 31B = 43N + 68B - 23N = 61B = 55N 1626
54   BASRI Larbi-Jean 1474 F - 10B - 60N + 76B + 69N = 31B - 25N 1626
55   BLANCHARD Herve 1649 F -  9B + 59N - 19N - 65B + 75N = 53B 1539
56   ILPIDE Jean-Luc 1507 F - 18B + 80N - 25B = 60N + 52B - 31N 1657
57   LAGARDE Adeline 1463 F - 40N - 50B + 77N = 37B + 72N - 39B 1606
58   ZOUNANI Sarah 1442 F - 22B - 41N + 80B = 61N + 66B - 33N 1574
59   THOMAS Amaryllis 1378 F - 28N - 55B + 79N - 62B + 68N = 50B 1503
60   GAZEL Bruno 1734 F - 14N + 54B - 11N = 56B = 62N - 44B 2 1596
61   CLOPATH Gion 1670 F -  7B + 71N - 28N = 58B = 53N - 46B 2 1536
62   GUILLAUME Mathieu 1495 F - 34B - 33N = 73B + 59N = 60B - 41N 2 1499
63   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F - 12N + 79B - 35N - 21B - 67N + 78B 2 1430
64   FOUCHET Guy 1601 F - 11N + 67B - 40N + 74B - 21N   2 1572
65   GACHON Valentin 1362 F - 66B - 45N + 70B + 55N - 42B - 43N 2 1540
66   HADJI Mohamed 1890 F + 65N - 13B - 51N - 44B - 58N + 77B 2 1511
67   BREMOND Abel 1288 F - 25B - 64N - 47B + 79N + 63B - 45N 2 1407
68   LE BAIL Patrick 1499 E - 15B - 35B - 53N + 76N - 59B + 75N 2 1416
69   AVELINE Thierry 1690 F + 78B - 36N - 20N - 54B - 46N + 76B 2 1474
70   FITY Richard 1494 F - 39N - 23B - 65N + 78B + 77N - 37B 2 1402
71   COTTE Corentin 1460 N - 19N - 61B + 78N - 50B - 73N + 74B 2 1336
72   BOULIER Rene 1633 F - 17B + 73N = 52B - 32N - 57B - 47N 1503
73   BOIS Samuel 1283 F - 38N - 72B = 62N - 43N + 71B - 52N 1411
74   GRIMAUD Heloise 1090 N EXE - 10N - 33B - 64N - 47B - 71N 1 805
75   AUBERT Elea 1339 F + 35N - 21B - 38N - 45N - 55B - 68B 1 1395
76   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N - 29N - 51B - 54N - 68B + 79B - 69N 1 1217
77   CASSAGNES Theo 1270 N - 42B - 48N - 57B + 80N - 70B - 66N 1 1208
78   DEMOULIN Cecile 1160 N - 69N - 44B - 71B - 70N + 80B - 63N 1 1160
79   HABERTHUR Maxime 1099 E - 27B - 63N - 59B - 67B - 76N + 80N 1 1060
80   MASSARDIER Nathan 1040 N - 49N - 56B - 58N - 77B - 78N - 79B 0 654
81   LEMAIRE Frederic 1506 F < 20N           0 0

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, appariements ronde 6

Voici les appariements de la ronde de cet après midi :

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Appariements de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 LE ROUX Jean-Pierre 2539 F   ROULER Charly 2314 F
2 SHIRAZI Kamran 2381 F   ONKOUD Abdelaziz 2359 F 4
3 4 MANIA Clement 2166 F   CHABANON Jean-Luc 2485 F 4
4 4 SERMIER Guillaume 2408 F   N'GUYEN Emilien 2268 F 4
5 KOSTEN Anthony C. 2458 F   ASCIONE Dominique 1923 F
6 BERTIN Jean-Loup 1989 F   GRIZOU Regis 2100 F
7 CHAUDAGNE Christophe 2086 F   AUBERT Laurane 1829 F
8 ZOUNANI Yacine 1927 F   THOMAS Fabien 2073 F
9 PAUGAM Guillaume 1762 F   LAGARDE Dimitri 2050 F
10 FERRANDI Bernard 1733 F   THOMAS Anysia 2012 F
11 TRONCHERE Laurent 1891 F   JAVET Blaise 2006 F
12 3 BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F   OKHOTNIK Vladimir 2444 F 3
13 3 ETIENNE Berenger 2062 F   BOUTILLON Nathanael 1852 F 3
14 3 CROUZET Emeric 1983 F   VERGES Brice 1877 F 3
15 3 GOYER Lionel 1766 F   JEHAN Julien 1909 F 3
16 3 DORAN Niall 1711 F   GRAILLON David 1905 F 3
17 SUDAN Georges 2015 F   BROCHET Thierry 1597 F
18 BAAS Laurent 1972 F   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F
19 AMBROISE Marc 1590 F   FRANTZ Nicolas 1924 F
20 QUENOLLE Philippe 1844 F   ILPIDE Jean-Luc 1507 F
21 MAZET Pascal 1820 N   BASRI Larbi-Jean 1474 F
22 KAYYALI Alexandre 1750 N   ZOUNANI Sarah 1442 F
23 LAGARDE Adeline 1463 F   VILLARD Pierre 2008 F 2
47 2 GAZEL Bruno 1734 F   COLAS Yves 1553 F 2
25 2 FITY Richard 1494 F   CONCHON Jean-Paul 1712 F 2
26 2 CORNETTE Francois 1672 F   GUILLAUME Mathieu 1495 F 2
27 2 THOMAS Amaryllis 1378 F   ROBERT Thierry 1672 F 2
28 2 CLOPATH Gion 1670 F   GACHON Maxence 1464 F 2
29 2 LARGY Theo 1669 F   GACHON Valentin 1362 F 2
30 2 BLANCHARD Herve 1649 F   DEVAUX Francois 1389 E 2
31 2 SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F   BREMOND Abel 1288 F 2
32 2 AUBERT Estee 1480 F   BOULIER Rene 1633 F
33 BELLUIRE Patrice 1902 F   BOIS Samuel 1283 F
34 1 HADJI Mohamed 1890 F   CASSAGNES Theo 1270 N 1
35 1 AVELINE Thierry 1690 F   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N 1
36 1 BOUTILLON Jean-Francois 1534 F   DEMOULIN Cecile 1160 N 1
37 1 AUBERT Elea 1339 F   LE BAIL Patrick 1499 E 1
38 1 COTTE Corentin 1460 N   GRIMAUD Heloise 1090 N 1
39 0 MASSARDIER Nathan 1040 N   HABERTHUR Maxime 1099 E 0

 

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, grille américaine après la ronde 5

Voici la grille après la ronde 5 :

Bonne performance de Charly qui bat Tony. Cela lui permet d'être 1er exaequo.

Yacine gagne et pointe à la 14e place.

Belle performance de Sarah qui l'emporte face à Mohamed Hadji !

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Perf
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2539 F + 48N + 31B + 18N + 24B =  5N 2635
2 m SHIRAZI Kamran 2381 F + 32N + 26B = 17N + 36B + 24N 2446
3 f ROULER Charly 2314 F + 51N + 27B + 47N = 13B + 10B 2492
4 m SERMIER Guillaume 2408 F + 19N + 20B = 11N + 17B =  7N 4 2289
5 g CHABANON Jean-Luc 2485 F + 41B + 16N + 12B = 10N =  1B 4 2491
6 m ONKOUD Abdelaziz 2359 F + 30B - 14N + 38B + 26N + 25B 4 2231
7   MANIA Clement 2166 F + 54B + 70N =  9B + 14N =  4B 4 2216
8   N'GUYEN Emilien 2268 F + 53B -  9N + 49B + 37N + 29B 4 2113
9   TRONCHERE Laurent 1891 F + 46N +  8B =  7N = 11B = 13N 2202
10 g KOSTEN Anthony C. 2458 F + 55N + 39B + 15N =  5B -  3N 2347
11   LAGARDE Dimitri 2050 F + 52B + 34N =  4B =  9N = 12B 2120
12   CHAUDAGNE Christophe 2086 F + 56N + 29B -  5N + 27B = 11N 2127
13 m NGUYEN Chi-Minh 2337 F + 50B + 66N = 14B =  3N =  9B 2161
14   ZOUNANI Yacine 1927 F + 73N +  6B = 13N -  7B + 42N 2138
15   THOMAS Fabien 2073 F + 35B + 37N - 10B + 33N = 22B 2053
16   BERTIN Jean-Loup 1989 F + 44N -  5B + 48N = 23B + 36N 1977
17   THOMAS Anysia 2012 F + 43N + 71B =  2B -  4N + 34B 2116
18   GRIZOU Regis 2100 F + 67N + 28B -  1B = 34N + 41B 2078
19   FERRANDI Bernard 1733 F -  4B + 63N = 21N + 57B + 39N 1982
20   ASCIONE Dominique 1923 F + 64B -  4N + 51B = 35N + 38B 1973
21   JAVET Blaise 2006 F + 72B - 22N = 19B + 66N + 35B 1871
22   PAUGAM Guillaume 1762 F + 79N + 21B - 36N + 47B = 15N 1963
23   AUBERT Laurane 1829 F - 69B + 73N + 72B = 16N + 40B 1822
24 g OKHOTNIK Vladimir 2444 F + 49B + 40N + 25B -  1N -  2B 3 2286
25   ETIENNE Berenger 2062 F + 42N + 74B - 24N + 28B -  6N 3 2078
26   JEHAN Julien 1909 F + 76B -  2N + 56B -  6B + 60N 3 1938
27   GRAILLON David 1905 F + 77B -  3N + 52B - 12N + 50B 3 1910
28   VERGES Brice 1877 F + 45B - 18N + 53B - 25N + 52B 3 1844
29   GOYER Lionel 1766 F + 68B - 12N + 69B + 31N -  8N 3 1865
30   DORAN Niall 1711 F -  6N - 58B + 54B + 62N + 47N 3 1818
31   CROUZET Emeric 1983 F > 81B -  1N + 74B - 29B + 55N 3 1878
32   BOUTILLON Nathanael 1852 F -  2B + 69N - 35B + 72N + 53B 3 1758
33   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F + 75N - 47B + 58N - 15B + 61N 3 1735
34   MAZET Pascal 1820 N + 65N - 11B + 44N = 18B - 17N 1818
35   AMBROISE Marc 1590 F - 15N + 75B + 32N = 20B - 21N 1805
36   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F + 80B = 38N + 22B -  2N - 16B 1801
37   QUENOLLE Philippe 1844 F + 57N - 15B + 60N -  8B = 43N 1790
38   SUDAN Georges 2015 F + 60N = 36B -  6N + 67B - 20N 1830
39   FRANTZ Nicolas 1924 F + 62B - 10N + 50B = 41N - 19B 1801
40   BAAS Laurent 1972 F + 59N - 24B + 55N = 42B - 23N 1808
41   KAYYALI Alexandre 1750 N -  5N + 59B + 71N = 39B - 18N 1804
42   BROCHET Thierry 1597 F - 25B + 77N + 70B = 40N - 14B 1797
43   BASRI Larbi-Jean 1474 F - 17B - 49N + 77B + 74N = 37B 1662
44   ILPIDE Jean-Luc 1507 F - 16B + 80N - 34B = 49N + 66B 1694
45   LAGARDE Adeline 1463 F - 28N - 55B + 75N = 48B + 67N 1630
46   ZOUNANI Sarah 1442 F -  9B - 50N + 80B = 51N + 70B 1614
47   VILLARD Pierre 2008 F + 63B + 33N -  3B - 22N - 30B 2 1764
48   CONCHON Jean-Paul 1712 F -  1B + 62N - 16B = 45N = 54B 2 1671
49   GAZEL Bruno 1734 F - 24N + 43B -  8N = 44B = 59N 2 1677
50   CORNETTE Francois 1672 F - 13N + 46B - 39N + 58B - 27N 2 1689
51   CLOPATH Gion 1670 F -  3B + 76N - 20N = 46B = 57N 2 1628
52   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F - 11N + 61B - 27N + 69B - 28N 2 1629
53   FOUCHET Guy 1601 F -  8N + 65B - 28N + 71B - 32N 2 1572
54   LARGY Theo 1669 F -  7N = 57B - 30N + 68B = 48N 2 1604
55   ROBERT Thierry 1672 F - 10B + 45N - 40B + 76N - 31B 2 1718
56   BLANCHARD Herve 1649 F - 12B + 64N - 26N - 61B + 69N 2 1535
57   DEVAUX Francois 1389 E - 37B = 54N + 73B - 19N = 51B 2 1599
58   GACHON Maxence 1464 F - 66B + 30N - 33B - 50N + 74B 2 1672
59   GUILLAUME Mathieu 1495 F - 40B - 41N = 68B + 64N = 49B 2 1536
60   COLAS Yves 1553 F - 38B + 78N - 37B + 70N - 26B 2 1679
61   GACHON Valentin 1362 F - 70B - 52N + 63B + 56N - 33B 2 1586
62   AUBERT Estee 1480 F - 39N - 48B + 65N - 30B + 71N 2 1464
63   FITY Richard 1494 F - 47N - 19B - 61N + 78B + 75N 2 1412
64   THOMAS Amaryllis 1378 F - 20N - 56B + 79N - 59B + 73N 2 1443
65   BREMOND Abel 1288 F - 34B - 53N - 62B + 79N + 72B 2 1431
66   BELLUIRE Patrice 1902 F + 58N - 13B = 67N - 21B - 44N 1641
67   BOULIER Rene 1633 F - 18B + 68N = 66B - 38N - 45B 1590
68   BOIS Samuel 1283 F - 29N - 67B = 59N - 54N + 76B 1439
69   AUBERT Elea 1339 F + 23N - 32B - 29N - 52N - 56B 1 1457
70   HADJI Mohamed 1890 F + 61N -  7B - 42N - 60B - 46N 1 1419
71   GRIMAUD Heloise 1090 N EXE - 17N - 41B - 53N - 62B 1 810
72   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F - 21N + 79B - 23N - 32B - 65N 1 1383
73   LE BAIL Patrick 1499 E - 14B - 23B - 57N + 77N - 64B 1 1324
74   AVELINE Thierry 1690 F + 78B - 25N - 31N - 43B - 58N 1 1415
75   CASSAGNES Theo 1270 N - 33B - 35N - 45B + 80N - 63B 1 1211
76   COTTE Corentin 1460 N - 26N - 51B + 78N - 55B - 68N 1 1289
77   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N - 27N - 42B - 43N - 73B + 79B 1 1213
78   DEMOULIN Cecile 1160 N - 74N - 60B - 76B - 63N + 80B 1 1181
79   HABERTHUR Maxime 1099 E - 22B - 72N - 64B - 65B - 77N 0 719
80   MASSARDIER Nathan 1040 N - 36N - 44B - 46N - 75B - 78N 0 673
81   LEMAIRE Frederic 1506 F < 31N         0 0

vendredi, 20 février 2015

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, appariements ronde 5

Voici les appariements de la ronde 5 qui se déroulera demain matin.

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Appariements de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 CHABANON Jean-Luc 2485 F   LE ROUX Jean-Pierre 2539 F 4
2 ROULER Charly 2314 F   KOSTEN Anthony C. 2458 F
3 MANIA Clement 2166 F   SERMIER Guillaume 2408 F
4 3 OKHOTNIK Vladimir 2444 F   SHIRAZI Kamran 2381 F
5 3 ONKOUD Abdelaziz 2359 F   ETIENNE Berenger 2062 F 3
6 3 NGUYEN Chi-Minh 2337 F   TRONCHERE Laurent 1891 F 3
7 3 N'GUYEN Emilien 2268 F   GOYER Lionel 1766 F 3
8 3 LAGARDE Dimitri 2050 F   CHAUDAGNE Christophe 2086 F 3
9 3 THOMAS Fabien 2073 F   PAUGAM Guillaume 1762 F 3
10 GRIZOU Regis 2100 F   KAYYALI Alexandre 1750 N
11 ASCIONE Dominique 1923 F   SUDAN Georges 2015 F
12 THOMAS Anysia 2012 F   MAZET Pascal 1820 N
13 JAVET Blaise 2006 F   AMBROISE Marc 1590 F
14 RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F   BERTIN Jean-Loup 1989 F
15 AUBERT Laurane 1829 F   BAAS Laurent 1972 F
16 BROCHET Thierry 1597 F   ZOUNANI Yacine 1927 F
17 FRANTZ Nicolas 1924 F   FERRANDI Bernard 1733 F
18 2 VILLARD Pierre 2008 F   DORAN Niall 1711 F 2
19 2 ROBERT Thierry 1672 F   CROUZET Emeric 1983 F 2
20 2 COLAS Yves 1553 F   JEHAN Julien 1909 F 2
21 2 GRAILLON David 1905 F   CORNETTE Francois 1672 F 2
22 2 VERGES Brice 1877 F   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F 2
23 2 BOUTILLON Nathanael 1852 F   FOUCHET Guy 1601 F 2
24 2 BASRI Larbi-Jean 1474 F   QUENOLLE Philippe 1844 F 2
25 2 GACHON Valentin 1362 F   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F 2
26 ILPIDE Jean-Luc 1507 F   BELLUIRE Patrice 1902 F
47 GUILLAUME Mathieu 1495 F   GAZEL Bruno 1734 F
28 CONCHON Jean-Paul 1712 F   LARGY Theo 1669 F
29 DEVAUX Francois 1389 E   CLOPATH Gion 1670 F
30 BOULIER Rene 1633 F   LAGARDE Adeline 1463 F
31 ZOUNANI Sarah 1442 F   HADJI Mohamed 1890 F 1
32 1 GACHON Maxence 1464 F   AVELINE Thierry 1690 F 1
33 1 AUBERT Elea 1339 F   BLANCHARD Herve 1649 F 1
34 1 BREMOND Abel 1288 F   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F 1
35 1 LE BAIL Patrick 1499 E   THOMAS Amaryllis 1378 F 1
36 1 CASSAGNES Theo 1270 N   FITY Richard 1494 F 1
37 1 GRIMAUD Heloise 1090 N   AUBERT Estee 1480 F 1
38 ½ BOIS Samuel 1283 F   COTTE Corentin 1460 N 1
39 0 KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N   HABERTHUR Maxime 1099 E 0
40 0 DEMOULIN Cecile 1160 N   MASSARDIER Nathan 1040 N 0

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, grille américaine après la ronde 4

Voici la grille américaine après la ronde 4.

Yacine s'incline cet après midi. Ben oui il ne jouait pas contre un maître ! C'est ça quand on prend goût au luxe. Bon en même temps tu ne peux pas gagner tout le temps, il faut en laisser un peu pour les autres ;-)

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 Pts Perf
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2539 F + 52N + 37B + 20N +  8B 4 2892
2 g CHABANON Jean-Luc 2485 F + 32B + 23N + 13B =  3N 2508
3 g KOSTEN Anthony C. 2458 F + 41N + 24B + 11N =  2B 2498
4 m SERMIER Guillaume 2408 F + 29N + 27B = 10N + 21B 2348
5 m SHIRAZI Kamran 2381 F + 43N + 39B = 21N + 22B 2318
6 f ROULER Charly 2314 F + 53N + 40B + 35N = 12B 2372
7   MANIA Clement 2166 F + 55B + 62N =  9B + 19N 2198
8 g OKHOTNIK Vladimir 2444 F + 51B + 26N + 15B -  1N 3 2365
9   TRONCHERE Laurent 1891 F + 60N + 16B =  7N = 10B 3 2187
10   LAGARDE Dimitri 2050 F + 44B + 30N =  4B =  9N 3 2135
11   THOMAS Fabien 2073 F + 28B + 36N -  3B + 45N 3 2133
12 m NGUYEN Chi-Minh 2337 F + 42B + 54N = 19B =  6N 3 2224
13   CHAUDAGNE Christophe 2086 F + 65N + 18B -  2N + 40B 3 2154
14 m ONKOUD Abdelaziz 2359 F + 47B - 19N + 25B + 39N 3 2166
15   ETIENNE Berenger 2062 F + 33N + 69B -  8N + 38B 3 2111
16   N'GUYEN Emilien 2268 F + 46B -  9N + 51B + 36N 3 2067
17   PAUGAM Guillaume 1762 F + 79N + 31B - 22N + 35B 3 1942
18   GOYER Lionel 1766 F + 76B - 13N + 63B + 37N 3 1893
19   ZOUNANI Yacine 1927 F + 70N + 14B = 12N -  7B 2179
20   GRIZOU Regis 2100 F + 56N + 38B -  1B = 30N 2065
21   THOMAS Anysia 2012 F + 50N + 64B =  5B -  4N 2094
22   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F + 78B = 25N + 17B -  5N 1845
23   BERTIN Jean-Loup 1989 F + 58N -  2B + 52N = 34B 1971
24   FRANTZ Nicolas 1924 F + 68B -  3N + 42B = 32N 1908
25   SUDAN Georges 2015 F + 48N = 22B - 14N + 56B 1898
26   BAAS Laurent 1972 F + 61N -  8B + 41N = 33B 1894
27   ASCIONE Dominique 1923 F + 75B -  4N + 53B = 28N 1868
28   AMBROISE Marc 1590 F - 11N + 72B + 43N = 27B 1850
29   FERRANDI Bernard 1733 F -  4B + 71N = 31N + 57B 1905
30   MAZET Pascal 1820 N + 74N - 10B + 58N = 20B 1860
31   JAVET Blaise 2006 F + 67B - 17N = 29B + 54N 1842
32   KAYYALI Alexandre 1750 N -  2N + 61B + 64N = 24B 1821
33   BROCHET Thierry 1597 F - 15B + 77N + 62B = 26N 1855
34   AUBERT Laurane 1829 F - 63B + 70N + 67B = 23N 1712
35   VILLARD Pierre 2008 F + 71B + 45N -  6B - 17N 2 1867
36   QUENOLLE Philippe 1844 F + 57N - 11B + 48N - 16B 2 1873
37   CROUZET Emeric 1983 F > 81B -  1N + 69B - 18B 2 1827
38   VERGES Brice 1877 F + 59B - 20N + 46B - 15N 2 1810
39   JEHAN Julien 1909 F + 73B -  5N + 65B - 14B 2 1944
40   GRAILLON David 1905 F + 77B -  6N + 44B - 13N 2 1879
41   ROBERT Thierry 1672 F -  3B + 59N - 26B + 73N 2 1742
42   CORNETTE Francois 1672 F - 12N + 60B - 24N + 66B 2 1726
43   BOUTILLON Nathanael 1852 F -  5B + 63N - 28B + 67N 2 1707
44   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F - 10N + 49B - 40N + 63B 2 1657
45   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F + 72N - 35B + 66N - 11B 2 1732
46   FOUCHET Guy 1601 F - 16N + 74B - 38N + 64B 2 1592
47   DORAN Niall 1711 F - 14N - 66B + 55B + 68N 2 1681
48   COLAS Yves 1553 F - 25B + 80N - 36B + 62N 2 1712
49   GACHON Valentin 1362 F - 62B - 44N + 71B + 65N 2 1632
50   BASRI Larbi-Jean 1474 F - 21B - 51N + 77B + 69N 2 1617
51   GAZEL Bruno 1734 F -  8N + 50B - 16N = 58B 1721
52   CONCHON Jean-Paul 1712 F -  1B + 68N - 23B = 59N 1670
53   CLOPATH Gion 1670 F -  6B + 73N - 27N = 60B 1633
54   BELLUIRE Patrice 1902 F + 66N - 12B = 56N - 31B 1770
55   LARGY Theo 1669 F -  7N = 57B - 47N + 76B 1580
56   BOULIER Rene 1633 F - 20B + 76N = 54B - 25N 1717
57   DEVAUX Francois 1389 E - 36B = 55N + 70B - 29N 1604
58   ILPIDE Jean-Luc 1507 F - 23B + 78N - 30B = 51N 1551
59   LAGARDE Adeline 1463 F - 38N - 41B + 72N = 52B 1538
60   ZOUNANI Sarah 1442 F -  9B - 42N + 78B = 53N 1466
61   GUILLAUME Mathieu 1495 F - 26B - 32N = 76B + 75N 1486
62   HADJI Mohamed 1890 F + 49N -  7B - 33N - 48B 1 1508
63   AUBERT Elea 1339 F + 34N - 43B - 18N - 44N 1 1516
64   GRIMAUD Heloise 1090 N EXE - 21N - 32B - 46N 1 813
65   BLANCHARD Herve 1649 F - 13B + 75N - 39N - 49B 1 1482
66   GACHON Maxence 1464 F - 54B + 47N - 45B - 42N 1 1565
67   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F - 31N + 79B - 34N - 43B 1 1509
68   AUBERT Estee 1480 F - 24N - 52B + 74N - 47B 1 1455
69   AVELINE Thierry 1690 F + 80B - 15N - 37N - 50B 1 1509
70   LE BAIL Patrick 1499 E - 19B - 34B - 57N + 77N 1 1444
71   FITY Richard 1494 F - 35N - 29B - 49N + 80B 1 1344
72   CASSAGNES Theo 1270 N - 45B - 28N - 59B + 78N 1 1248
73   COTTE Corentin 1460 N - 39N - 53B + 80N - 41B 1 1398
74   BREMOND Abel 1288 F - 30B - 46N - 68B + 79N 1 1298
75   THOMAS Amaryllis 1378 F - 27N - 65B + 79N - 61B 1 1336
76   BOIS Samuel 1283 F - 18N - 56B = 61N - 55N ½ 1291
77   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N - 40N - 33B - 50N - 70B 0 860
78   MASSARDIER Nathan 1040 N - 22N - 58B - 60N - 72B 0 720
79   HABERTHUR Maxime 1099 E - 17B - 67N - 75B - 74B 0 771
80   DEMOULIN Cecile 1160 N - 69N - 48B - 73B - 71N 0 840
81   LEMAIRE Frederic 1506 F < 37N       0 0

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, appariements ronde 4

Ci-dessous les appariements de la ronde 4 de cet après midi :

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Appariements de la ronde 4
 
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [3] LE ROUX Jean-Pierre 2539   OKHOTNIK Vladimir 2444 [3]
2 [3] KOSTEN Anthony C. 2458   CHABANON Jean-Luc 2485 [3]
3 [3] ROULER Charly 2314   NGUYEN Chi-Minh 2337 [2,5]
4 [2,5] SERMIER Guillaume 2408   THOMAS Anysia 2012 [2,5]
5 [2,5] SHIRAZI Kamran 2381   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 [2,5]
6 [2,5] ZOUNANI Yacine 1927   MANIA Clement 2166 [2,5]
7 [2,5] TRONCHERE Laurent 1891   LAGARDE Dimitri 2050 [2,5]
8 [2] JEHAN Julien 1909   ONKOUD Abdelaziz 2359 [2]
9 [2] QUENOLLE Philippe 1844   N'GUYEN Emilien 2268 [2]
10 [2] MAZET Pascal 1820   GRIZOU Regis 2100 [2]
11 [2] CHAUDAGNE Christophe 2086   GRAILLON David 1905 [2]
12 [2] BOUCHET Jean-Baptiste 1784   THOMAS Fabien 2073 [2]
13 [2] ETIENNE Berenger 2062   VERGES Brice 1877 [2]
14 [2] PAUGAM Guillaume 1762   VILLARD Pierre 2008 [2]
15 [2] BERTIN Jean-Loup 1989   AUBERT Laurane 1829 [2]
16 [2] CROUZET Emeric 1983   GOYER Lionel 1766 [2]
17 [2] BAAS Laurent 1972   BROCHET Thierry 1597 [2]
18 [2] KAYYALI Alexandre 1750   FRANTZ Nicolas 1924 [2]
19 [2] AMBROISE Marc 1590   ASCIONE Dominique 1923 [2]
20 [1,5] SUDAN Georges 2015   BOULIER Rene 1633 [1,5]
21 [1,5] BELLUIRE Patrice 1902   JAVET Blaise 2006 [1,5]
22 [1,5] FERRANDI Bernard 1733   DEVAUX Francois 1389 [1,5]
23 [1] HADJI Mohamed 1890   COLAS Yves 1553 [1]
24 [1] BOUTILLON Jean-Francois 1534   BOUTILLON Nathanael 1852 [1]
47 [1] GAZEL Bruno 1734   ILPIDE Jean-Luc 1507 [1]
26 [1] LAGARDE Adeline 1463   CONCHON Jean-Paul 1712 [1]
27 [1] AUBERT Estee 1480   DORAN Niall 1711 [1]
28 [1] AVELINE Thierry 1690   BASRI Larbi-Jean 1474 [1]
29 [1] CORNETTE Francois 1672   GACHON Maxence 1464 [1]
30 [1] AUBERT Elea 1339   ROBERT Thierry 1672 [1]
31 [1] CLOPATH Gion 1670   ZOUNANI Sarah 1442 [1]
32 [1] BLANCHARD Herve 1649   GACHON Valentin 1362 [1]
33 [1] SAKWINSKI Jean-Francois 1621   HABERTHUR Maxime 1099 [1]
34 [1] FOUCHET Guy 1601   GRIMAUD Heloise 1090 [1]
35 [1] COTTE Corentin 1460   GUILLAUME Mathieu 1495 [0,5]
36 [0,5] LARGY Theo 1669   BOIS Samuel 1283 [0,5]
37 [0] KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170   LE BAIL Patrick 1499 [0]
38 [0] FITY Richard 1494   CASSAGNES Theo 1270 [0]
39 [0] THOMAS Amaryllis 1378   DEMOULIN Cecile 1160 [0]
40 [0] MASSARDIER Nathan 1040   BREMOND Abel 1288 [0]

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, grille américaine après la ronde 3

On en rêvait, Yacine l'a fait !

Après sa victoire contre un maître, classé 2 359, il a fait nul, ce matin, avec les noirs, contre un maître classé 2 337 ! Mais où s'arrêtera-t-il ? Magnus est en train de trembler !

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille Américaine après la ronde 3
 
Pl.   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts
1 g CHABANON Jean-Luc 2485 Sen FRA IDF +31B +22N +17B 3
2 g KOSTEN Anthony C. 2458 Sen FRA CAZ +47N +23B +15N 3
3 g OKHOTNIK Vladimir 2444 Vet FRA CHA +45B +26N +18B 3
4 f ROULER Charly 2314 Sen FRA AUV +48N +29B +19N 3
5 g LE ROUX Jean-Pierre 2539 Sen FRA ALS +46N +24B +16N 3
6 m SERMIER Guillaume 2408 Sen SUI FRC +42N +32B =8N 2,5
7 m SHIRAZI Kamran 2381 Vet FRA IDF +51N +27B =13N 2,5
8   LAGARDE Dimitri 2050 Ben FRA CAZ +53B +33N =6B 2,5
9   TRONCHERE Laurent 1891 Sen FRA DSA +64N +25B =12N 2,5
10 m NGUYEN Chi-Minh 2337 Sen FRA PIC +52B +40N =11B 2,5
11   ZOUNANI Yacine 1927 Cad FRA AUV +73N +21B =10N 2,5
12   MANIA Clement 2166 Sen FRA LAN +70B +50N =9B 2,5
13   THOMAS Anysia 2012 Jun FRA LOR +63N +49B =7B 2,5
14   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 Vet FRA LYO +77B =39N +20B 2,5
15   THOMAS Fabien 2073 Sen FRA AUV +37B +28N -2B 2
16   GRIZOU Regis 2100 Vet FRA AQU +43N +30B -5B 2
17   CHAUDAGNE Christophe 2086 Sen FRA AUV +57N +34B -1N 2
18   ETIENNE Berenger 2062 Sen FRA LYO +36N +60B -3N 2
19   VILLARD Pierre 2008 Sen FRA AUV +76B +35N -4B 2
20   PAUGAM Guillaume 1762 Sen FRA AUV +68N +41B -14N 2
21 m ONKOUD Abdelaziz 2359 Sen MAR IDF +62B -11N +39B 2
22   BERTIN Jean-Loup 1989 Sen FRA AUV +59N -1B +46N 2
23   FRANTZ Nicolas 1924 Jun FRA LOR +65B -2N +52B 2
24   CROUZET Emeric 1983 Jun FRA LYO >81B -5N +60B 2
25   N'GUYEN Emilien 2268 Jun FRA LYO +58B -9N +45B 2
26   BAAS Laurent 1972 Sen FRA LIM +71N -3B +47N 2
27   JEHAN Julien 1909 Sen FRA LYO +67B -7N +57B 2
28   QUENOLLE Philippe 1844 Sen FRA AUV +44N -15B +61N 2
29   GRAILLON David 1905 Sen FRA LYO +75B -4N +53B 2
30   VERGES Brice 1877 Sen FRA LYO +66B -16N +58B 2
31   KAYYALI Alexandre 1750 Jun FRA AUV -1N +71B +49N 2
32   ASCIONE Dominique 1923 Sen FRA AUV +78B -6N +48B 2
33   MAZET Pascal 1820 Sen FRA AUV +79N -8B +59N 2
34   GOYER Lionel 1766 Sen FRA AUV +72B -17N +54B 2
35   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 Sen FRA AUV +74N -19B +56N 2
36   BROCHET Thierry 1597 Vet FRA MPY -18B +75N +50B 2
37   AMBROISE Marc 1590 Sen FRA AUV -15N +74B +51N 2
38   AUBERT Laurane 1829 Min FRA DSA -54B +73N +55B 2
39   SUDAN Georges 2015 Vet SUI   +61N =14B -21N 1,5
40   BELLUIRE Patrice 1902 Vet FRA LAN +56N -10B =43N 1,5
41   JAVET Blaise 2006 Sen SUI   +55B -20N =42B 1,5
42   FERRANDI Bernard 1733 Vet FRA AQU -6B +76N =41N 1,5
43   BOULIER Rene 1633 Vet FRA AUV -16B +72N =40B 1,5
44   DEVAUX Francois 1389 Sen FRA CVL -28B =70N +73B 1,5
45   GAZEL Bruno 1734 Sen FRA CRS -3N +63B -25N 1
46   CONCHON Jean-Paul 1712 Sen FRA AUV -5B +65N -22B 1
47   ROBERT Thierry 1672 Sen FRA DSA -2B +66N -26B 1
48   CLOPATH Gion 1670 Vet SUI   -4B +67N -32N 1
49   GRIMAUD Heloise 1090 Ben FRA AUV EXE -13N -31B 1
50   HADJI Mohamed 1890 Sen FRA AUV +69N -12B -36N 1
51   BOUTILLON Nathanael 1852 Min FRA MPY -7B +54N -37B 1
52   CORNETTE Francois 1672 Sen FRA HNO -10N +64B -23N 1
53   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 Sen FRA AUV -8N +69B -29N 1
54   AUBERT Elea 1339 Pup FRA DSA +38N -51B -34N 1
55   BOUTILLON Jean-Francois 1534 Sen FRA MPY -41N +68B -38N 1
56   GACHON Maxence 1464 Pup FRA PRO -40B +62N -35B 1
57   BLANCHARD Herve 1649 Vet FRA AUV -17B +78N -27N 1
58   FOUCHET Guy 1601 Vet FRA IDF -25N +79B -30N 1
59   ILPIDE Jean-Luc 1507 Sen FRA AUV -22B +77N -33B 1
60   AVELINE Thierry 1690 Sen FRA AUV +80B -18N -24N 1
61   COLAS Yves 1553 Vet FRA LYO -39B +80N -28B 1
62   DORAN Niall 1711 Sen IRL LYO -21N -56B +70B 1
63   BASRI Larbi-Jean 1474 Sen FRA LAN -13B -45N +75B 1
64   ZOUNANI Sarah 1442 Cad FRA AUV -9B -52N +77B 1
65   AUBERT Estee 1480 Pup FRA DSA -23N -46B +79N 1
66   LAGARDE Adeline 1463 Ben FRA CAZ -30N -47B +74N 1
67   COTTE Corentin 1460 Ben FRA AUV -27N -48B +80N 1
68   HABERTHUR Maxime 1099 Pup FRA AUV -20B -55N +78B 1
69   GACHON Valentin 1362 Ben FRA PRO -50B -53N +76B 1
70   LARGY Theo 1669 Ben FRA PRO -12N =44B -62N 0,5
71   GUILLAUME Mathieu 1495 Sen FRA AUV -26B -31N =72B 0,5
72   BOIS Samuel 1283 Sen FRA DSA -34N -43B =71N 0,5
73   LE BAIL Patrick 1499 Sen FRA AUV -11B -38B -44N 0
74   CASSAGNES Theo 1270 Ben FRA AUV -35B -37N -66B 0
75   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 Sen FRA AUV -29N -36B -63N 0
76   FITY Richard 1494 Vet FRA AUV -19N -42B -69N 0
77   MASSARDIER Nathan 1040 Ben FRA AUV -14N -59B -64N 0
78   THOMAS Amaryllis 1378 Pup FRA ALS -32N -57B -68N 0
79   BREMOND Abel 1288 Min FRA AUV -33B -58N -65B 0
80   DEMOULIN Cecile 1160 Pup FRA AUV -60N -61B -67B 0
81   LEMAIRE Frederic 1506 Sen FRA MPY <24N     0

jeudi, 19 février 2015

34 ème Open International de Clermont-Ferrand

Point remarquable lors de la 2e ronde, la victoire de Yacine sur un maître classé 2 359 !!! Du coup Yacine affiche une perf à 2 604 !!

Trop la classe, bravo Yacine.

Du coup il joue demain matin un autre maître classé 2 337. Je suis sur que ce dernier doit trembler ;-)

Il faut dire que les lemdais sont élevés au grand air et au bon grain !

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, appariements ronde 3

Voici les appariements pour la ronde de demain matin :

                                34 ème Open International de Clermont-Ferrand
                                              Appariements de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 GRIZOU Regis 2100 F   LE ROUX Jean-Pierre 2539 F 2
2 2 CHABANON Jean-Luc 2485 F   CHAUDAGNE Christophe 2086 F 2
3 2 THOMAS Fabien 2073 F   KOSTEN Anthony C. 2458 F 2
4 2 OKHOTNIK Vladimir 2444 F   ETIENNE Berenger 2062 F 2
5 2 LAGARDE Dimitri 2050 F   SERMIER Guillaume 2408 F 2
6 2 THOMAS Anysia 2012 F   SHIRAZI Kamran 2381 F 2
7 2 NGUYEN Chi-Minh 2337 F   ZOUNANI Yacine 1927 F 2
8 2 VILLARD Pierre 2008 F   ROULER Charly 2314 F 2
9 2 MANIA Clement 2166 F   TRONCHERE Laurent 1891 F 2
10 RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F   PAUGAM Guillaume 1762 F 2
11 1 ONKOUD Abdelaziz 2359 F   SUDAN Georges 2015 F
47 1 N'GUYEN Emilien 2268 F   GAZEL Bruno 1734 F 1
13 1 JAVET Blaise 2006 F   FERRANDI Bernard 1733 F 1
14 1 CONCHON Jean-Paul 1712 F   BERTIN Jean-Loup 1989 F 1
15 1 CROUZET Emeric 1983 F   AVELINE Thierry 1690 F 1
16 1 ROBERT Thierry 1672 F   BAAS Laurent 1972 F 1
17 1 FRANTZ Nicolas 1924 F   CORNETTE Francois 1672 F 1
18 1 ASCIONE Dominique 1923 F   CLOPATH Gion 1670 F 1
19 1 JEHAN Julien 1909 F   BLANCHARD Herve 1649 F 1
20 1 GRAILLON David 1905 F   SAKWINSKI Jean-Francois 1621 F 1
21 1 BOULIER Rene 1633 F   BELLUIRE Patrice 1902 F 1
22 1 BROCHET Thierry 1597 F   HADJI Mohamed 1890 F 1
23 1 VERGES Brice 1877 F   FOUCHET Guy 1601 F 1
24 1 BOUTILLON Nathanael 1852 F   AMBROISE Marc 1590 F 1
25 1 COLAS Yves 1553 F   QUENOLLE Philippe 1844 F 1
26 1 AUBERT Laurane 1829 F   BOUTILLON Jean-Francois 1534 F 1
27 1 ILPIDE Jean-Luc 1507 F   MAZET Pascal 1820 N 1
28 1 GACHON Maxence 1464 F   BOUCHET Jean-Baptiste 1784 F 1
29 1 GOYER Lionel 1766 F   AUBERT Elea 1339 F 1
30 1 GRIMAUD Heloise 1090 N   KAYYALI Alexandre 1750 N 1
31 0 DORAN Niall 1711 F   LARGY Theo 1669 F ½
32 ½ DEVAUX Francois 1389 E   LE BAIL Patrick 1499 E 0
33 0 GUILLAUME Mathieu 1495 F   BOIS Samuel 1283 F 0
34 0 GACHON Valentin 1362 F   FITY Richard 1494 F 0
35 0 BREMOND Abel 1288 F   AUBERT Estee 1480 F 0
36 0 BASRI Larbi-Jean 1474 F   KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1170 N 0
37 0 CASSAGNES Theo 1270 N   LAGARDE Adeline 1463 F 0
38 0 DEMOULIN Cecile 1160 N   COTTE Corentin 1460 N 0
39 0 ZOUNANI Sarah 1442 F   MASSARDIER Nathan 1040 N 0
40 0 HABERTHUR Maxime 1099 E   THOMAS Amaryllis 1378 F 0

En pdf ICI

34 ème Open International de Clermont-Ferrand, grille américaine après la ronde 2

Ci-dessous la grille américaine après la ronde 2.

34 ème Open International de Clermont-Ferrand
Grille américaine après la ronde 2
Pl   Nom Elo R 1 R 2 Pts Bu. Cu. Perf
1 g CHABANON Jean-Luc 2485 F + 43B + 22N 2 2 3 2762
2 g KOSTEN Anthony C. 2458 F + 47N + 32B 2 2 3 2735
3 g OKHOTNIK Vladimir 2444 F + 45B + 30N 2 2 3 2721
4 m SERMIER Guillaume 2408 F + 44N + 33B 2 2 3 2685
5 m SHIRAZI Kamran 2381 F + 27N + 34B 2 2 3 2658
6 m NGUYEN Chi-Minh 2337 F + 49B + 23N 2 2 3 2614
7 f ROULER Charly 2314 F + 48N + 35B 2 2 3 2591
8   GRIZOU Regis 2100 F + 52N + 37B 2 2 3 2466
9   THOMAS Fabien 2073 F + 53B + 28N 2 2 3 2436
10   LAGARDE Dimitri 2050 F + 51B + 39N 2 2 3 2412
11   CHAUDAGNE Christophe 2086 F + 50N + 40B 2 2 3 2403
12   ETIENNE Berenger 2062 F + 54N + 42B 2 2 3 2353
13 g LE ROUX Jean-Pierre 2539 F + 46N + 29B 2 3 2816
14   MANIA Clement 2166 F + 61B + 36N 2 3 2505
15   ZOUNANI Yacine 1927 F + 65N + 31B 2 1 3 2604
16   TRONCHERE Laurent 1891 F + 66N + 24B 2 1 3 2556
17   PAUGAM Guillaume 1762 F + 67N + 25B 2 1 3 2378
18   VILLARD Pierre 2008 F + 63B + 41N 2 1 3 2373
19   THOMAS Anysia 2012 F + 64N + 26B 2 ½ 3 2289
20   SUDAN Georges 2015 F + 55N = 21B 1810
21   RODRIGUEZ Jean-Pierre 1619 F + 68B = 20N 1810
22   BERTIN Jean-Loup 1989 F + 59N -  1B 1 3 2 1989
23   BELLUIRE Patrice 1902 F + 56N -  6B 1 3 2 1902
24   N'GUYEN Emilien 2268 F + 58B - 16N 1 3 2 1880
25   JAVET Blaise 2006 F + 57B - 17N 1 3 2 1684
26   GRIMAUD Heloise 1090 N EXE - 19N 1 3 2 813
27   BOUTILLON Nathanael 1852 F -  5B + 38N 1 3 1 1852
28   QUENOLLE Philippe 1844 F + 62N -  9B 1 2 1871
29   CROUZET Emeric 1983 F > 81B - 13N 1 2 1706
30   BAAS Laurent 1972 F + 69N -  3B 1 2 2 1972
31 m ONKOUD Abdelaziz 2359 F + 71B - 15N 1 2 2 1959
32   FRANTZ Nicolas 1924 F + 70B -  2N 1 2 2 1924
33   ASCIONE Dominique 1923 F + 74B -  4N 1 2 2 1923
34   JEHAN Julien 1909 F + 73B -  5N 1 2 2 1909
35   GRAILLON David 1905 F + 79B -  7N 1